1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Простые способы заморозки щавеля дома

Простые способы заморозки щавеля дома

Рейтинг

Щавель содержит в себе много полезных витаминов и микроэлементов. А также может придать блюдам оригинальный привкус, благодаря неповторимой кислинке. К сожалению, эти положительные свойства присущи только натуральному продукту. Так как щавель, купленный в не сезон, обычно пресный на вкус. Да и выглядит ненатурально. Однако употреблять в пищу вкусную овощную зелень возможно и круглогодично, взяв на заметку простые способы заморозки щавеля в домашних условиях.

Преимущества самостоятельной заморозки

Приобретая щавель в супермаркете, покупатель может ориентироваться исключительно на этикетку с информацией. Но в ней, конечно же, нет данных о том, сколько времени прошло с момента сбора зелени до заморозки. А ведь для сохранения полезных микроэлементов этот промежуток не должен превышать десяти часов. При этом зелень, собранная с грядки, должна храниться в прохладном помещении. В противном случае 一 щавель попросту утратит витамины и превратится в бесполезный продукт. А вот самостоятельная заморозка щавеля гарантирует, что на обеденном столе окажется свежая, молодая и богатая на витамины зелень. 

Замороженный щавель можно добавлять в салаты, супы, пироги и многие другие блюда, вне зависимости от времени года. Заморозка зелени дома обладает такими преимуществами:

● сохранение полезных микроэлементов;

● отсутствие в составе сахара и соли;

● возможность приготовления пищи со вкусной и натуральной зеленью даже зимой;

● отсутствие искусственных добавок и консервантов.

К тому же, правильно замороженный щавель способен сохранить не только свой узнаваемый вкус, но и особый аромат свежей зелени.

заморозки щавеля

Подготовка к заморозке щавеля

Лучший период для сбора щавеля 一 июнь. В этом месяце листья растения содержат наибольшее количество полезных витаминов, отличаются характерной кислинкой. К концу летнего сезона щавелю присущ приторно-кислый вкус из-за избытка щавелевой кислоты в листьях и стеблях растения. Высокая концентрация кислоты в зелени может оказать негативное воздействие на организм человека. Поэтому очень важно заморозить именно молодые листья.

Перед началом заморозки необходимо подготовить зелень:

1. Перебрать вручную пучок щавеля, удалив загнившие и пожелтевшие элементы.

2. Отобрать лучшие насыщенно-зеленые листочки.

3. Сохранить стебли растения, если они выглядят здоровыми. Или удалить корешки по желанию.

Вне зависимости от выбранного способа заморозки, щавель рекомендуется порубить ножом. Заморозка цельных листочков допускается, но имеет аргументированные недостатки:

● Для приготовления большинства блюд требуется нарезанный щавель. Нарезка свежей зелени занимает мало времени и усилий. А вот замороженный щавель порезать достаточно проблематично, а иногда и вовсе невозможно.

● Замороженные целиком листья занимают в морозильном отделении больше места, чем нарезанная и хорошо утрамбованная зелень.

Стоит отметить, что самостоятельно выращенный щавель не нуждается в обязательной промывке. А вот зелень, купленную с рук, необходимо аккуратно промыть в емкости под проточной водой. Затем слить остатки воды через сито и разложить листья на бумажном полотенце для просушивания.

щавель

Заморозка в пакетах

Наиболее распространенный и простой способ заморозки щавеля предусматривает применение пакетов. Алгоритм действий прост:

1. Нарезать предварительно подготовленную зелень соломкой поперек листьев.

2. Порционно разложить нарубленный щавель в вакуумные или обычные зип-пакеты

3. Выпустить из пакетов лишний воздух.

4. Положить в морозильное отделение на хранение.

При фасовке зелени важно учесть, что повторная заморозка полуфабриката недопустима. Поэтому одной порции заготовки должно хватить на приготовление не более двух блюд. 

Заморозка бланшированной зелени

Сэкономить пространство в небольшом морозильном отделении можно с помощью компактных брикетов бланшированной зелени. Инструкция к приготовлению таких заготовок включает простые шаги:

1. Нарубить свежий щавель.

2. Пересыпать зелень в дуршлаг и опустить в кипяток на 30-60 секунд. 

3. Вынуть дуршлаг из кипящей воды и слить оставшуюся жидкость.

4. Остудить нарезанный щавель.

5. Расфасовать зелень по небольшим пластиковым контейнерам или силиконовым формам для выпечки, заполняя их до краев и слегка придавливая рукой сверху.

6. Поместить щавель в морозильное отделение для застывания брикетов. 

7. Достать заготовки из формочек и бплотно друг к другу утрамбовать в пакеты.

Калорийность замороженного щавеля составляет двадцать килокалорий на сто грамм продукта.

Как заморозить щавель для выпечки

Замороженный щавель часто используется в качестве начинки для овощных пирожков и аппетитных пирогов. Заморозить зелень можно в контейнерах для льда или в формочках для выпекания кексов.

Заготовить щавель для выпечки можно по такому рецепту:

1. Подготовить зелень и сливочное масло из расчета: один-два пучка щавеля на сто грамм масла.

2. Разморозить сливочный брикет естественным способом, не разогревая в микроволновой печи.

3. Нарезать зелень.

4. Перемешать в миске мелко нарезанный щавель с мягким, подтаявшим маслом до образования однородной массы.

5. Распределить полученную смесь в ячейки для льда.

6. Поместить приготовленные кубики в морозильное отделение.

7. Затвердевшие кубики отделить от ячеек и пересыпать в зип-пакет для дальнейшего хранения в морозильной камере. 

Заморозка зелени для первых блюд

Щавель, предназначенный для приготовления ароматных супов, заморозить очень легко по такому алгоритму:

1. Перебить листья овощного растения в блендере до консистенции пюре.

2. Заполнить ячейки для льда полученной массой.

3. Заморозить кубики в морозильном отделении.

Также кубики можно заготовить из нарезанной зелени. В ячейки для льда раскладывается мелко нарезанная зелень и сверху заливается водой.

Применять овощные кубики можно в медицинско-косметических целях, а также для приготовления первых блюд.

Заморозка

Условия хранения

В отделении ускоренной заморозки зелень можно хранить лишь на протяжении трех часов. Затем заготовки нужно переложить в морозильную камеру, температура в которой не выше минус 18 градусов.

Рекомендуемый срок хранения составляет 10-12 месяцев. В течение этого периода щавель лучше использовать в приготовлении пищи, чтобы освободить место для новых заготовок в следующем сезоне. Повторная заморозка овощного растения нежелательна. Такая процедура негативно сказывается на товарном виде продукта. К тому же, повторно замороженный щавель полностью теряет полезные элементы и становится на вкус приторным.

Заморозка щавеля в домашних условиях не требует много времени и усилий. При этом гарантирует приготовление блюд из аппетитной и приятно пахнущей зелени, содержащей много витаминов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Щавель заготавливала на зиму, консервируя его, но заморозка зелени - это намного лучше и полезнее. Перехожу на правильное зимнее хранение.

0 Ответить Написать

Удачных экспериментов с заморозкой и вкусных блюд :)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация