1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ращу рассаду вместе с Вами

Ращу рассаду вместе с Вами

Рейтинг

Эта история из жизни привела к тому, что появился огород на подоконнике. Все самые смелые решения человек принимает не запланировано просто сложились обстоятельства.

Знакомьтесь Виктория будущий огородник. На своей страничке в instagram @home_garden96 знакомить, как получить свежие овощи на подоконнике если не сложилось с земельным участком. И желает всем смелых, удачных начинаний!

Чем огород на окне Вас привлек? Какими были первые шаги?

Я Виктория, 39 лет. В 38 вдруг потянуло к земле, а ведь в детстве не терпела дачу - постоянно отлынивала, чтобы не полоть.

Зимой 2019 г. мы с мужем решили купить дачу и уже в феврале я занялась посевом семян. В сортах не разбиралась, поэтому покупала то, что привлекало глаз в отделах "сад-огород".

К началу мая получила крепкую рассаду томатов и перцев, не совершая никаких подкормок. А вот с огурцами получился провал: проклевывались, желтели и опадали. На подоконнике выросли астры и лилии, а гладиолусы засохли. Зелень не выращивала.

Лето наступало на пятки, а дачи все не было. Точнее, нашли объект, но с документами на него у продавца был бардак. В МФЦ нас "завернули"- остались без дачи.

Я выкинула всю рассаду: ломала и ревела. Оставила лишь перцы: выросло несколько плодов средних размеров. Заготовки на зиму делали из покупных овощей.

Зимой 2020 г. нашли подходящую дачу, не успели оформить, а потом карантин...

Но я решила рискнуть и снова занялась посевом, правда, поздно, во второй половине марта.

И вот рассада прет в то время, как Росреестр резко сокращает ведение сделок с недвижимостью. 2 месяца сидим как на иголках, но верим в лучшее!

Виктория

Как Вы пришли к мысли, что нужно создавать блог в insagram?

В конце февраля 2020 г. я завела инстаграм. Месяц жила чужой жизнью наблюдая за популярными блогерами. А когда разбила огород на окне, то переключилась на блоги садоводов, набиралась опыта, много читала огородных журналов. И подумала: а почему бы и мне не начать вести блог, точнее, дневник? - ведь это шпаргалка: открыл и прочел.

Ращу рассаду вместе с Вами

Важные новинки для нового сезона?

На моем подоконнике растут оконные томаты, самоопыляемые огурцы, перец, баклажаны, базилик, салаты, прочая зелень и даже капуста.

Семена использовала те, что остались с прошлого года, но на будущий год точно буду заказывать по отзывам, чтоб наверняка! В настоящем я много знаю про грунт, подкормки, уход за растишками и активно применяю на практике теорию!

На моем подоконнике

Опишите свое самое большое достижение и самый впечатляющий провал?

На этот раз огурцы уже не отваливаются) - пожалуй, это главное моё достижение на сегодняшний день. А вот редиска вся ушла в ботву-это мой первый в этом году провал (не надо было кормить ее азотом).

первые шаги

Мои подписчики (хотя, не люблю это слово, лучше товарищи огородники) замечательные люди, которые всегда придут на помощь советом и поддержкой. Порой, и я раздаю советы и пожелания и это не может меня не радовать-значит расту! Мы как соседи).

Главное, что я узнала: крепкая корневая система есть залог здорового урожая! Растениям нужны азот, калий и фосфор в дозировках, зависящих от периода вегетации!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вы такая молодец! Даже после неудач не опускаете руки. У нас тоже есть небольшой участок, а хочется на нем высадить всего по-немногу. Поэтому все подоконники заставлены рассадой.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация