1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как правильно выбрать арбуз и дыню

Как правильно выбрать арбуз и дыню

Рейтинг

Арбуз и дыня это главные лакомства каждого лета, так как их невероятный аромат и великолепный насыщенный сладкий вкус приходятся по духу каждому. Кто-то больше всего любит арбузы, а кто-то просто без ума от дынь, но обязательно найдутся и такие ценители, которые и арбуз, и дыню предпочитают в равных частях.

Покупка дыни или арбуза – это ответственное занятие, так как зачастую перед вами лежит более десятка каждого плода и вам следует выбрать самый вкусный. Но как? Если интуиция не всегда работает, ведь бывает, попадется такой арбуз, что готов и корки съесть, а бывает просто «никакой» и зачастую полностью уходит в мусор. Именно поэтому, дабы удачных покупок было намного больше, следует знать главные правила выбора арбуза и дыни.

Секреты выбора арбуза

  1. Для начала смотрите на размер. Разумеется, нереально крупные плоды – это результат чрезмерных подкормок, которые с легкостью могут превратиться в нитраты, что особо опасны для здоровья человека. Мелкие плоды – также плохой вариант, ведь они не полностью развились, соответственно недостаточно вкусные. Оптимальным размером арбуза станет средний вариант примерно в 6-7 кг.
  2. Следующим этапом выбора станет определение зрелости по внешнему облику. У каждого арбуза есть светлое пятно, которым оно соприкасалось с землей. Если оно желтое – значит арбуз спелый, если светлое, почти белое – то его сорвали не зрелым.
  3. Обращайте внимание на хвостик, он должен быть сухим, ведь если он зеленый, то арбуз явно сорван раньше времени.
  4. Многие стараются выбрать арбуз однотонный и без каких-либо повреждений. Это правильно, но если речь идет не о «пчелиной паутинке». Это своеобразные тонкие серые полосы, очень похожи на паутину, которые являются явным доказательством, что пчелы очень часто залетали к этому плоду, и он будет очень сладким.
  5. Половое отличие существует не только у людей, но и у арбузов. Существует некая «кавунычка», которую стремятся найти среди десятков арбузов. Она отличается от мальчиков более округлой формуй, такое впечатление, что верх и низ как-будто приплюснуты между собой. Женский пол у арбуза считается более сладким.
  6. Явное потрескивание – признак зрелости. Понравившийся арбуз следует слегка сдавить от верха к низу, если будет слышен треск – значит это спелый плод.
  7. Арбуз зачастую стукают, ведь если услышат легкий глухой и звонкий звук, значит плод спелый и вкусный.
  8. Интересное видео о выборе арбуза на нашем YouTube-канале

арбуз

Секреты выбора дыни

  1. Дыню в первую очередь выбирают по её аромату. Если у плода четкий и очень приятный аромат, смело покупайте, она окажется спелой. Если продавец будет ссылаться на сорт, то даже легкий аромат зрелая дыня любого сорта будет излучать.
  2. «Носик» у спелой и вкусной дыни должен быть умеренно мягким. Слишком твердый вариант – признак не спелого плода, а вот очень мягкий – это показатель того, что дыня переспела и мякоть слишком мягкая будет и не такая вкусная.
  3. Дыню также можно слегка стукнуть ладошкой, нужно почувствовать, что семечки отходят, тогда это признак спелости.

Выбор арбуза или дыни – это важное занятие, так как эти плоды по праву считаются очень вкусными и любимыми среди населения.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

советы пригодились. мои дети безумно любят дыню и арбуз. но всегда боялся покупать из за не зрелости. но прочитав ваши советы теперь смело пойду в рынок. Но зелёный хвостик арбуза тоже бывает спелым. или он рос под азотом ? Бывают же арбузы красные, но никак не сладкие.

0 Ответить Написать

если арбуз несладкий, но красный, значит напичкан химией для быстрого созревания

0 Ответить Написать

Благодаря вашим советам научилась выбирать бахчевые культуры. Теперь кушаем только спелые и сладкие.

0 Ответить Написать

Вроде бы и выбирала арбуз по всем правилам, а все равно выбрала недоспелый, но сладкий.

0 Ответить Написать

Какая своевременная статья, самое время выбирать арбузы и дыни, а я уже знаю как это делать.

0 Ответить Написать

полезные советы, пригодятся, буду знать как выбирать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация