1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Брахихитон: правила домашнего ухода

Брахихитон: правила домашнего ухода

Рейтинг

Брахихитон (Brachychiton) — это преимущественно австралийский род, известный под общим названием «Бутылочные деревья» (или, на местном уровне, «курраджонги»). Многие из них известны своими несколько раздутыми стволами, большинство этих деревьев накапливают воду в своих раздутых стволах, чтобы пережить периоды длительной или сильной засухи. Лишь немногие из этих примерно 30 видов известны в культуре. Некоторые из этих деревьев вечнозеленые (более узкие формы), а некоторые лиственные, цветущие в основном по мере опадания листвы (виды, растущие в лесу).

Уход за брахихитоном

Это очень приспосабливаемое, чрезвычайно засухоустойчивое дерево. Брахихитон лучше всего растут на хорошо дренированных почвах, но они могут хорошо адаптироваться к любым условиям. Сюда входят каменистые склоны, песчаные, плодородные и щелочные почвы. Они также хорошо растут в больших контейнерах, не прочь быть привязанными к горшку, и выживут, когда вы отправитесь в отпуск, без полива. Он переносит морозы до -5 ° C и, может пережить более суровые морозы в течение короткого времени.

Брахихитон

Освещение

Брахихитон предпочитает яркое солнце или небольшую тень. Ему подходит южное окно, если в полдень создать ему немного полутени.

Температура

Летом: до 28 ° С, зимой при хранении в покое желательна температура не менее 15 °С.

Полив брахихитона

Брахихитон поливают, когда верхний слой почвы почти полностью высыхает. Поливать примерно раз в 10-15 дней, с ноября по февраль — раз в месяц, в декабре и январе полива почти нет.

Брахихитон

Почва

Можно использовать магазинный грунт для суккулентов с небольшой добавкой песка. Для смеси собственного приготовления возьмите 3 части крупного песка или перлита, 2 части садовой земли, 2 части перегноя (листовой земли), 1 часть древесного угля и костной муки, известь или немного яичной скорлупы. Требуется хороший дренаж. Уровень pH идеален при показаниях 5,5 - 6,5.

Влажность

Брахихитон опрыскивать не нужно. Зимой комнатный брахихитон нельзя размещать рядом с батареями центрального отопления или другими отопительными приборами.

Удобрение брахихитона

Молодым растениям необходимы удобрения, богатые фосфором, чтобы сформировать нормальную корневую систему. Взрослые растения следует удобрять за лето 2-3 раза комплексным жидким удобрением, чередуя обычное удобрение с удобрением для кактусов.

Обрезка брахихитона

Чтобы ветки брахихитона в комнате не растягивались, их следует прищипывать. Сделайте это весной.

Обрезая дерево или придавая ему форму, необходимо раскрыть форму бутылки, не нарушая способности дерева к фотосинтезу. Общее правило обрезки любого дерева — срезать не более 1/3 всей кроны. Таким образом, дерево сможет получать питание от солнца и продолжать расти. Но в то же время вы можете ограничить его высоту и ширину. Когда кончики срезаются с ветвей, дерево имеет тенденцию выпускать два или более дополнительных побегов в этой точке, что способствует более декоративному виду.

Один из способов ограничить рост бутылочных деревьев в горшках — это держать их в относительно небольшом горшке. Это значит, что нужно будет не только подрезать верхушку дерева, но и срезать лишние корни, если только вы не захотите просто переместить дерево в горшок побольше.

Чтобы обрезать корни брахихитона, которые становятся слишком большими для своего горшка и, возможно, для того, чтобы с ним было легче обращаться в вашем доме, сначала осторожно извлеките дерево из горшка, где оно находится. Острым ножом срежьте внешние корни. Затем вы можете вернуть дерево в его первоначальный горшок со свежей горшечной почвой. Придерживайтесь обычного режима полива и внимательно следите за своим деревом в течение недели или двух, чтобы убедиться, что оно не впадает в шоковое состояние.

Брахихитон

Брахихитон как бонсай

Брахихитон можно превратить в очаровательный бонсай. Их выносливость и способность легко выращиваться из семян делают их отличным объектом, а их уникальная форма ствола привлекательна в любых условиях. Как и в большинстве проектов с бонсай, форма контейнера, удобрение и полив так же важны как обрезка.

Пересадка брахихитона

Весной молодые растения следует пересаживать ежегодно, а взрослые — каждые 3-4 года. Пересаживайте на ту же глубину, на которой он рос раньше, или чуть выше. Взрослым растениям требуется довольно тяжелый горшок, т.к. массивная надземная часть может перевесить горшок.

Размножение брахихитона черенками

Возьмите черенок сразу под узлом листа (точка, где лист соединяется со стеблем). Он должен быть длиной около 10-15 см. В зависимости от качества и длины ветки вы можете получить до 3-4 черенков на ветку. Обмакните черенок в гормон роста до первого узла. Это побуждает брахихитон к развитию корней, но это несущественно. Многие растения без него прекрасно размножаются. Воткните черенок в предварительно сделанное отверстие, и плотно прижмите смесь к основанию черенка. Это удерживает его в вертикальном положении, а также выталкивает воздух вокруг основания черенка, предотвращая его высыхание. Оставьте его в солнечном и теплом месте и через пару недель черенок укоренится.

Брахихитон

Размножение брахихитона семенами

Семенные стручки этого рода большие и наполнены десятками яйцевидных семян размером 1 см. При обращении с этими семенными коробочками необходимо соблюдать осторожность, поскольку сами семена у большинства видов покрыты плотным слоем пуха, который оказывается плотным матом из колючек. Эти шипы колючие, и их очень трудно вытащить из кожи — используйте перчатки или щипцы при извлечении семян брахихитона! Свежие семена прорастают довольно легко. Просто сажайте неглубоко во влажную горшечную почву или перлит и держите в тепле (25 ° С), и большинство из них прорастет менее чем через несколько недель.

Брахихитон

Болезни и вредители брахихитона

Брахихитон поражается паутинным клещом, щитовкой и белокрылкой. Возможна корневая гниль при чрезмерном поливе. Страдает от недостатка света: медленно растет, побеги вытягиваются, листья становятся меньше и бледными. Молодые растения могут страдать от избытка света, потому что на листьях появляются солнечные ожоги.

Рядом с растением лучше не курить, так как брахихитон плохо переносит табачный дым.

При чрезмерном поливе растение может загнить.

При хранении в помещении со слишком сухим воздухом может поражаться паутинный клещ.

Брахихитон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация