1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Анациклус – волшебство в саду. Виды и сорта

Анациклус – волшебство в саду. Виды и сорта

Рейтинг

Анациклус – волшебство в саду.

Анациклус (Anacyclus), или анацилис, анациклюс, – род однолетников и многолетников семейства Астровые. В природе существует четырнадцать видов анациклуса, но в культуре встречаются только несколько из них.

Многолетние виды и сорта анациклуса

Анациклус садовый гном – очень эффектное многолетнее растение, по кругу которого расположились ветви и соцветия в виде ромашек. Садоводы часто используют этот вид для декорирования альпийских горок. Корневище многолетника очень похоже на морковь (конечно же, по виду, а не на вкус). Листочки зелено-серого окраса,иссеченные, по форме напоминают перья. Стебли стелются по земле, и на каждом из них есть соцветия, которые состоят из маленьких цветочков. Расцветка у лепестков абсолютно необычайная: сверху они белоснежные, а снизу темно-розового цвета. Сердцевина – жёлтая. Цветёт «садовый гном» со второй половины июня до конца августа. В ночное время суток и когда на улице дождь цветочки закрываются.

Анациклус прижатый– миниатюрное многолетнее растение высотой до 9-10 см. Цветёт в конце весны-начале лета цветами удивительной красоты: внутренняя часть лепестков – белая, внешняя – красная, цвет серединки – жёлтый. Диаметр цветка – до 5 см. Хорошо смотрится рядом с полынью, геранью, гейхерой, вероникой.

Анациклус лекарственный – травянистое многолетнее растение, стебли которого достигают в высоту до 0,4 метра. Листья имеют форму рассеченных перьев, слегка покрыты пушком. Цветочки с ярко-жёлтой серединой и белыми лепестками. Цветёт с мая по июль.

Анациклус лекарственный

Анациклюс пиретрум( лат.«Anacyclus pyrethrum»), или «Римская ромашка». Многолетнее растение. Пожалуй, самый распространенный вид. Длина побегов может достичь 0,4-0,45 м, но визуально этого не видно. Ведь стебли стелются по земле. Крайние цветки имеют белоснежный окрас, центральные – жёлтый. У сорта «Anacyclus pyrethrum var. Depressus» цветочки с одной стороны сиренево-розовые. А у сорта «Golden Gnome» цветки полностью желтенькие. Цветёт с мая по июль.

Anacyclus pyrethrum

Однолетние виды и сорта анациклуса

Анациклус булавовидный – однолетник с ветвистыми стеблями, длина которых может достичь 0,6 метра. Перистые листья имеют небольшое опушение. Цветы этого вида часто путают с ромашкой из-за их внешнего сходства: белые лепестки и жёлтый «глазок». Диаметр цветка – до 30 мм. Родом анациклус булавовидный из Средиземноморских стран. Цветёт дважды за сезон: первый раз весной, второй раз – осенью.

Анациклус булавовидный

Анациклус лучистый (латинское название «Radiatus») – однолетнее растение, стебли которого вытягиваются до 75-80 см. Листья – зелёные, у некоторых сортов данного вида листочки с одной стороны с красным оттенком.Цветы достаточно большие, с отблеском золота. Период цветения растения – со второй половины июля и до самой поздней осени.

Анациклус Валентина («Valentinus») – однолетник с вытянутым вверх стеблем. Листва рассеченная, перистая, глубокого зелёного цвета. Цветочки имеют форму диска, лепестки – насыщенно-желтые. Период цветения – с мая по июль.

Valentinus

Анациклус integrifolia– это вид с зелёными листочками, которые немного опушены и располагаются на длинных стеблях, которые стелются по земле. Цветочки имеют белый или желтый окрас, внешне напоминают ромашку. Цветёт с середины июля до начала сентября.

Анациклус officinarum – у растения темно-зелёная обилная листва. Побеги стелются по земле, на каждом из них расположены соцветия с цветочками необыкновенного окраса. Снаружи лепестки малиновые, внутри – белые. Также есть сорта с желтенькими цветами.

Анациклус марокканский («Anacyclus maroccanus Ball») – родом из Марокко. Это травянистый однолетник высотой до 0,2 метра. Побеги стелются, имеют разветвленную структуру, формируют кустарники округлой формы диаметром до 0,55-0,6 метров. Длина листочка – 10-11 см. Листва рассеченная. Диаметр до 60 мм. На одном побеге насчитывается 10-12 корзинок. Краевые цветочки белого окраса с прорисованной красной линией. Дисковые цветы – желтые. Период цветения – с июля до конца октября.

Anacyclus maroccanus Ball

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация