1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Баклажаны под гнетом

Баклажаны под гнетом

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Закусочные соленые баклажаны

Закусочные соленые баклажаны

Для любителей кисленького подойдёт этот рецепт. Три кг баклажан помыть, убрать плодоножку и отварить в хорошо подсоленной воде. Варить недолго- мин 7-10. Слить горячую воду, а баклажаны выложить на ровную поверхность, сверху положить разделочную доску или другой плоский предмет ( у меня разнос ) и поставить что- нибудь тяжелое. Я поставила кастрюлю с водой. Это нужно для того, чтобы из баклажан ушла лишняя жидкость.

Пока овощи остывают, готовим начинку для них. Один кг салатного перца и большую головку чеснока почистить и пропустить через мясорубку, добавить в эту кашицу полстакана подсолнечного масла, все хорошо перемешать. Дальше берём остывшие баклажаны. Разрезаем их вдоль не до конца, в середину сложим начинку и складываем шарами в эмалированную посуду. Между шарами посыпаем мелко порезанной петрушкой можно вместе с зеленью сельдерея.

Осталось самое простое - залить все это рассолом. Для его приготовления за кипятить литр воды. Посолить по вкусу и добавить 7-10 горошин черного перца. Заливать нужно только остывшим рассолом. Чтобы овощи хорошо прокисли, на них сверху положить гнёт. Я делаю это так - прикрываю баклажаны в кастрюле куском марли или ситцевой ткани, сверху ложу перевернутую тарелку и на неё ставлю 3- х литровый бутыль с водой. Три дня эта конструкция находится в помещении комнатной температуры, после перемещаем в холод.

При желании достаём кисленькие баклажаны, режем на кусочки, добавляемлуки заправляем подсолнечным маслом. Вкуснятина- не передать словами.

Рецепт квашеных баклажанов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

И нам мама готовит такую вкуснятину. Квашенные баклажаны отличаются тем, что они вроде есть, но очень быстро их уже и нету.

0 Ответить Написать

У нас практиковался вариант такого. Квасилось без зелени и чеснока. При подаче добавлялся лук и подсолнечное масло. По вкусу очень напоминало грибы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Закусочные соленые баклажаны
Последние обновления

Авторизация

Регистрация