1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. История арбуза

История арбуза

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Из истории арбузов

Из истории арбузов

  • Как мы все знаем, арбуз – это самая крупная ягода. Но не все ученые имеют одинаковое мнение на счет принадлежности этого продукта. Некоторые также называют его ложной ягодой или тыквенной, так как он входит в их семейство.
  • Пришли арбузы к нам с Южной Африки. Предками арбузов считаются плоды, произрастающие в пустыне Калахари. Но по виду они мало чем похожи на арбузы, которые мы знаем сегодня. В первых арбузах содержалось небольшое количество ликопина, который обладает свойством окрашивания мякоти плода в красный цвет. Дикие ягоды имели бледно-розовый оттенок, и только в 20 веке селекционеры вывели арбузы красного цвета.
  • Данные плоды были известны и выращивались еще в Древнем Египте. Их семена находили в гробницах фараонов, а рисунки запечатлены на стенах гробниц. В Египте также распространен миф, что арбуз берет свое начало из семени бога-воина Сета.
  • В Риме данная ягода пользовалась достаточно большой популярностью, римляне любили арбузы, солили их и варили из них различные сиропы. В 10 веке арбуз появился в Китае, где он получил название “дыня Запада”. В России данный плод появился в 13-14 веке.
  • Выращиванием арбузов занимаются во всем мире. Особо популярна эта отрасль в Китае, Индии, Иране и Турции. Большое количество плодов выращивают в теплых местах Украины и России. Некоторые страны проводят даже фестивали и праздники в честь данной ягоды. А памятники арбузам можно встретить в таких странах как Украина, Россия и даже Австралия и США.

Но арбуз ценен не только за вкус плода. Он часто используется в карвинге – художественной резьбе по продуктам. А звукорежиссеры пользуются арбузами для получения различных звуковых эффектов типа ударов, раскалывающихся камней и подобное.

Ну а включая арбуз в свой рацион вы наполните свой организм большим количеством витаминов группы В, витамином А, С, Е, множеством антиоксидантов и полезных микроэлементов.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Еще очень вкусные арбузы с желтой мякотью, например, сорт Янусик.

0 Ответить Написать

Кто бы мог подумать, что "наши" арбузы популярны во всем мире, да еще и с такой богатой историей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Из истории арбузов
Последние обновления

Авторизация

Регистрация