1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Чем полезна баня для человеческого организма

Чем полезна баня для человеческого организма

Рейтинг

Если вы до сих пор воспринимаете баню исключительно как развлечение, тогда мы идем к вам. Потому что в реальности регулярное посещение парилки — это ключ к хорошему самочувствию, молодости и долголетию.

Общие сведения о пользе сауны 

Для каждого из нас баня полезна по-своему. Для кого-то в силу особенностей организма больше, для кого-то меньше. Есть среди нас и те, кому временно стоит воздержаться от посещения парилки, и о них мы, разумеется, тоже расскажем. Но сперва давайте в общем пройдемся по полезным свойствам пара и, как минимум, поймем, что же такое баня: просто развлечение или глобальная польза и помощь для нашего организма. 

  • Выведение токсинов. Пар, проникая в организм, стимулирует очистительные процессы. Благодаря этому шлаки и токсины гораздо быстрее покидают наше тело.
  • Очищение кожных покровов. Воздействуя на кожу и проникая во все ее слои, пар выводит наружу кожные загрязнения, такие как пот, пыль и прочие, провоцирующие появление прыщей, акне, угрей и иных несовершенств.
  • Улучшение питания клеток. Вы наверняка слышали выражение, мол, баня разгонят кровь. Это не метафора, именно так всё и обстоит на самом деле. Кровь начинает двигаться быстрее. А следовательно, и кислорода, транспортировкой которого она занимается, к клеткам поступает гораздо больше.
  • Детоксикация организма. Благодаря высоким температурам, которые благотворно влияют на состояние человеческого организма, при регулярном посещении парилки очищается мочеполовая система и почки в частности. А это ключ к эффективной детоксикации.
  • Внутренняя дезинфекция. Знаете, почему парилку так рекомендуют при простудных заболеваниях? Потому что грамотно подобранная высокая температура в сочетании с повышенной влажностью и эфирными маслами позволяет в прямом смысле слова продезинфицировать организм изнутри. 

Нельзя сказать, что баня способна вылечить какой-то конкретный недуг. Но она совершенно однозначно способна стать неотъемлемой частью комплексного лечения той или иной болезни. 

Действуем по правилам 

Несмотря на то, что посещение парилки лечением в классическом смысле слова не является, банные правила соблюдать все-таки стоит. Если, конечно, вы ставите перед собой цель оздоровиться, а не просто побегать туда-сюда в парилку и бассейн и между процедурами поболтать с друзьями.

  1. Сперва — душ. Прежде чем отправляться в парилку, сходите в душ. Вода должна быть теплой. После процедуры обязательно оботритесь полотенцем, Причем насухо. Далее наденьте на голову специальную шапочку, чтобы защитить волосы от воздействия высоких температур, и обязательно снимите все украшения, чтобы не обжечь кожу.
  2. Первый сеанс — кратковременный. Первое посещение парилки не должно быть слишком длительным. Максимум — минут пять-семь. После этого парилку следует покинуть на некоторое время, чтобы отдышаться в комнате отдыха. Второй сеанс можно увеличить в два раза и продлить до четверти часа.
  3. В перерывах — много жидкости. Между посещением парилки важно много пить. Потому что в бане из вашего тела испаряется влага. Потери влаги следует восполнить. Пиво, как вы понимаете, для этого категорически не подходит. Как и другие газированные напитки (пусть даже и безалкогольные). А вот негазированная вода, компот и травяной чай станут вашими верными спутниками в бане.
  4. Горизонтальное положение. Сидеть в парилке нежелательно. Лучше всего лежать. Дело в том, что только таким образом вы сможете обеспечить себе равномерное распределение пара. Первый раз лягте на самую нижнюю полку. Во второй раз поднимитесь на ступень выше. Потом еще выше — и там до самого конца (в зависимости от того, сколько в бане ярусов).
  5. Купель — в самом конце. Специалисты считают, что купель, прорубь или бассейн лучше посещать в финале банных процедур, то есть после крайнего сеанса в парилке. Те, кто с ними не согласен, настаивают на том, что очень полезно разграничивать сеансы в парилке прыжками в холодный бассейн. Мы же советуем делать так, как вам комфортнее. А если в холодную воду после бани вообще не хочется, то и бог с ней. 

Завершая банные процедуры, необходимо принять душ и хорошенько помыться от пота с использованием мочалки и мыла. 

Польза для сердца и сосудов 

Теперь давайте поговорим о пользе сауны и бани более предметно и посмотрим, как это древнее развлечение влияет на отдельные системы нашего организма. Уверяем, вы узнаете для себя много нового и заново полюбите баню. В этом разделе мы с вами найдем ответ на вопрос, почему же так важно соблюдать тайминг, находясь в бане, и чередовать визиты в парилку с отдыхом в комнате и прыжками в бассейн или прорубь. 

Итак, если вы будете грамотно чередовать высокие и низкие температуры, то добьетесь следующих эффектов:

  1. сердечная мышца станет более крепкой;
  2. сердечно-сосудистая система получит мощный стимул;
  3. сосуды размягчатся и станут более эластичными;
  4. вы обезопасите себя от инфаркта, снизив риск этого заболевания. 

В бане скорость сокращения сердечной мышцы достигает ста пятидесяти пяти ударов в течение 60 секунд. Благодаря этому тело сильно нагревается, а объем выделяемого пота повышается. Если вас беспокоит артериальное давление, которое скачет независимо от вашего желания, баня тоже станет спасительной процедурой. В таких случаях ради стабилизации давления как раз таки рекомендуют чередовать высокую и низкую температуру. Поэтому после каждого посещения парилки можете смело окунаться в холодный бассейн. 

Польза для нервной системы 

Польза для нервной системы тоже связана с усилением кровоснабжения благодаря высокой температуре. Собственно говоря, именно с этого вся польза и начинается. Благодаря тому что кровь начинает быстрее передвигаться по сосудам, в мозг начинает поступать больше кислорода (не только туда, но и в мозг в частности). В итоге человек успокаивается, отбрасывает все тревожные мысли, расслабляется и релаксирует. Даже если до бани сделать это у него не получалось. 

Баня противопоказана людям, которые находятся в острой фазе заболевания. Посещать парилку можно не раньше, чем через год после того, как наступит фаза ремиссии.

Баня особенно хороша для спортсменов и людей, которые ведут активный образ жизни. Посещение парилки снимает тонус мышц, накопившийся из-за повышенных нагрузок (езды на велосипеде, плавания, посещения спортзала или групповых тренировок). Высокие температуры приводят к тому, что биохимические процессы, которые дислоцируются в мышцах, начинают протекать быстрее и эффективнее. 

Врачи часто прописывают своим пациентам баню в комплексе с медикаментозным лечением таких заболеваний как невроз, бессонница, миопатия и церебральный паралич. 

Польза для дыхательной системы 

Баня противопоказана при острой форме дыхательных болезней, а уж тем более если у человека успели развиться гнойные осложнения, свидетельствующие о присоединении бактериальной инфекции. А вот после выздоровления баня — самое то. Особенно для тех, кто часто сталкивается с недугами органов дыхания. 

Воздействие высокими температурами на дыхательную систему разгонят кровь и стимулирует выработку гормонов. Поэтому синуситы, фарингиты, простудные заболевания и тонзиллиты относятся к болезням, для профилактики которых показано регулярное посещение парилки. Благодаря бане бронхи расширяются, легкие становятся более крепкими, мышцы дыхательных органов максимально расслабляются, а отечность носоглотки снижается до минимума. Если врач не запрещает вам посещать баню при хронических болезнях дыхательной системы, значит вам стоит встроить это мероприятие в свой обычный график и наносить визиты в парилку пусть и время от времени, но регулярно. 

Польза для кожи 

Кожа — это как раз тот орган человеческого тела, с которого начинается положительное влияние бани. Однако разновидность бани зависит от типа вашей кожи: 

  • если кожа сухая и возрастная, ей показан восточный хамам;
  • если кожа нормальная, наиболее благоприятным образом на нее повлияет финская сауна;
  • жирная кожа наиболее комфортно чувствует себя в русской бане. 

Выше мы уже указывали, что благодаря воздействию высоких температур кожу покидают шлаки и токсины. Вместе с ними наружу выходят и бактерии, которые часто являются провокаторами кожных недугов. Кроме прочего парилка положительно влияет на железы внутренней секреции, от которых зависит здоровье наших кожных покровов. 

Гендерное влияние бани 

Интересно, что на представительниц прекрасного пола и на представителей сильного пола баня местами влияет по-разному. Причиной тому является разница в анатомических особенностях мужчин и женщин. 

  • Женщины. Благодаря регулярному посещению сауны у представительниц прекрасного пола снижается риск закупорки вен, укрепляется иммунитет, повышается темп метаболических процессов, протекающих в организме. Баня помогает женщинам спокойно похудеть — без вреда для организма. Она оздоравливает мочеполовую систему, способствует деторождению и помогает избавиться от докучливой “апельсиновой корочки” на бедрах и других частях тела (да-да, речь о целлюлите).
  • Мужчины. Баня уничтожает урологические инфекции, которые могут серьезно докучать представителям сильного пола. Благодаря усиленному кровообращению, которое появляется из-за воздействия высоких температур, питание клеток органов таза усиливается. Поэтому баню можно считать отличным средством для борьбы с мужским бессилием. Доподлинно известно, что регулярное посещение парилки защищает мужчин от инфаркта миокарда, резко снижая риск развития болезненного состояния. А также защищает парней от инсульта. Не на все 100%, но все-таки. 

Если у вас есть сомнения относительно того, стоит ли вам посещать сауну, обязательно проконсультируйтесь с семейным доктором. Не принимайте подобных решений самостоятельно. Пусть баня приносит вам и вашему телу только удовольствие и пользу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько много полезных свойств у бани, думаю следует выделить время хотябы раз в неделю на посещение сауны.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация