1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Борьба с гусеницами в саду и огороде

Борьба с гусеницами в саду и огороде

Рейтинг

Вопрос, чем обработать капусту, розы, яблоню и другие растения от садовых гусениц, волнует большинство садоводов и огородников. Ведь эти вредители не прочь полакомиться не только зелеными листочками. Гусениц можно обнаружить даже на сосне и других хвойных. Почти все люди любят бабочек, но в наших широтах никто не жалует гусениц. Между тем, есть в мире место, где гусеницы заслужили почет и уважение, и вовсе не за кулинарные достоинства.

Борьба с гусеницами в саду и огороде

Много лет назад один бразилец решил переехать в Австралию и взял с собой любимый кактус – опунцию. Растение прижилось и начало размножаться, да так активно, что вскоре захватило огромные площади и поставило под угрозу сельское хозяйство и животноводство. Вырубка, огонь и химикаты не смогли справиться с захватчиком.

Зато это удалось маленькой бабочке. Именно ее гусеницы, привезенные из Аргентины, уничтожили огромные площади опунции, восстановив биологическое равновесие. А благодарные австралийцы не только ввели строгий карантин на ввоз растений, но и установили памятник маленькой гусенице. Но таких историй, к сожалению, очень мало. Чаще всего гусеницы вредят саду и огороду, лишая нас заветного урожая.

Каких гусениц можно встретить в саду

Каких гусениц можно встретить в саду

Существует множество видов гусениц, которые способны испортить жизнь садоводу и огороднику. В саду наиболее часто попадаются личинки боярышницы. Их кладки обычно можно встретить на листьях деревьев, опутанных паутиной. С ними соседствуют гусеницы златогузки, которые селятся на мелких ветках, также окутывая их "шалью" из паутины.

Каких гусениц можно встретить в саду1

Крайне опасны гусеницы листовертки, которые, несмотря на незначительный размер, способны быстро уничтожить почки, листья и цветы. Признаком того, что ваш участок облюбовали именно эти гусеницы, являются скрученные в трубочку листья растений, внутри которых – все та же паутина. За один сезон рождается несколько поколений листоверток, поэтому бороться с этим вредителем необходимо очень оперативно.

Каких гусениц можно встретить в саду2

А если вы заметили мохнатую гусеницу или скопление яиц, покрытое тонкими волосками, скорее всего на вашем участке решил размножаться непарный шелкопряд. Он легко и быстро может захватить весь участок, так как перемещается с места на место вместе с ветром.

Борьба с вредителями и их гусеницами

Борьба с вредителями и их гусеницами

Профилактика, как известно, залог здоровья. Эта формулировка актуальна также в отношении сада и огорода. Как бы ни были безопасны современные инсектициды, хочется свести их количество к минимуму, чтобы получить по-настоящему органический урожай. А для этого нужно регулярно "обходить с дозором" свои владения, проверяя растения на наличие кладок гусениц. Опутанные паутиной листья нужно сразу же удалять и уничтожать.

Борьба с вредителями и их гусеницами2

Один из способов профилактики – побелка деревьев, которая защищает растения не только от насекомых, но и от солнечных ожогов. Также довольно эффективно обкапывание садового участка. Небольшие канавки по периметру мешают многим гусеницам добраться до сада и огорода. Канавки нужно периодически чистить.

Инсектициды для борьбы с гусеницами

Инсектициды для борьбы с гусеницами

Инсектициды бывают контактными (защищают лишь обработанные части растений, действуют быстро, но, как правило, так же оперативно смываются дождем), кишечными (попадают в организм насекомого с едой и таким образом уничтожают вредителя), системными (воздействуют на насекомых различными способами).

Для борьбы с гусеницами можно использовать следующие препараты:

Базудин- предназначен для обработки картофеля, томатов, капусты, баклажанов и других растений от жука проволочника, капустной мухи, гусениц, насекомого тли, вредителя долгоносика, подгрызающих совок, опасной медведки, садовых муравьев.

Спасатель сада - инсектицид и фунгицид в одном препарате. Высокоэффективен против абсолютного большинства насекомых-вредителей, носящих серьезный ущерб сельскому хозяйству и всех видов болезней.

БИ-58 Новый - один из оптимальных вариантов защиты множества культур от большого круга вредителей. Действующим веществом средства является диметоад. БИ-58 предназначен для защиты таких культур как: яблоня, груша, слива, смородина, малина, виноград, овощи, цветочные культуры, декоративные кустарники.

Фитоверм КЭ - это биологический препарат (инсектицид и акарицид) для борьбы с клещами, тлями, насекомыми трипсами, листогрызущими гусеницами на овощных, плодовых, цветочных культурах, комнатных растениях.

Инта-Вир –препарат широкого спектра действия. Опасен для полезных насекомых (поэтому нельзя опрыскивать растения в период цветения) и водных обитателей.

Актеллик - фосфороорганический инсектицид - акарацид №1 для борьбы с вредителями с/х культур открытого и закрытого грунта, а также вредителей хранилищ зерна, декоративных и лекартвенных растений. Уничтожает не только тлю и клеща, но и эффективно борется с насекомыми, имеющими крепкую «броню» - паразитов ложнощитовок, насекомых щитовок, мелкого мучнистого червеца и личинок белокрылки.

Все инсектициды необходимо применять с крайней осторожностью, ни в коем случае не превышая дозировок.

Народные средства от гусениц

Народные средства от гусениц

Народные средства не всегда столь же эффективны и оперативны, как магазинные инсектициды. Но и они способны нанести значительный урон многоногому противнику.

Настой листьев табака

400 г сухих, растертых в порошок, листьев настаивают в течение двух суток в 10 л воды. Перед опрыскиванием растений настой процеживают и разбавляют водой 1:2, а также добавляют 40 г хозяйственного мыла для лучшего закрепления состава на листьях.

Настой аптечной ромашки

1 кг листьев и соцветий заливают 10 л горячей воды и настаивают 12 часов. Перед опрыскиванием разбавляют водой 1:3 и добавляют по 40 г мыла на каждые 10 л настоя.

Настойтысячелистника обыкновенного

Стебли, листья и цветки тысячелистника (800 г) заливают кипятком и настаивают в течение 30 минут. Затем разбавляют 10 л воды и оставляют настаиваться еще 4 дня. Перед применением добавляют 40 г мыла.

Настой луковой шелухи

Опытные огородники считают, что это средство особенно эффективно при борьбе с гусеницами на капусте. Трехлитровую банку на треть заполняют луковой шелухой, к которой затем добавляют 2 л воды и оставляют настаиваться 1,5-2 дня. Настой процеживают и разбавляют водой до 4 л. Для лучшего прилипания настоя к листьям добавляют 25 г хозяйственного мыла.

Отвар зелени томатов

Ботву помидоров кладут в тень и подсушивают, а затем заполняют ею ведро, заливают водой и кипятят в течение часа. Отвар процеживают, разводят водой в пропорции 1:5 и добавляют 45 г мыла.

Ловчие пояса

Ловчие пояса продаются в специализированных магазинах. Но сделать их своими руками не просто, а очень просто. Для этого потребуется картон, бумага, ветошь, полиэтиленовая пленка, мешковина или резина. Ловчие пояса безопасны для человека и способны остановить насекомых на пути к заветной зеленой кроне плодовых деревьев.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Делал ловчие пояса не деревья, малоэффективны. А вот настоем табака пользуюсь часто, результативно, только делать это нужно два раза в месяц.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация