1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Безопасная эксплуатация газового баллона: что нужно знать

Безопасная эксплуатация газового баллона: что нужно знать

Рейтинг

Газовая магистраль — отнюдь не залог “газового” благополучия деревни, села или дачного поселка. Ведь для бытовых нужд можно использовать не только тот газ, который “передвигается” по трубопроводу, но и тот, который хранится в баллонах. А раз так, то предлагаем вам поговорить о том, какими бывают эти баллоны, как их правильно эксплуатировать и как заправлять, если топливо в них закончилось.

Разновидности газовых баллонов

Разновидности газовых баллонов

Чаще всего баллоны, заправленные природным газом, используются для функционирования кухонных плит. Поэтому предлагаем вам рассмотреть все поднятые вопросы именно с этого ракурса. Итак, какими же эти баллоны бывают? Многим из нас знакомы исключительно металлические, но они далеко не единственные в своем роде.

● Баллоны из стали. Именно с этих емкостей началась так называемая эпоха мобильной газификации. Стальные емкости для хранения природного газа в нашей стране до сих пор являются наиболее популярными. Несмотря на недостатки, которыми они обладают. В частности, на существенную массу, которая затрудняет их транспортировку. Если же посмотреть на это с другой стороны, то такие минусы как существенный вес, подверженность коррозии и непрозрачность перекрываются дешевизной емкостей. Собственно, вот и весь секрет популярности стальных баллонов в Украине. Дешево и сердито.

● Полимерно-композитные баллоны. Эта разновидность емкостей для хранения природного газа примерно на ⅓ весит меньше, чем стальной баллон. Часто разница в весе между полимерно-композитным материалом и сталью достигает 40%. Основой такого баллона является стекловолокно, которое для прочности и долговечности заливают эпоксидной смолой. Главные преимущества таких емкостей — это ударопрочность и взрывобезопасность. А всё благодаря “эпоксидке”, которая создает на поверхности баллона защитный кожух. Коррозия на качество и долговечность полимерно-композитных баллонов никак не влияет. Они прозрачны, и это тоже огромный плюс. Что же касается минусов, то в данном случае стоит упомянуть цену, которая выше, чем стоимость стальных баллонов, а также небольшой объем: в баллон из стали газа помещается гораздо больше.

Полимерно-композитные баллоны

● Металлокомпозитные баллоны. Это симбиоз, полученный путем сочетания стали и полимерно-композитных материалов. Описывать преимущества и недостатки таких емкостей нет никакого смысла, так как вы и сами о них догадаетесь. Просто учтите тот факт, что такие баллоны — нечто среднее между баллонами первого и второго типа.

Если же говорить о преимуществах и недостатках баллонов, в которых хранится газ, в общем и целом, то, во-первых, это удобно. Вы можете выбрать необходимый вам объем емкости и купить столько газа, сколько вам нужно. К тому же хранить газ, расфасованный по баллонам, можно очень долго. Если хранить правильно, то срок хранения практически ничем, кроме долговечности емкости, не ограничен. Ну и наконец, мобильность: газовый баллон, в отличие от трубопровода, можно переставлять и перевозить с места на места, газифицируя даже те регионы, от которых газовые магистрали удалены на сотни, а то и на тысячи километров.

Теперь что касается минусов. Они тоже есть, и их предостаточно. Газовый баллон — объект пожароопасный. Если температура воздуха резко возрастет, баллон может взорваться. А это крайне опасно и для животных, и для людей. В особенности для тех, кто проживает в месте установки емкости для хранения природного газа. Существенным недостатком является и тот факт, что емкость может пропускать пропано-бутановую смесь. И если ее концентрация сильно повысится, человек может надышаться газом и смертельно отравиться. Кроме того газовый баллон нельзя резко переворачивать. Это может спровоцировать перепад давления. А перепад давления, в свою очередь, может спровоцировать резкое пламя, способное нанести существенные увечья и человеку, и газовому оборудованию.

Металлокомпозитные баллоны

Как правильно подключить баллон

Правильно — в данном случае обозначает безопасно. Но подключить баллон, не создав пусть и локальную, миниатюрную, но все же систему газоснабжения в доме, не получится. А любая система состоит из нескольких частей. В данном случае речь идет не только о самом баллоне и бытовом приборе, который будет от него питаться (например, о газовой плите), но и о шланге, который станет связующим звеном между емкостью для хранения топлива и плитой, а также о редукторе и хомутах, необходимых для того, чтобы крепко-накрепко закрепить шланг.

Чтобы газовый баллон работал, как положено, крайне важно, чтобы давление в нем оставалось стабильным. Редуктор, упомянутый выше, служит именно для этого. Он стабилизирует давление внутри и позволяет баллону выдавать топливо на-гора без сбоев и проблем. Если в вашем доме уже есть подключенный к плите газовый баллон, то вы можете увидеть редуктор аккурат возле вентиля. Он немного напоминает летающую тарелку в миниатюре. Крайне важно, подключая газовый баллон, убедиться в том, что все стыки герметичны. Стыки — это места соединения баллона с другими составными частями вашей домашней газовой системы.

Проверить герметичность стыков очень просто. Приготовьте густую пену и нанесите ее на места соединения. Если пена будет пузыриться, значит герметичностью там и не пахнет. А если пузырьки не будут появляться, значит всё отлично — и вы можете безопасно пользоваться всеми благами созданной локальной системы газоснабжения.

Некоторые тертые калачи (например, сотрудники газовой отрасли, которые считают себя бессмертными) проверяют герметичность швов при помощи поднесенной к стыкам зажженной спички. Мы категорически не рекомендуем применять этот способ проверки. Во-первых, он может быть неинформативен, так как маленькие язычки пламени, появляющиеся при наличии небольшой утечки, при дневном свете могут быть незаметны для человеческого глаза. А во-вторых, этот способ несет в себе серьезную опасность: теоретически утечка может быть существенной, то есть высок риск воспламенения и даже взрыва.

Газовый баллон

Золотые правила использования баллона

Первое, о чем следует помнить при эксплуатации газового баллона, так это о рисках, которые несет в себе резкое повышение температуры воздуха в помещении. Второе — это то, что пропано-бутановая смесь не имеет запаха, однако благодаря наличию углеводорода-меркаптана в своем составе утечку все же можно почувствовать носом. Но не рассчитывайте на то, что этими двумя моментами золотой набор правил, которые могут сохранить вам жизнь, будет исчерпан.

1. Баллоны — емкости долговечные, но хотя бы раз в пять лет вы должны убеждаться в качестве емкостей документально, подтверждая этот факт соответствующими сертификатами, которые выдаются после процедуры технического освидетельствования.

2. Убеждаться в том, что швы герметичны, нужно не раз в пять лет, а каждый раз, подключая баллон и готовя его к работе.

3. Если на емкости для хранения отсутствует маркировка газа, баллон использовать воспрещено. Также нельзя эксплуатировать емкость, в которой не работает вентиль (или работает, но с перебоями). Следы ржавчины на баллоне — тоже симптом того, что емкость “устала” и ее пора отправлять на заслуженный отдых.

4. Для установки баллона и для его хранения нужно выбрать удаленное от окна место. Важно, чтобы на баллон не попадали прямые лучи солнца.

5. Если речь идет о внутренней установке газового баллона, то есть о его установке внутри помещения, важно, чтобы до ближайшего источника тепла было не менее метра, а до источника открытого пламени — не менее пяти метров.

6. Хранение баллонов в грунте категорически воспрещено, так что даже не пытайтесь их закапывать.

7. Если баллон работает, то есть он подключен к бытовому прибору и осуществляет подачу газа, его положение может быть только вертикальным.

Пренебрежение любым из перечисленных выше правил может нести опасность для жизни домочадцев и людей, которые находятся в непосредственной близости к локальной газовой системе и газовому баллону в частности.

Особенности, о которых следует знать

Газ, который помещен в баллон, является сжиженным. Он находится под давлением. А когда после подключения к системе он начинает высвобождаться, топливо переходит в газообразное состояние. Это было бы невозможным без резкого снижения температуры. В некоторых случаях температура, опустившись до необходимого значения, обратно не поднимается, заставляя пользователя газового баллона предпринимать альтернативные решения. Как же заставить баллон работать в таких обстоятельствах?

В этой ситуации поможет термочехол, который медленно повысит температуру баллона. Нагревать его при помощи приборов категорически воспрещено. А уж тем более запрещено использовать источники обогрева, которые имеют открытое пламя. Отметим, что наиболее часто с подобной проблемой пользователи сталкиваются как раз таки в зимний период. Особенно если баллон установлен в помещении, которое не отапливается.

Если, заправляя баллон, вы знаете, что он будет стоять в неотапливаемом помещении в зимний период, примите меры и приобретите так называемую зимнюю смесь. Летняя смесь на 40% состоит из пропана и на 60% состоит из бутана. А вот состав зимней смеси иной: в ней ⅕ часть — это бутан, а всё остальное — пропан. Правда, стоит отметить, что стоимость летней смеси гораздо ниже, чем стоимость зимнего газа. Поэтому многие из нас экономят на такой покупке, подвергая себя проблемам, связанным с резким снижением температуры баллона. Но в любом случае, это выбор каждого. А предупрежден — значит вооружен. 

И напоследок о заправке, которая ни в коем случае не должна осуществляться самостоятельно. Заправлять газовые баллоны необходимо исключительно на специальных станциях. Специализированная станция — это гарантия того, что емкости будут проверены на герметичность и наличие осадка в резервуарах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация