1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Арбуз: польза и применение

Арбуз: польза и применение

Рейтинг

С наступлением лета все жаждут попробовать сочные арбузы. Мало того, они являются ещё и полезными! Но, всё-таки, существует противопоказания к употреблению этой ягоды. Ниже вы узнаете об этом и о применении арбуза.

Польза

Всем известно, что арбуз очень хорошо утоляет жажду, так как практически на 90% состоит из воды.  Мякоть ягоды содержит углеводы, которые способны быстро расщепляться и давать энергию. Арбуз богат на пигмент ликопин, свойства которого являются антиоксидантными. Также в арбузе содержатся витамины А и С, минеральные вещества. В семечках ягоды есть фолиевая кислота, витамин РР, фосфор и магний. Но семечки рекомендуется употреблять жареными либо подсушенными.

Вред

Зачастую люди думают, что если арбуз состоит из большого количества воды и является низкокалорийным, то его можно употреблять в неограниченном количестве, но это не так! При переедании ягоды получается большая нагрузка на почки, к тому же, из-за такого количества воды вымываются минералы, которые необходимы организму.

Людям, которые страдают от мочекаменной болезни, рекомендуется и вовсе не употреблять арбуз, так как из-за этого могут отойти камни. Беременным женщинам не стоит есть ягоду, потому что она имеет хорошее мочегонное свойство, а для беременных это будет хорошей нагрузкой на организм.

Применение в медицине

Из арбуза используются косточки, из которых делают масляной экстракт - он применяется при заболеваниях почек. Эти препараты стоит принимать лишь по назначению врача.

В народной медицине используют корки и мякоть ягоды, которые избавляют от отеков, запоров, гипертонии, - по словам целителей. Чтобы быстрее залечить раны на коже, применяют отвар и компрессы. 

Применение в кулинарии

Во многих странах арбуз предпочитают употреблять в свежем виде. Но эту ягоду можно есть в самых разнообразных видах: жареную, маринованную; из нее делают варенье и сироп.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация