1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Американская белая бабочка: какой вред наносит и как предотвратить ее распространение?

Американская белая бабочка: какой вред наносит и как предотвратить ее распространение?

Рейтинг

Американская белая бабочка

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea) - вредное насекомое, которое атакует более 120 видов растений. Известно, что она атакует шелковицу, сливу, яблоки, вишни и груши, а также клен, абрикос, черешню, персик, хмель, виноград и декоративные деревья и кустарники.

Этот вредитель создает паутинные гнезда, которые находятся в основном на концах ветвей. Эта черта отличает вредителя от бабочек, которые делают подобные гнезда, за исключением того, что они находятся в центре ветвей.

Кроме того, что он может питаться большим количеством древесных и кустарниковых растений, дополнительной угрозой для садоводов является тот факт, что американская белая бабочка имеет два поколения в течение года.

Американская белая бабочка

Внешний вид насекомых

Взрослая бабочка белого цвета. У самцов на передних крыльях есть черные или коричневые пятна. Крылья самки белые, без узоров.

Характерным для этой вредной бабочки является то, что она вся мохнатая. Американская белая бабочка на передних лапах имеет «пряди» светло-желтого или оранжевого цвета. Живот как опрыснут светло-коричневым цветом и покрыт волосками. Размах крыльев бабочки составляет 35 - 42 мм.

Гусеницы - светло-желтые с зелеными оттенками, хотя могут быть большие вариации оттенков. В более поздние периоды развития появляются мелкие волоски, которые появляются с желто-черных бородавок. Длина этих волосков разная - есть длинные и короткие. Все это придает гусеницам весьма специфического вида. 

Кукла темно-коричневого цвета и длиной около 10 мм.

Яйца этого вредного насекомого имеют светло-желтый цвет, хотя они с середины имеют зеленый цвет. На них мелкие маленькие волоски.

Hyphantria cunea

Жизненный цикл американской белой бабочки

Бабочка зимует на стадии куколки в скрытых местах, таких как трещина в коре или впадина на дереве. Первые бабочки появляются во второй половине апреля, время появления зависит от температуры воздуха.

Этот вредитель создает паутинные гнезда, которые находятся в основном по периметру кроны и в верхней части дерева. В среднем одна самка откладывает на тыльной стороне листьев от 300 до 800 яиц. Время от откладывания яиц до вылупления гусеницы обычно составляет около недели.

Со второй половины мая до начала августа начинается период, когда гусеницы наиболее массивными. Сначала гусеницы находятся группами, а позже расходятся по дереву, живут поодиночке и питаются листьями. Полное развитие гусеницы занимает около полутора месяцев, возможно, это может занять короткое время, если погодные условия будут благоприятными.

Первое поколение бабочек живет до середины октября.

Гусеницы второго поколения наносят растениям наибольший вред. Обычно это происходит в период август - сентябрь.

Ущерб, причиненный бабочкой, как правило, не является роковым для плодов. Однако ветвь, на которой высиживаются и питаются гусеницы, со временем разрушается. Это особенно неприятно, если оно атакует декоративное дерево.

Hyphantria cunea

Защита

Вы можете применить первые меры против распространения этого вредителя, как только заметите гусениц. На начальном этапе механически удалите гнезда. Этот метод является очень эффективным, только если он предусматривает небольшие плантации и меньшие площади.

Использование химических веществ имеет смысл в основном только в том случае, если действовать вовремя, когда бабочка откладывает яйца или пока личинки довольно малы. Американская белая бабочка является опасностью, поскольку он может питаться большим количеством различных растений, поэтому следует контролировать ситуацию в более широкой среде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация