1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Фотообои на стенах: для спальни, детской, кухни, гостинной

Фотообои на стенах: для спальни, детской, кухни, гостинной

Рейтинг

Использование профессиональной помощи при выборе архитектурного и дизайнерского решения для своего жилища – это довольно распространенная практика. Тем не менее, прибегают к такому далеко не все. Есть те, кто хочет классический правильный интерьер, который будет удачно подобран профессионалом. А есть те, кто хочет окунуться во все это с головой и самостоятельно познать радости и печали подбора удачных и приятных черт дизайнерского решения.

Одним из важных аспектов есть отделка стен. Для разных комнат рекомендовано использовать те или иные материалы, кроме того, хочется воплотить все свои тайные желания и идеи. И это очевидно, ведь собственное жилище – это воплощение человеческого характера, увлечений и много чего другого.

Хорошим решением для практически любого жилищного пространства есть фотообои. В отличие от обычных, данный тип покрытия стен зачастую обладает примечательным дизайном и может стать изюминкой дизайна комнаты. Есть несколько типов и видов фотообоев, что делает их более универсальным инструментом. Но, чтобы правильно подобрать подходящее именно для вашего случая, необходимо знать некоторые нюансы. Об этих нюансах и других важных и интересных вещах и будет идти речь в ниже приведенной статье.

Фотообои на стенах

Как выбрать фотообои для спальни?

Спальня – это такая комната, которая для каждого человека является чем-то личным. Не каждого гостя в доме хочется видеть в своей спальне, а лишь тех, к кому есть доверие. Очевидно, что именно эта небольшая (или огромная) площадь должна быть выполнена так, чтобы максимально и полностью удовлетворять все запросы ее хозяина. Спальня – это место отдыха и восстановления моральных и физических сил после невзгод внешнего мира. Именно данную комнату многие воспринимают как укромный уголок, где можно спрятаться, улучшить свои жизненные показатели и новым человеком выйти за ее пределы снова покорять мир. Соответственно, и дизайн этого личного пространства должен быть выполненным так, чтобы отвечать и удовлетворять все вышеперечисленные требования.

  • Каждый вечер, приходя в свою спальню, хочется видеть спокойное оформление стен, которое будет настраивать на отдых и качественное восстановление на протяжении ночи. Утром же комната должна преобразиться во вдохновляющую и такую, которая поможет проснуться и настроиться на активный продуктивный день.
  • Что касается дизайна стен, то с такими кардинально разными задачами хорошо справляются как можно более природные цвета, узоры и рисунки. Чем меньше искусственности в оформлении (особенно цветовом) комнаты, тем естественней и приятней это будет для глаз любого человека. Даже если в рисунке обоев не будет и намека на природу, то оттенки и тона обязательно должны быть более приглушенными и природными.
  • Самым удачным вариантом выбора фотообоев для спальни – это неброские цвета и изображение природных объектов. Нежные тона общей картины обоев в сочетании с красивыми рисунками воды, леса, парка, просторных равнин или полевых цветов – одновременно умиротворяющее и вдохновляющее зрелище.
  • Если есть желание скомбинировать обои и фотообои, то для первых идеальными оттенками есть бежевый, прозрачно оранжевый, голубой, теплый светлый фиолетовый, теплый прозрачный коричневый, и, конечно же, различные вариации зеленого. Уже давно известно, что именно зеленый цвет помогает нервной системе успокоиться и восстановиться. Приходя в спальню со стенами, покрытыми зелеными оттенками, вы автоматически перестраиваетесь на более спокойные и уравновешенные ноты. Фотообои подбираются комплиментарными к обычным обоям. Не стоит слишком сильно заигрывать с контрастами и яркими акцентами, для спальни самое лучшее дизайнерское решение – похожая тональность цветов, мягкие рисунки и оттенки, отсутствие броскости. Все это вкупе позволит каждый вечер качественно отдыхать, и каждое утро быстро и легко просыпаться.

Фотообои для спальни

Что нужно учитывать при выборе фотообоев для кухни?

На кухне мы готовим пищу и кушаем, редко когда в этой комнате размещается что-то кардинально отличающееся от приема еды. Поэтому и дизайн стоит подбирать такой, который будет настраивать на готовку и улучшение аппетита. Но кухня – это также такая комната, где может с легкостью образовываться повышенная влажность, где все время есть риск что-то обрызгать водой или другими жидкостями, где возникает постоянный перепад температур. Поэтому, покрытие стен должно выполнять не только запросы по дизайну помещения, оно должно быть практичным, легко отмываться и выдерживать абсолютно разные состояния комнаты.

Что касается выбора рисунка для фотообоев, то самыми очевидными на первый взгляд кажутся изображения еды: фрукты и овощи, стол с едой, красиво оформленные напитки, кружки с горячим кофе или чаем. Конечно, такие красоты будут создавать очень уютную атмосферу и являются практически беспроигрышным вариантом, но есть и альтернативные (но не менее красивые и подходящие) варианты. К примеру, на кухне хорошо смотрятся картины городских просторов, некоторых цветов и деревьев с плодами. Урбанистика – это чрезвычайно подходящий стиль для ненавязчивого оформления кухни.

Еще один важный критерий, который необходимо учитывать при выборе фотообоев – цветовая гамма. Кухня должна ассоциироваться с уютом, теплом и мягкостью. Подобного эффекта можно создать с помощью выбора правильных оттенков. Природные тона теплого зеленого, оранжевого, желтого, красного, теплого коричневого, как будто, были изобретены специально для таких задач. Но не стоит выбирать слишком яркие и насыщенные цвета для покрытия всех стен, так как это со временем будет давить на глаза и восприятие. Акценты на фотообоях могут быть очень контрастными и броскими, а вот основное оформление, все же, стоит выдержать в более спокойных и строгих тонах. Кроме того, если есть желание задействовать красный цвет, то нужно очень тщательно подбирать его оттенок, так как он может вызывать перевозбуждение нервной системы.

Довольно интересным решением в более строгих оттенках есть использование черного цвета на кухне, его можно сочетать как с темными тонами, так и с контрастными белыми. А что касается фонового цвета, то при ярком дизайне фотообоев, нужно отдавать предпочтение однотонным и, желательно, светлым оттенкам. Такое дизайнерское решение будет приятным для глаз в любое время суток.

Фотообои на кухне

Особенности подбора фотообоев для гостиной

Одна из самых важных вещей, которые нужно брать во внимание при оформлении дизайна гостиной – это то, что в этой комнате частенько проводит время вся семья и гости. Такая особенность, с одной стороны, развязывает руки для чего-то более контрастного и даже экстремального. А с другой стороны, необходимо учитывать, что данная площадь должна быть подходящей и приятной для совместного отдыха и времяпровождения.

Гостиная, зачастую, довольно просторная, по сравнению с остальными комнатами в квартире или в доме. В ней можно размещать более массивные и огромные рисунки не боясь, что они начнут скрадывать пространство или даже делать меньше, чем оно есть на самом деле. В случае, когда гостиная тоже не может похвастаться просторностью, стоит выбирать такие фотообои, которые будут визуально делать комнату больше. Бывает и такое, когда мы имеем гостиную и столовую (а то и кухню) оформленные как студию, тогда с помощью цветовых решений фотообоев можно расставить акценты на основные составные общей площади. Используя похожие оттенки, но разные дизайны, очень хорошо получается разделить пространство на зоны, не разрушая цветовую гамму студии.

  • Очень важно создать в гостиной дружелюбную и уютную атмосферу, чтобы каждый в ней мог приятно провести время и отдохнуть. Красивые пейзажи на фотообоях хорошо справляются с подобной задачей. Главное, разместить рисунок на той стене, которая будет видна с любой точки комнаты. Также стоит соблюдать сочетание цветовой гаммы, стиля мебели и техники, освещения. Если в гостиной преобладает неяркий свет в желтоватых оттенках, то обои должны быть в более светлых тонах. При ярком основном освещении можно дать волю более темным и тяжелым цветам на стенах. Очень хорошо, когда такое покрытие дополнительно освещается, тогда оно не будет создавать давящую атмосферу.
  • Самыми подходящими рисунками для гостиной считаются городские и экзотические пейзажи, яркие абстракции, имитация кирпичной и каменной кладки, элегантные растительные росписи и узоры. Обязательно выбирайте то, что нравится вам и подходит к общему стилю комнаты.
  • Фотообои в гостиной могут быть даже качественной печатью некой известной картины в большом размере, оформленные в объемную рамку. Подобное дизайнерское решение – это довольно смелый шаг, но использовав такой элемент в данной комнате, вы точно получите оригинальный и неповторимый результат.

Фотообои для гостиной

Фотообои в детскую комнату. Да или нет?

Обои и фотообои – это универсальное покрытие для стен, которое может создавать разнообразные дизайны и оформления. На первый взгляд кажется, что в детской комнате не стоит применять именно это покрытие. Но это вовсе не так, сейчас существует очень большой выбор фотообоев, которые удовлетворят абсолютно все предпочтения и малышей, и их родителей.

Первое, что нужно учитывать при оформлении дизайна детской – возраст ребенка. Если чадо еще совсем маленькое, то обои должны быть светлые, в пастельных тонах и без резких контрастных рисунков. Цветовая гамма подбирается либо соответственно полу ребенка (голубые или же нежно-розовые оттенки), либо что-то нейтральное: светло-зеленые тона, теплые желтые, прозрачные оранжевые и бежевые. Рисунок фотообоев лучше выбирать абстрактный, с размытыми границами. Либо же неяркие природные изображения.

Когда ребенок начинает ходить в школу, то у него уже формируются предпочтения, исходя из любимых мультфильмов, игрушек, сказок и книг. К этому времени можно заняться переделкой детской комнаты. И обязательно нужно учесть желания малыша насчет оформления стен, ведь можно выбрать такие фотообои, на которых будут изображены его любимчики. Сейчас существует множество покрытий с постерами и комиксами, главное подобрать подходящий.

Подростковый возраст считается довольно тяжелым и неопределенным периодом в жизни каждого человека. И каждый родитель хочет создать для своего чада как можно более комфортные условия, ведь подростку и так тяжело воспринимать нового взрослеющего себя. Девочки начинают больше обращать внимание на моду, на новые наряды, макияж и прическу. Мальчики зачастую увлекаются спортом и пробуют «мужские» развлечения, например, рыбалка или изготовление вещей из дерева. Оформление комнаты повзрослевшего ребенка может оттенять его новые увлечения и предпочтения. Но стоит помнить, что подростки очень часто меняют свое мнение, постоянно пробуя что-то новое. В таком случае будет более практично создать нейтральный фон и оставить место для яркого акцента, который создается фотообоями. И этот контрастный элемент можно будет сменить в любой момент, если ребенок захочет обновить свою комнату.

Как можно увидеть, для каждой комнаты в доме есть свои правила по созданию подходящего дизайна. Обязательно следуйте общим рекомендациям, но не забывайте о своих предпочтениях, тогда вы сможете создать свой уникальный проект, который будет полностью отражать ваши интересы и личностные пожелания.

Фотообои в детскую комнату

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В конце 90-х была мода на фотообои, но приобрести их тогда было затруднительно. Существовал так называемый дефицит. По-этому хватали все подряд, что досталость. Иногда картинка не отличалась ни красотой, ни смыслом, но ее приходилось терпеть. Сейчас такое замечательное время, можно выбрать все что душе уголно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация