1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Бамбуковые обои и панели в интерьере

Бамбуковые обои и панели в интерьере

Рейтинг

Бамбуковые обои – это современный натуральный материал, который в последнее время становится все более популярным среди любителей экологически чистых отделок. Он органично вписывается в стиле хай-тек и минимализм.

Особенности строения

Основание ткань, на которой закрепляются тонкие бамбуковые рейки. Они могут склеиваться или сшивать между собой.

При производстве используются срезы верхнего слоя ствола с ярко выраженной структурой.

Классификация обоев, в зависимости от части ствола:

  • наружной;
  • внутренней.

Обои, сделанные из наружной, имеют явную натуральную природную текстуру. На них видны неровности и потертости. Такое изделие устойчиво к влаге. Поэтому нет необходимости дополнительно окрашивать лицевую поверхность.

С внутренней части ствола – гладкие, потому что подвергаются предварительной шлифовке. В этом случае необходима окраска полотен или покрытие защитным лаком. Срок службы обработки может достигать семи лет, не изменяя внешний вид.

Бамбуковые обои: плюсы и минусы

Преимущества:

  • разрешено использование в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня и ванная комната, оформленная под дерево;
  • текстура позволяет скрыть небольшие дефекты стен, включая мелкие трещины;
  • комбинируется с любыми другими отделочными материалами;
  • естественно красота;
  • подходит для влажной уборки;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • экологически чистый отделочный материал, который можно использовать даже в медицинских учреждениях;
  • дополнительная тепло и шумоизоляция;
  • длительный срок эксплуатации.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • тяжелый монтаж обусловлен сложной резкой материала;
  • не выносят температурные перепады.

Как клеить

Отделочные материалы транспортируются свернутыми в рулоны, поэтому перед монтажом нужно их распрямить на полу, дать просохнуть или наоборот – увлажнить.

Перед началом оклейки поверхность стен должна быть максимально подготовлена ​​к закреплению обоев. Необходимо прогрунтовать основание, удалить все видимые дефекты или меловую штукатурку. Обычные, водорастворимые и водосодержащие клеевые материалы для бамбуковых обоев не подойдут, потому что изделие имеет огромный вес.

Их обычно крепят на жидкие гвозди. Именно этим составом изделия надежно фиксируются на стену, выполненную из кирпича, бетона, штукатурки. Крепить также можно на виниловые или полихлоропреновые составы. Этот материал легко наносить. Его необходимо намазывать не только на холст, но и на стену валиком. Полное высыхание происходит в течение 30 минут.

Резку вдоль ламелей нужно производить острым ножом, а поперек только электролобзиком или ножовкой по металлу.

Клеевые работы производите в помещении с температурой не выше семнадцати градусов. При этом показателе технология сушки пройдет достаточно быстро и качественно.

Дизайн в интерьере

Прихожая

Входная комната и коридор наиболее подвержены загрязнениям частого контакта с предметами одежды и обуви. Учитывая эти факты, выбор бамбуковой обработки – лучшее решение. Они привлекательно смотрятся и легко очищаются влажной салфеткой.

Кухня

При разработке дизайн-проекта кухни категорически запрещено выполнять фартук из бамбуковых обоев. Они впитывают жир, запахи, боятся высоких температур. Около обеденной зоны с фальш-стеной будут идеально выглядеть гигантские стволы бамбука.

Гостиная

Можно применить бамбуковую обработку в разных цветовых схемах. Светлые и черные виды отлично подходят для традиционного и современного стиля.

Спальня

Натуральные холсты сделают место для сна уютным. Для выдержанного интерьера используйте сочетание с однотонной светлой отделкой. Уникальным интерьерным решением станет частичная заклейка или комбинация с бумажными обоями.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо, очень интересно!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация