1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Выращивание пальмы цикас дома: уход, размножение, пересадка, болезни и вредители

Выращивание пальмы цикас дома: уход, размножение, пересадка, болезни и вредители

Рейтинг

Цикас так же известен под названием саговник. Он очень похож на маленькую пальму, хотя не относится к семейству пальмовых. Из-за своей неприхотливости в выращивании и красивого декоративного вида это растение стало любимцем садоводов и встречается во многих домах. В нашей статье мы расскажем вам о том, как правильно ухаживать за цикасом, как его размножать, пересаживать и лечить, а также какое влияние комнатная пальма имеет на обитателей дома.

Описание комнатной пальмы цикас

Цикас относится к роду саговниковых, который имеет около 100 разновидностей. Несмотря на это количество, в комнатных условиях может выращиваться лишь цикас поникающий. Именно он часто украшает квартирные окна. Данное растение является очень древним, его предки были пищей для динозавров. Некоторые цветоводы-новички могут испытывать отдельные трудности при выращивании данной пальмы, однако, придерживаясь некоторых правил в уходе, этих трудностей можно легко избежать.

В природных условиях комнатная пальма достигает высоты более двух метров, однако, при комнатном выращивании его высота составляет не более 70 см. Это растение относится к медленнорастущим, за год оно способно наращивать лишь один круг листьев, которые состоят из 5-7 побегов. Маленькие цикасы за год наращивают лишь по одному-два побега, ежегодный прирост ствола составляет около 2-3 см. Ствол покрыт чешуйками, ветви напоминают листья папоротника.

Уход за цикасом

Выращивать домашнюю пальму дома не составляет особого труда, однако следует знать обо всех нюансах, благодаря которым ваше растение будет чувствовать себя комфортно. Выращиваясь в комнатных условиях, саговник стал менее выносливым и более чувствительным, нежели его сородичи, растущие в дикой природе. Опасной особенностью данного растения является то, что он реагирует на неправильный уход спустя определенное время. Поэтому на исправление ошибок времени может не остаться. Это препятствует пониманию причины, по которой цветок пожелтел или перестал расти, а в худшем случае погиб.

Освещение для цикаса

Ввиду того, что цикас гость из тропиков, он нуждается в продолжительном периоде освещения. Поэтому рекомендуется выращивать его на яркоосвещённых местах, юго-восточных или южных окнах, где он будет получать достаточно освещения в течении не менее 12 часов. В летний период его можно поместить на солнечный балкон или веранду. Комнатная пальма спокойно относиться к воздействию прямого солнца, однако, в определенном количестве.

С мая по сентябрь количество прямого солнца, которое цикас выдерживает, может быть от четырех часов. Самое оптимальное время для солнечных ванн - с одиннадцати до трех часов дня. В дальнейшем окно следует притенять при помощи занавески или непрозрачной пленки. С октября по апрель, когда солнце теряет свою активность, пальму можно не притенять вообще. Если в вашей квартире нет южных или юго-западных окон, растение приходится досвечивать искусственно. Для этого покупается люминесцентная или фитолампа. На недостаток освещения указывает удлиненные листья не симметричные по форме, увеличение расстояние между ними, потеря декоративного вида куста, ослабление пожелтение и опадание веток.

Следует учитывать, что цикас содержит в своих клетках ядовитое вещество, поэтому помещайте его подальше от домашних животных и маленьких детей.

Полив пальмы цикас

Корневая система цикаса очень ранимая, не покрыта толстой кожурой. Поэтому поливать растение следует аккуратно, не допуская переувлажнения и пересыхания грунта. В случае переувлажнения, корни быстро поражаются корневой гнилью, и растение может погибнуть. В случае пересыхания, листья саговника начинают опадать. Летом комнатную пальму поливают раз в две недели. С осени по весну лишь после высыхания грунта до половины горшка. Полив проводят теплой водой атмосферной температуры, не содержащий химических веществ - кальция и хлора. Если грунт в горшке сильно высох, не увлажняйте его большим количеством воды. Делай те полив постепенно с периодичностью в несколько минут. После уважение, выливайте воду из поддона, не допуская ее застоя. Во время полива старайтесь не мочить ствол цикаса и его листья. Это приводит к их загниванию.

Влажность для пальмы цикас

Ввиду того что комнатная пальма выходец из тропиков, она любит высокую влажность воздуха. Выращивая в комнате, придерживайтесь отметки в 75%. Если воздух в помещении сухой, как бывает во время отопительного сезона, проводите ежедневное орошение из мелкого распылителя. При выращивании саговника на горячем подоконника, орошение следует проводить несколько раз в день. Для поддержки оптимальной влажности вам поможет мокрый мох, который выкладывают вокруг ствола или вытирание стеблей влажной губкой. Эту процедуру так же советуют делать для удаления пыли с листьев растения.

Помимо регулярных орошений, цикас очень любит теплый душ. В процессе его проведения закройте грунт пленкой, чтобы вода не попадала на него. Такие водные процедуры приводят к тому, что твердая чешуя посередине стебля размягчается, и из-под нее вырастают молодые побеги. Это приводит к наращиванию более густой кроны.

Температура

Цикас относится к теплолюбивым растениям. Он хорошо растет при температуре 24-30 градусов. В экстренном случае может пережить повышение температуры до 42 градусов. В зимний период он любит прохладный воздух – 15-17 градусов. Зимой лучшим местом для горшка будет хорошо освещенный теплый балкон.

Подкормки пальмы цикас

Подкармливать комнатную пальму следует в период вегетативного роста - с апреля по октябрь, на протяжении этого периода подкормки проводят раз в месяц. С поздней осени до ранней весны цикас не удобряют. Так же не проводят минерализацию в таких случаях:

  1. На растении имеются признаки болезни: высохшие ветки, наличие насекомых, подгнивание стеблей или корней.
  2. Период покоя. Он наступает раз в пять лет. В этот период растение полностью сбрасывает все листья и погружается в сон. Его не следует трогать и стимулировать на рост.
  3. Не проводят подкормку некоторое время после пересадки. Это время выделяют саговнику для адаптации к новому субстрату и привыканию к новому горшку и месту. Подкормки не проводят в течении месяца.

Удобрять комнатную пальму следует исключительно органическими удобрениями, предназначенными для саговников. Такие удобрения можно приобрести в садовых магазинах. Так же можно использовать удобрения для орхидей и кактусов, однако в этом случае порцию уменьшают в два раза.

Пересадка пальмы цикас

Пересаживать цикас следует очень редко, так как эта процедура производит стресс для растения и сильное его истощение. Если комнатная пальма ежегодно наращивает один ярус листьев, не следует ее пересаживать. Так же не тревожат растение в период покоя. Достаточной регулярностью для смены грунта является раз в пять лет. Чтобы растение безболезненно перенесло данную процедуру, ее следует проводить правильно:

  • Подготовленный грунт подсушите внутри горшка.
  • Выберите новый вазон нужного размера.
  • Правильно подготовьте грунтосмесь.
  • На дно горшка поместите дренажный слой толщиной около 5 см.
  • Для безболезненного извлечения корневой системы воспользуйтесь твердым прямым предметом, которым отсоедините землю от стенок горшка.
  • Пересаживать цикас следует путем перевалки, помещая цельный земляной ком вместе с корневой системой, не раструшивая его.
  • Пустоты заполняют субстратом таким образом, чтобы избавится от воздушных камер.
  • Грунт увлажняют и уплотняют.

Перед пересадкой следует подготовить специальный питательный субстрат, который смешивают из глинисто-дерновой и перегнойно-листовой земли, торфа, навоза и песка в пропорции 2:2:1:1:1 с добавлением небольшого количества древесного угля. Эта грунтосмесь обладает хорошей влаго- и воздухопроницаемостью и является идеальной для выращивания комнатной пальмы. Следует учитывать, что корневая система чаше всего разрастается в верхних слоях грунта, поэтому следующую емкость нужно подбирать более широкой. Однако, если у вас сорт цикаса, который разрастается в глубину, горшок подбирайте более глубокий.

После пересадки на протяжении двух недель следует проводить умеренное увлажнение и удаление пыли с листьев цветка. Перед помещением грунта в новый горшок, его следует простерилизовать. Это делается так: поместите землю в металлическую емкость, которую опустите в емкость большего размера, заполненную водой. Пропарьте грунт на водяной бане в течении полтора-двух часов. Таким образом, уничтожатся все болезнетворные вирусы и бактерии, а также яйца и личинки вредителей.

Трудности после пересадки

Случается так, что растение после пересадки начинает желтеть, увядать или подгнивать. Это может быть результатом допущенных ошибок:

  1. Несоответствующая кислотность грунта. В случае если грунт имеет кислотность выше 6,5, возникает голодание домашней пальмы, так как процесс усвоения питательных веществ корнями затормаживается.
  2. Повреждение корней во время пересадки может привести к гибели растения. Учитывайте, что корни у саговника очень хрупкие, поэтому делайте перевалку, не нарушая целостности земляного кома.
  3. Пересадка во время наращивания новых веток может привести к засыханию и опаданию большого количества стеблей после пересадки. Это связано с тем, что цветок истощил свой энергетический ресурс на наращивание новых побегов и не смог справится со стрессом из-за пересадки.
  4. Нельзя пересаживать комнатную пальму сразу после приобретения. Если вы купили здоровое растение с красивым декоративным видом, без наличия вредителей или подгнивших частей, не стоит пересаживать его в новый грунт. Делать это советуют лишь тогда, когда вы приобрели саговник непрезентабельного вида на распродаже или с рук.
  5. Применение при пересадке вазона несоответствующего размера. Пересаживать растение следует в горшок, который превышает предыдущий на 2-3 см в ширину и в глубину. В противном случае корни не успеют заполнить емкость горшка, и грунт без них быстро начнет закисать и загнивать.

Уход за растением после пересадки

После пересадки цикас нуждается в повышенном уходе. Его следует поместить в затененное место и ежедневно орошать отстоянной водой комнатной температуры и раз в 7 дней обрабатывать препаратом Циркона. Во время полива в воду добавляют 2 капли Циркона на пол литра воды. Когда после пересадки цикас начинает наращивать молодые веточки, можете переместить горшок на более светлое место и быть уверенными в успешной процедуре.

Размножение пальмы цикас

Комнатная пальма представляется двумя видами - мужским и женским. Для того, чтобы понять мужской или женский цикас у вас, следует дождаться его цветения. Если из середины ствола вытягивается удлиненная шишка оранжевого или желтого окраса, которая имеет мелкую пыльцу и сильный аромат – это мужской цветок. Если шишка имеет форму капусты, небольшой размер, коричневый окрас, из нее вырастают тонкие листочки, на поверхности которого находятся почки – это женский цветок. В дальнейшем из этих почек формируются косточковидные семена. Размножать комнатную пальму можно семенами и отростками.

  • Размножение семенами. Если вы выращиваете только одно растение, семена вы не получите, так как чтобы они сформировались, нужно произвести опыление. Если вы приобрели готовые семена в садовых магазинах, замочите их на трое суток в теплой воде. После чего удалите семенную корку и скарифицируйте косточки. Для этого можно использовать любой твердый предмет. После повреждения семенной оболочки залейте зерна теплой отстоянной водой на 24 часа. Через сутки поместите семена в наполненный субстратом пластиковый стаканчик. Сверху прикройте стаканчики пленкой или стеклом, которые приоткрывайте каждый день для проветривания. Проращивать посевы следует в затененном месте при температуре 23-27 градусов. Первые ростки вы сможете увидеть лишь через полгода. Пересаживать сеянцы в отдельные горшки можно после того, как они сформируют настоящие листья. Данный способ размножения является чрезмерно сложным и затратным и редко дает позитивный результат.
  • Размножение детками. Преимуществам данного способа является то, что его можно проводить на растении любого пола. Периодически у основания стебля развиваются отростки, которыми можно размножать комнатную пальму. Для этого подходят «детки», достигнувшие диаметра 3-4 см и имеющие по одному-два листика. Чтобы произвести размножение, отделите «детку» и извлеките ее из грунта. Делать это можно при помощи острого стерильного ножа, стараясь минимально травмировать стебель. Места среза обработайте фунгицидом или активированным углем, так же можно капнуть на ранку каплю воска или парафина. Уладите все веточки с «детки» и обработайте место среза стимулятором укоренения. Поместите отросток в стаканчик с питательным субстратом, заглубляя его на треть. Поставьте горшочек в затененное теплое место и проращивайте при температуре 26-29 градусов. Следите за тем, чтобы почва была средневлажной. Корневая система сформируется по истечению 6-10 месяцев. В это время росток пересаживают в отдельный горшок с грунтом. Эту процедуру проводят в феврале-марту, для того чтобы отросток успел нарастить корни на протяжении теплого периода.

Вредители и болезни пальмы цикас

Чаще всего у комнатной пальмы загнивают корни. Причиной этого является неправильный полив или холодный воздух в помещении. Если температура выращивания нормальная, проверьте дренажные отверстия в горшке. Полейте растение, если вода не просачивается вглубь, а стоит на поверхности лужей, такой субстрат не подходит для выращивания цикаса. На корневую гниль могут указывать: коричневые пятна, появившиеся на листьях, общая слабость и вялость растения, стебель делается мягким, на корнях просматриваются гнилостные участки. Если вы заметили данные симптомы на своем цветке, принимайте меры по его спасению. Для этого:

  1. Вытащите корневую систему из вазона и бережно промойте ее под горячим душем.
  2. При помощи ножниц срежьте все подгнившие части корня и ствола. Все срезы обработайте толченным активированным углем или раствором фунгицида.
  3. Пересадите цикас в горшок, заполненный мхом или перлитом.
  4. Увлажняйте его при помощи опрыскивания субстрата из пульверизатора.
  5. Если вы все сделали правильно, спустя 2-3 месяца комнатная пальма выпустит новые корни.
  6. В это время ее можно пересадить в подходящий питательный грунт.

Помимо загнивания корней комнатная пальма может заболеть другими болезнями:

  • Если вы заметили, что листья растения поменяли свой окрас на коричневый – это может указывать на избыточное количество минеральных удобрений или появление солнечных ожогов. Для лечения, пометите вазон с растением в миску и залейте водой, чтобы вымыть чрезмерное количество подкормок.
  • Если вы заметили, что края листовых платин засохли – это может указывать на недостаточное количество освещения или увлажнения.
  • Когда листья скручиваются – это указывает на недостаток влаги.
  • Если растение не наращивает новых листьев, ему не хватает питательных веществ.
  • Если новые листья не вырастаю на протяжении длительного времени – комнатная пальма выращивается при низкой температуре, недостаточном свете и недостаточном количестве органических веществ.

Вредители

Комнатная пальма довольно редко поражается вредителями, однако выращиваясь рядом с больными растениями они рискуют заразится ими. Частыми вредителями могут быть:

  • Тля. На наличие тли указывают проколы листьев, появление липкого вещества, тыльная сторона листа заселяется маленькими зелеными жучками. Для лечения растение промывается теплой водой и обрабатывается растворенным в воде хозяйственным мылом или инсектицидами.
  • Щитовка. Если вы заметили на листьях и стволе коричневые круглые бляшки, а также пожелтение и увядание листьев – это указывает на поражение щитовкой. Их можно удалить механически. Для этого протрите все части растения спиртовым диском и обработайте инсектицидом.
  • Мучнистый червец. На наличие мучнистого червеца указывают белые червячки, которые находятся на листьях, пожелтение листьев и гибель растения. Для избавления от них червецов удаляют руками, а пальму обрабатывают инсектицидами.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация