1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Антракноз: самая опасная болезнь бобовых

Антракноз: самая опасная болезнь бобовых

Рейтинг

Антракноз вызывается грибком Colletotrichum lindemuthianum и является одной из важнейших болезней бобов, обычной и стручковой фасоли.

Симптомы болезни

Болезнь поражает все части растения, но наиболее характерные симптомы появляются на стручках, где образуются сосредоточенные коричнево-красные пятна с четко выраженным красно-черным краем. На листьях и стебле происходит деформация, которая замедляет рост растения, а когда пятна сливаются в виде кольца, растение высыхает.

Развитие болезни

Гриб может зимовать на растительных остатках и семенах. Влажность воздуха с последующей теплой погодой влияет на распространение болезни. Дождевые капли передают грибок от зараженной ткани к здоровой. Грибы из стручков переходят к зернам, на которых появляется бурая пятнистость. Эти пятна очень заметны в белых сортах фасоли.

Colletotrichum lindemuthianum

Вред

  • Растения из зараженных семян погибают сразу после прорастания.
  • Из-за появления болезни на листьях и стебле все растение отстает в развитии, и стручки, особенно у стручковой фасоли, совершенно непригодны для использования.
  • В случае с семенами фасоли грибок может повредить росток и привести к стерильности.
  • В условиях умеренной влажности это самая опасная болезнь фасоли, бобов и зеленой фасоли.

Меры борьбы

Меры пресечения

Для начала следует использовать здоровые семена. Обязательная дезинфекция семян перед посевом или приобретение защищенного семян.

По возможности следует соблюдать минимум трехлетний севооборот.

Мероприятия химического контроля

Применение химических веществ также дает хорошие результаты в предотвращении появления и распространения болезней в период вегетации. Из препаратов использовать фунгициды на основе: меди, манкоцеб, манкоцеб + металаксил, а также другие препараты, используемые в борьбе с фитофторозом.

Лечение следует проводить по возможности профилактически. Обычно делают два опрыскивания до цветения. Используя фунгициды, следует учитывать период ожидания (особенно при производстве стручковой фасоли).

Примечание

Стручковая фасоль

В производстве зеленой фасоли антракноз является наиболее вредным заболеванием. Зараженные стручки не имеют рыночной стоимости.

Бобы, фасоль

Очень важная болезнь в производстве бобовых (особенно белых сортов). Зараженные семена имеют коричневые пятна и как таковые имеют пониженное качество.

Colletotrichum lindemuthianum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Знакомая картина. Из-за этой болезни несколько лет пришлось не высаживать зеленую фасоль, пока не вылечили землю и не сменили семена.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация