1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Арбуз мой сахарный

Арбуз мой сахарный

Рейтинг

Моё увлечение - бахчевые культуры

В наших условиях легче всего освоить общие известные сорта: арбуз - Огонёк, дыня - Колхозница. Подготовку семян свожу к минимуму: браковка семян на ощупь, замачивание их в слабом растворе марганцовки при температуре 50 - 60° С, время выдержки 1 - 2 часа, С обязательной последующей промывкой в воде. Потом работа на участке.

В первых числах мая из навоза крупного рогатого скота без примесей опилок выкладываю гряду шириной 120 см и высотой - 70, длина её не ограничивается. Через полторы-две недели в гряде произойдёт самосогревание грунта, температура внутри гряды составит 50-60° С. В это время и нужно выкапывать лунки размером 80 × 80 см и глубиной 30 см. В лунки засыпаю обыкновенную огородную почву, а поскольку у нас чернозём оподзоленный, выщелоченный, то лучше брать поверхностный слой и присыпать рассаду.

Сроки посева я определяю на глазок. Так, нагрев почвы воспринимаю тыльной стороной ладони или локтём - так обычно пробуют воду для купания малышей.

Когда наступит ощущение того, что почва на ощупь не холодная, можно смело высевать семена арбуза. В каждую лунку высевают по 4 семени. Конечно, такое загущение возможно лишь при наличии навозной гряды, в которой "силы велики". Глубина заделки семян 3 - 5 см. Посев надо укрыть невысоким тоннелем из плёнки. Высота дуги не должна превышать 60 см, иначе мощность биотоплива окажется недостаточной для поддержания нужного микроклимата. Открывать гряду лучше днём, когда воздух прогреется до 20-25° С. Если ночи будут теплыми, гряды не закрывают. Раз в неделю требуется обильный полив. С началом цветения растения поливают два раза в неделю. В это же время проводят прореживание и чеканку продуктивных плетей, оставляя на одном растении две - три плети, вегетативно более мощные.

466552

На одной плети оставляют не более 3 плодов. За последним плодом после пятого листа побеги прищипывают. Плоды созревают прямо на почве, и порчи их на протяжения созреванием не наблюдалось, хотя лето и осень в тот год оказались крайне неблагоприятными. Поливают в это время растение обильно и лучше по бровкам грядки. Прополка сорняков необходима, пока растут.

С 20 мая по 25 сентября, то есть с момента высева семяндо получения зрелого урожая, проходит немного более 4 месяцев. Подходящая температура и нормальная обеспеченность влагой помогут получить вкусные плоды.

Зрелость определить довольно просто, по усыханию плодоножки и глухому звуку при легком ударе ладонью.

Еште на здоровье!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные технологии, возьму на заметку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация