1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Альтернариоз томатов: широко распространенная болезнь, которая уничтожает растение

Альтернариоз томатов: широко распространенная болезнь, которая уничтожает растение

Рейтинг

Альтернариоз (сухая пятнистость листьев)

Альтернариоз томатов или сухая пятнистость листьев томата (Alternaria Solani) - очень распространенная болезнь томатов. В случае высокой интенсивности заражения листья преждевременно опадают, что существенно отражается на урожайности. В годы, когда климатические условия благоприятны для развития болезни, расходы на борьбу с Alternaria Solani могут составить более 10% от общих производственных затрат.

Симптомы

Пятнистость развивается на всех надземных частях томатов. На старых растениях симптомы сначала появляются на нижних листьях. Сначала пятна округлые, темно-серые и мелкие (до 2 мм). Позже они увеличиваются, чернеют и на них выделяются зоны в виде концентрических кругов, что является специфическим симптомом заболевания. Хлороз в виде желтого ореола возникает вокруг пятен на листьях как следствие разложения хлорофилла. Когда пятна увеличиваются и срастаются, они часто ограничены большими листовыми нервами. Иногда, когда пятна сливаются, вся поверхность листьев ухудшается, вследствие чего листья скручиваются. Эти листья не опадают, а остаются на стебле.

 На стебле появляются пятна вытянутой овальной формы, значительно больше пятен на листьях. В случае сильной инвазии они также могут поразить все узлами и кольцеобразно покрыть стебель, особенно стебель молодых растений. Пятна на плодах обычно образуются вокруг плодоножки, они черные и с изогнутой центральной частью.

Эпидемиология

Зимой Alternaria Solani сохраняется на больных растительных остатках и клубнях картофеля в виде мицелия, конидий, хламидоспор и строматических образований. Весной, в благоприятных условиях окружающей среды, мицелий активизируется и начинает размножать конидии. Умеренная температура, высокая влажность и длительное увлажнение листьев из-за росі или орошения влияют на развитие возбудителей болезней.

Для развития этой болезни дождь не нужен. Периоды влажной и сухой погоды также способствуют развитию сухой пятнистости. Конидии передаются и распространяются на другие растения дождем, ветром и насекомыми. Попадая в растительную ткань, конидии прорастают, давая многочисленные инфекционные гифы, которые в дальнейшем проникают или через отверстия, или через кутикулу.

Повышенный риск заражения возникает у растений, страдающих от дисбаланса питательных веществ, растений с вирусной инфекцией и повреждением насекомых. Вторичные инфекции возникают, когда спороношение происходит в пределах некротических поверхностей на листьях, а споры передаются соседним незараженным растениям. Сухая пятнистость может появиться несколько раньше, чем фитофтороз, но, как правило, впервые ее замечают в середине лета. Обычно она наносит наибольший вред в благоприятных условиях в течение июля и августа.

Альтернариоз

Подавление

  • Чтобы определить уровень заражения, поле следует осматривать раз в неделю. Обследование проводится по типу буквы «W», и в зависимости от размера участка интенсивность заражения оценивается в пяти - десяти местах.
  • Уничтожение инфицированных растительных остатков, по крайней мере два года севооборота, использование сертифицированных семян и производство здорового посадочного материала являются основными профилактическими мерами защиты томатов.
  • Очень вероятно, что на зараженных полях с прошлого года остается большое количество перезимовавших возбудителей болезни. Однако, поскольку конидии передаются ветром, севооборот только задерживает начало заболевания. Следует избегать чрезмерного и частого полива, который долгое время сохраняет листья влажными.

Также, чтобы уменьшить влияние стрессовых ситуаций на растения, необходимо адекватно контролировать других возбудителей болезней и насекомых.

Применение фунгицидов является важнейшим мероприятием по борьбе с A. solani. Защиту следует начать до начала заболевания и для этого следует применять фунгициды широкого спектра действия. В мире уже давно существуют компьютерные программы для отслеживания темпов развития A. solani. Благодаря этим данным производитель может определить интервал между двумя обработками и сэкономить от одной до трех обработок в год. A. solani является патогеном низкого риска для развития устойчивости к фунгицидам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация