1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 11 фактов о пользе арбуза

11 фактов о пользе арбуза

Рейтинг
Содержание статьи
  1. 11 фактов о пользе арбуза

На сегодняшний день арбуз имеет более 120 разновидностей. Мякоть всеми любимой ягоды мы привыкли видеть красного цвета, но есть сорта. Которые удивляют своей необыкновенной розовой, желтой или малиновой окраской.

Пик сезона арбузов припадает на август-сентябрь. Американцы настолько любят арбуз, что обязательно берут его на пикники и даже придумали всемирный день арбуза, который во всем мире празднуют 3 августа.

Далее в статье описаны 11 фактов о пользе арбуза, после прочтения которых вам захочется съесть его прямо сейчас!)

11 фактов о пользе арбуза

1.Гидратация (увлажнение)

Арбуз является прекрасным продуктом для утоления жажды и поддержания достаточного количества воды в организме, так как сам он на 92% состоит из воды.

Кстати, фрукты и овощи заставляют нас чувствовать себя сытыми из-за большого количества воды в своем составе.

2. Низкая калорийность

Арбуз имеет умеренно сладкий вкус и небольшую калорийность - всего 30 ккал на 100 гр, что делает его любимцем тех, кто следит за своим весом и придерживается правильного питания. А польза арбуза связана с большим количеством витаминов и микроэлементов, которые входят в его состав.

3. Витамин С

Суточная нома витамина С для человека вмещается в 800 граммах арбуза! Это очень важный антиоксидант, который предотвращает появление плохих (раковых) клеток.

4. Зрение

Витамин А и каротеноиды – необходимые вещества для поддержания хорошего зрения и состояния кожи. Помимо этого они еще и имеют свойства антиоксидантов! Арбуз содержит большое количество витамина А, а также альфа-каротин и бета-каротин, которые со временем в организме превращаются в витамин А.

Также важным составляющим арбуза есть каротиноид ликопин, который способен предотвращать возрастную дегенерацию желтого пятна – нарушение зрения, последствия которого могут вызвать слепоту у пожилых людей.

5. Защита от рака

Арбуз – кладезь полезных веществ, которые помогают бороться с раком и предотвращают появление раковых клеток. Одним из таких веществ является ликопин – тип каротиноидов, который придает красный оттенок помидорам и арбузам. По результатам исследований было установлено, что ликопин более всего эффективен в предотвращении рака пищеварительной системы. Он уменьшает риск заболевания раком за счет понижения инсулиноподобного фактора роста – белка, который участвует в делении клеток.

Кукурбитацин Е – еще одно составляющее арбуза, которое имеет мощное антиоксидантное и противовоспалительное действие. По результатам исследований установлено, что данное вещество способно ингибировать рост опухолей.

6. Здоровье сердца

Целый ряд веществ в арбузе полезны для здоровья сердца. Прежде всего это витамины А, В6, С и особо нужные сердцу магний и калий. Ликопин, о котором уже шла речь ранее, снижает уровень холестерина и давления. Ликопин также может уменьшить жесткость и толщину стенок артерий. Еще одним важным элементом в арбузе есть аминокислота цитруллин, которая повышает уровень оксида азота в крови, который провоцирует расширение кровеносных сосудов, в следствие чего кровяное давление снижается.

7. Борьба с воспалительными процессами в организме

Основным фактором большинства хронических заболеваний является воспаление. Съев пару долек арбуза вы сможете уменьшить воспаление за счет содержания в нем противовоспалительных оксидантов: ликопина и витамина С.

8. Уменьшение крепатуры

Цитруллин – аминокислота, помогающая преодолеть боль в мышцах после физических нагрузок. Данное вещество продается и в виде доп. препарата, который намного лучше усваивается с арбузным соком. Потому арбузный сок и смузи популярны среди напитков для атлетов.

9. Здоровье кожи и волос

Одним из важнейших показателей здоровья организма есть состояние кожи и волос, которое улучшает витамин А и С, состоящие в арбузе.

Благодаря свойству витамина С вырабатывать коллаген и протеин ваша кожа становится более крепкой и упругой. Витамин А участвует в процессе создания и восстановления клеток кожи. Если вашему организму не достает витамина А, кожа становится сухой и начинает шелушиться. А ликопин и бета-каротин защищают вашу кожу от солнечных ожогов.

10. Нормальная работа кишечника

Основные составляющие арбуза это вода и клетчатка. Клетчатка обеспечивает твердые составляющие стула, а вода помогает пищеварительному тракту эффективно двигаться. Поэтому при сбоях выведения отходов из организма нужно съесть несколько долек ароматного арбуза.

11. Усиление сексуального влечения

Арбуз содержит в себе большое количество либидо-стимулирующих фитонутриентов. Ликопин, цитруллин и бета-каротин понижают давление в кровеносных сосудах, а это является естественным усилением сексуального влечения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Даже не зная насколько полезен арбуз, его все равно хочется съесть. Это вкус детства и его ни с чем не сравнить.

0 Ответить Написать

Согласна, даже если бы арбуз был совершенно не полезный, его стоит лопать только потому, что это самая вкусная и самая сочная ягода. И кушать так, чтобы сок стекал по рукам.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. 11 фактов о пользе арбуза
Последние обновления

Авторизация

Регистрация