1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Выращивание астры: особенности и секреты посадки и ухода

Выращивание астры: особенности и секреты посадки и ухода

Рейтинг

Астра занимает особое место на цветочных грядках сада или приусадебного участка. Компактные зеленые кустики используют для украшения клумбы в конце летнего сезона, когда все многолетние цветочные насаждения заканчивают свое цветение, ведь астру по праву считают осенним цветком. Разноцветные шапки низкорослых сортов служат бордюрным украшением клумбы, высокорослые сорта цветут в центре, покрывая своей зеленью уже отцветшие многолетники. Как же правильно вырастить астры, дабы наслаждаться привлекательными цветами на своем участке? Чем и когда лучше подкормить растение? И существуют болезни, что не дремлют, поэтому растение нуждается в профилактике

Размножение астр

Астры – это безумно красивые цветы, которые принято размножать двумя способами: делением корня и семенами. Безусловно, оба способа хороши, но практика показывает, что деление корня не актуально, а вот семенная посадка сразу в открытый грунт или путем выращивания рассады – это главные виды размножения для астры.

Вегетационный период роста растения длится более трех месяцев. При посеве семян в конце апреля в открытый грунт, дружное цветение наступает только в августе и длится до конца октября. Ранние сорта зацветают через 90 дней после посева, средние через 110 дней, а поздние радуют садоводов спустя 130 после высаживания рассады.

Прежде, чем приступить к посеву этого теплолюбивого растения, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями и требованиями к посадке астры для получения крупного и красивого цветка.

выращивание астр

Выращивание астр

Выращивать астры – процесс не сложный, но следует внимательно изучить все рекомендации, дабы избежать распространенных проблем.

  1. Подготовка семян.Для посева и получения крупного цветка, необходимо использовать только свежие семена, собранные со здорового растения в прошлом сезоне, откалиброванные и хорошо просушенные. Семена астры быстро пересыхают, поэтому использовать семена двух или трехлетней давности не рекомендуется. Семена из пакета, прежде всего осматривают, убирают мелкие и поврежденные семечки, после обязательно обеззараживают, поместив в слабый раствор марганцевого калия на два часа, или же в растворе любого фунгицида. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Фундазол». Обеззараживание поможет бороться молодому растению с корневыми гнилями, которые особенно часто поражают растения на ранней стадии роста рассады.
  2. Подготовка почвы.Астра очень требовательна к грунту, поэтому к этому вопросу нужно подходить особенно тщательно. Для посева семян на рассаду, грунт, вынутый из рассадника обязательно обрабатывают, добавляют на две части земли по одной части торфа и песка, древесную золу. Хорошо использовать перлит, добавив его в грунт, согласно инструкции на упаковке. Он поможет «дышать» корням цветка и поглотит лишнюю, не нужную влагу после полива. Ни в коем случае нельзя вносить в подготавливаемую почвосмесь органические удобрения, астра не переносит органики особенно в ранней стадии роста. Полученную почвосмесь, если это не большой объем, нужно прогреть в духовке. Этот процесс хорошо обеззараживает почву, так как при воздействии высоких температур погибают практически все споры грибковых заболеваний, находящиеся в земле. Если процесс прогревания или пропаривания невозможен, тогда всю землю необходимо пролить раствором того же «Фундазола», дать почве высохнуть, и только после этого приступить к формированию бороздок для семян, которые тоже проливают раствором марганцевого калия непосредственно перед высевом семян.
  3. Посадка семян.На подготовленной почве в рассаднике, делают борозды на расстоянии около 10-15 сантиметров между рядами и глубиной от одного до полутора сантиметров. Обеззараженные семена равномерно распределяют по всей бороздке, сверху можно присыпать прокаленным речным песком для сохранения влаги, потом аккуратно засыпают землей, слегка утрамбовывают для лучшего соприкосновения семян с почвой. Сверху слегка увлажняют почву из пульверизатора. На этом процесс высевания семян астры закончен. Рассадник укрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом и оставляют на солнечном месте. Быстрое проращивание семян наблюдается при температуре воздуха от 15 до 20 градусов тепла. Через 20 дней на месте посева семян взойдут первые всходы, начнется процесс формирования кустиков. Пленку снимают, осматривают посевы и удаляют слабые ростки, тем самым немного прореживая посадку. Далее можно приступать к процессу пикирования рассады в садовые стаканы для лучшего развития, как самого куста, так и корневой системы будущего цветка.
  4. Основные правила пикирования.После образования 3-4 листочков, астра готова к пикированию. Садовые стаканы наполняют все той же подготовленной почвосмесью, добавив немного минеральных удобрений, содержащих фосфор, азот и калий. Почву тщательно перемешивают, для равномерного распределения удобрения, набивают ею садовые стаканы. Молодую рассаду из рассадника аккуратно вынимают, прежде качественно полив грядки. При необходимости сохранения цветка в рассаднике, посевы прореживают, оставляя по одному, хорошо развитому растению в ряду, на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Так можно оставить кустики в рассаднике вплоть до цветения, не пересаживая их на новое место. Лишние ростки пикируют для лучшего укоренения и развития цветка. В почве стакана делают небольшое углубление, поливают и размещают корни сеянца, стараясь максимально ровно их распределить, при этом не допустить механического повреждения или залома корней. Если корни слишком длинные, то допустимо небольшое прищипывание. Помещенный сеянец углубляют и засыпают грунтом, слегка уплотнив его вокруг шейки ростка для предотвращения вымывания саженца при поливе. Высаженное растение хорошо поливают, избегая смачивания водой листьев, и выставляют на теплое место, затеняя от попадания прямых солнечных лучей. До качественного укоренения распикированных кустиков, солнце может сжечь не окрепшее растение. Хорошо укореняется распикированная рассада при температуре около 20 градусов тепла. После укоренения, рассаду закаливают на свежем воздухе, постепенно оставлять на ночь, допуская рост кустика при более низких температурах.
  5. Посадка в клумбы открытого грунта.Когда рассада уже хорошо подросла, закалилась, на кустике появилось семь - восемь листочков, а высота стебля достигает около 7 сантиметров, значит, наступило время высаживания астры на постоянное место роста. В целях недопущения поражения корневыми гнилями, астры нельзя высаживать каждый год на одно и то же место на клумбе, даже максимально заменив и обеззаразив почву. Необходимо каждый год менять место высадки цветка.

Рассаживать сформировавшиеся кусты астры необходимо рано утром, до наступления жаркой погоды, или поздно вечером, когда солнечные лучи не такие активные, температура воздуха гораздо ниже дневной. На клумбе разбивают рядки в зависимости от выбранного сорта. Если высаживают ковровую, низкорослую астру, используемую в качестве бордюра, то по краю клумбы делают лунки на расстоянии около 20 сантиметров и высаживают рассаду, прежде хорошо смочив землю. Если астра высокорослая, то ее целесообразно высадить в центре грядки, тем самым формируя красоту и разноцветность клумбы. Высаженные ростки хорошо поливают, засыпают землей, слегка уплотнив ее вокруг растения, и делают небольшие лунки для сбора влаги при поливе. После высадки лунки с астрой мульчируют перепревшими опилками, что является защитой корней от перегрева и размывания. Для мульчирования подходит и сухой торф, что одновременно служит и подкормкой растущему цветку.

посадка астр

Уход и подкормка астры

Если учесть, что на раннем периоде развития сеянца были соблюдены все требования по подготовке почвы, то подкормка рассаде практически не требуется, ведь в почве уже достаточно много минеральных удобрений. Подкормка астре потребуется во второй половине вегетационного роста удобрениями, содержащими калий и фосфор. Растения подсыпают суперфосфатом, что влияет на обильное и красочное цветение, и калийной солью, тем самым препятствуя развитию грибковых заболеваний.

Дальнейший уход за астрой заключается в регулярном поливе, минимальном рыхлении почвы и удалении возможных сорняков.

Подзимний посев астры

Опытные садоводы, в целях экономии времени весной, получении более сильной рассады непосредственно на грядке, минуя теплицу или рассадник, а также раннего, крупного и красивого цветка, используют подзимний посев астры. Это некая альтернатива стандартной методике. Его производят после окончания осенних работ, когда уже были первые заморозки и земля слегка промерзла, оттепелей не ожидается. Семена спокойно лягут в землю, не прорастут, и всходы образуются только ранней весной. При подзимнем посеве астры, можно получить крупный цветок уже в июле, ведь первые листочки появятся в марте, куст начнет свой активный рост уже в апреле. Именно астры селекционеры советуют высаживать под зиму, потому, что эти цветы очень быстро заболевают фузариозом, а подзимний посев позволяет сократить вероятность заболевания в три раза, так как растение более сильное и закаленное.

При подзимнем посеве невозможно взять весь верхний слой подмёрзшей земли с грядки и пропарить его в духовке, поэтому будущую грядку подвергают термической обработке. На месте будущего рассадника разводят костер, сжигая мусор, ветки и растительные остатки. Под костром земля хорошо прожарится и прогреется. На месте разведения костра образуются всевозможные древесные угли и пепел, который необходимо рукой распределить по всей площади будущей грядки. Именно здесь делают бороздки для высева семян на глубину до 3 сантиметров и расстоянием между рядами до 15 сантиметров. Семена из пакетов, прежде обеззаразив, распределяют по борозде, высевая их в мёрзлую, комковатую почву, сверху засыпают покупным, рыхлым, обогащённым минеральными веществами, грунтом, который не образует корки при увлажнении и молодые всходы легко пробьются ранней весной. Полива и подкормки подзимний посев не требует. Так оставляют грядки до весны, можно сверху слегка накрыть сухими ветками или листьями для дополнительного укрытия от вымерзания.

Весной, когда сеянцы взойдут, их пикируют на нужное место на клумбе, минуя процессы закаливания, подсвечивания и согревания. Подзимняя рассада более крепкая, устойчивая к различным погодным катаклизмам и как минимум, на две недели раньше наступит цветение.

Достоинства подзимнего посева – это значительная экономия времени весной, получение более сильных и здоровых всходов, раннее и дружное цветение.

астра

Болезни астры

Астра слишком подвержена различным заболеваниям, поэтому постоянно следует находиться на чеку, и тщательно осматривать каждое растение, дабы вовремя определить проблему, чтобы как можно быстрее её побороть без существенного вреда растению.

Фузариоз – это самая большая проблема для астр, так как этим грибковым заболеванием растение может заболеть в любой период вегетации, хотя чаще всего это выпадает на период бутонизации и цветения. Гриб длительное время пребывает в почве и атакует корневую систему, что приводит к загниванию. После корня инфекция стремительно распространяется по всему растению, образуя своеобразные темные пятка в виде продольных полос. В результате поражения астр фузариозом, растение начинает менять окрас, темнеть и попросту гибнуть.

Главной причиной появления у астры такого серьезного заболевания – это наличие свежего навоза, так как уже отмечалось, что астра не приемлет органику. Также повышенный уровень кислотности почвы может сказываться. Не следует загущать посадки астр, так как при тесном контакте растения быстрее заражаются и в итоге может погибнуть большая половина высаженных растений.

Если проблема возникла, с ней следует бороться, причем немедленно. Для борьбы с этим недугом поможет «Фундазол», который следует разводить с расчетом, что на 10 л воды понадобится 20 грамм препараты. Эти пропорции рассчитаны на один квадратный метр.

Серая гниль – одно из самых распространенных заболеваний, которые атакуют растение с необычаенной скоростью. Поражению подвластны все части растения: корень, стебель и соцветия поражаются не только пятнами, но и загнивают.

Основной источник проблемы – это плохая дождливая погода, которая стимулирует развитие и прогресс заболевания. Побороть серую гниль следует быстро, пока она не навредила насаждениям. В этом поможет 100 г бордоской жидкости и 50 г хлорокиси меди, разведенные на ведро воды.

Бурая пятнистость – это распространенное заболевание, которое очень быстро способно погубить все растения. Заметит проблему можно еще на периоде бутонизации, так как под бутонами начинают темнеть листочки. Пятна увеличиваются, и растение способно полностью засохнуть.

Следует внимательно осматривать растения на предмет бурой пятнистости во время сильной жары, так как в этот период растение подвержено многим проблемам и испытаниям. Густые посадки астры являются возможной причиной быстрого развития болезни. Если беда постигла, обязательно обрабатывайте растение хлорокисью меди и бордоской жидкостью, с расчета, 50 и 100 грамм на ведро воды.

Черная ножка – это настоящий бич астр, который проявляется чернением основания стебля. Как результат, растение быстро увядает и пропадает. В среднем, после поражения, растение может погибнуть через двое суток.

Причиной зачастую становится избыток влаги и плохо дренированная почва. Также немало важно – это соблюдение расстояния во время посевов, так как густота приводит к быстрому поражению. Бороться с недугом следует быстро, поэтому используются проверенные препараты от грибковых заболеваний. Внимательно осмотрите клумбы и обязательно удалите повреждение растения, а почву нужно полить слабым раствором марганцовки.

Вредители астры

Самым главным и основным вредителем астры принято считать распространенную тлю, которая быстро способна погубить растение, выпивая все соки. Конечно, распространителями тли являются муравьи, поэтому от заражения этой бедой никто не застрахован.

Чтобы побороть тлю, следует здраво оценить запущенность ситуации, ведь если тли слишком много, то смело используйте сильный фунгицид или инсектицид. А вот если растение совсем недавно заразилось, то можно использовать народные методы, тем более, что на нашем сайте есть отдельная статья на эту тему.

Астры – это великолепные цветы, которые можно смело выращивать у себя на участке, тем более, что процесс посадки и ухода не обладает невероятными требованиями.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Цветение астр ассоциируется с началом нового учебного года, всегда к этому дню мама готовила букеты этих незатейливых, но всеми любимых цветов.

1 Ответить Написать

Очень люблю лучшие осенние цветы - астры, а теперь подробно узнала, как правильно за ними ухаживать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация