1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Баня может подарить исцеление

Баня может подарить исцеление

Рейтинг

Баня может подарить исцеление, если уметь пользоваться тем что дано.

Человек, вышедший из бани, чувствует себя здоровым и обновленным. Однако положительный эффект возможен лишь в том случае, если проводить время в парной грамотно.

Итак, как правильно париться в бане?

Подготовка. Перед тем как идти в баню, не нужно плотно наедаться. Достаточно легкого перекуса. Девушкам лучше не накладывать обильный макияж и не пользоваться жирными кремами, которые могут закрыть поры.

Если на улице очень холодно, не торопитесь в парилку. Посидите немного в предбаннике. Пусть ваша кожа привыкнет к температурам в помещении. Адаптировались? Тогда можно отправляться в душ. Теплый поток воды подготовит тело к горячему пару, поможет смыть кожные выделения и косметические средства. Они закупоривают поры и мешают воздействию банного пара и целебных веществ из распаренного веника и запарок.

При этом помните правило: ни в коем случае НЕ МОЧИТЕ ГОЛОВУ перед посещением парилки! Влажные волосы увеличат риск теплового удара.

Первый заход. Входить в парилку нужно в головном уборе. Он предотвратит перегрев. Банная шапочка может быть изготовлена из войлока, хлопка, льна. В крайнем случае, сделайте «чалму» из полотенца. Первое пребывание в парной не должно продолжаться более 10 минут.

Лучше заходить в сауну полностью обнаженным. Но если вы решили попариться с компанией, обернитесь хлопчатобумажным полотенцем. Можно надеть купальник или остаться в нижнем белье. Следите, чтобы на нем не было металлических деталей, которые касаются кожи, например, застежек. От них можно получить серьезный ожог.

Во время первого прогревания лучше ложиться на нижнюю (самую «прохладную» полку), предварительно застелив ее простыней. А потом следует выйти в предбанник, отдохнуть и выпить горячего чая, который поможет согреть организм изнутри.

Второй заход. Во время второго визита можно начинать подниматься выше нижней полки и использовать банный веник.

Рекомендуемое количество заходов — 3-5. Продолжительность каждого — не более 25 минут (для опытных банщиков, для новичков достаточно увеличивать постепенно время до 10 минут и на этом пока остановится)

Учтите: перерывы должны быть более длительными, чем время, проведенное в парилке. На отдыхе не стоит:

  • курить;
  • пить холодную воду (она снижает эффект прогревания);
  • употреблять алкоголь (увеличивает нагрузку на сердце).

Завершающий этап. После окончания парения в традиционной русской бане необходимо посидеть в предбаннике, чтобы температура тела и сердечный ритм пришли в норму.

Бывалые банщики, могут позволить себе после разогрева резкое закаливающие охлаждение:

  • купание в ледяной родниковой воде;
  • обтирание снегом;
  • заплыв в проруби.

Однако новичкам не стоит следовать их примеру. Лучше остывать постепенно и мягко, например, в бассейне с водой комфортной температуры или под душем, (ну если очень хочется остыть можно выйти на свежий воздух, только прислушаться к себе, вы должны остыть, а не трястись от холода, для этого достаточно 20-30 секунд).

О том, что можно пить в бане, стоит рассказать подробнее. При высоких температурах организм интенсивно испаряет жидкость, а человек потеет. Это своеобразная природная система охлаждения. В ходе процесса уходят отеки, и снижается вес. Однако если переусердствовать, можно столкнуться с обезвоживанием. Поэтому в бане специалисты советуют пить достаточно жидкости.

Утолять жажду можно:

  • чистой водой;
  • соками, компотами;
  • травяными чаями.

Не рекомендуется употреблять газированную воду. Абсолютно противопоказан алкоголь.

О пользе бани известно всем. Не зря же говорят: «В бане кости распаришь — тело исправишь». Благотворное влияние парной на здоровье объясняется просто. Когда температура воздуха превышает температуру тела, человек начинает интенсивно потеть. Поры открываются, активизируется кровообращение, уходят токсины. Если после прогревания нырнуть в холодную воду, это еще больше активизирует защитные силы и закаливает организм.

Даже однократное посещение бани:

  • повышает тонус мышц;
  • решает ряд проблем с кожей;
  • ускоряется выздоровление от простудных заболеваний;
  • уменьшает отеки;
  • снижает вес.

Однако парилка в некоторых случаях может быть противопоказана. Находиться в помещении с очень высокой температурой не следует:

  • страдающим от гипертонии;
  • пережившим инфаркт миокарда;
  • людям с подозрением на онкологию;
  • больным туберкулезом;
  • эпилептикам.

Именно от состояния здоровья зависит, сколько раз в неделю можно париться в бане. Здоровым людям — максимум два раза за семь дней. Если есть проблемы с сердцем, посещать парную стоит с разрешения врача и не чаще двух раз в месяц.

В бане

При посещении бани нельзя:

Пить спиртное. Вместе с повышенными температурами это создаст чрезмерную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Обтирать тело мочалкой, а также использовать мыло, шампуни. Они способны пересушить кожу. Помыть голову можно после завершения банных процедур.

Важно прислушиваться к своим ощущениям. При ухудшении самочувствия нужно покинуть парилку и не совершать в этот день новых заходов. А если тревожные звоночки (головокружение, тошнота) повторятся, стоит отказаться от отдыха в бане и сходить на медицинское обследование.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация