1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Бригамия: виды, уход и выращивание редкой пальмы в домашних условиях

Бригамия: виды, уход и выращивание редкой пальмы в домашних условиях

Рейтинг

Бригамия, или гавайская пальма — это многолетнее растение из семейства колокольных (Campanulaceae), которое в природе встречается только на Гавайях. У него один суккулентный стебель, который утолщается у основания и становится тоньше кверху. Верхняя часть заканчивается компактной розеткой из блестящих листьев от ярких до темно-зеленых. Это прекрасное суккулентное растение, которое своей уникальной формой превращает любое пространство или сад в райский уголок. Эти суккуленты очень хорошо растут в тяжелых цементных или фарфоровых горшках. Вес горшков не только обеспечит хорошую аэрацию, но и защитит растения от падения на ветру.

Гавайские пальмы технически не являются пальмами, в природе встречаются два вида бригамии: Brighamiainsignis (= B. citrina) и Brighamia rockii (= B. remyi). В некоторых источниках их объединяют в один вид, B. insignis, однако растения имеют как морфологические отличия, так и существенно различаются генетически.

Описание видов бригамия

Brighamia rockii — одно из самых необычных гавайских растений. Его назвали «Капуста на палочке» из-за розетки мясистых листьев на толстом сочном стебле. Обычно она вырастает от 50 см до 1,5 м в высоту, но в конечном итоге может вырасти до 2 м. Сочный стебель бригамии напоминает перевернутую бейсбольную биту. Хвостовидный стебель служит источником воды для растения, позволяя ему пережить периоды засухи. При достаточном количестве воды у него появляется красивый пучок листьев в форме ложки, длина которых составляет от 15 до 25 см. Бригамия цветет осенью гроздьями привлекательных белых соцветий. Каждый цветок в форме трубы имеет длину 10 см и имеет сладкий аромат. В настоящее время растение находится под угрозой исчезновения и очень близкое к исчезновению.

Brighamia rockii

Бригамия великолепная (Brighamia insignis)

Эти редкие и необычные растения, происходящие из Гавайев, где они в настоящее время находятся на грани исчезновения в дикой природе из-за сокращения числа местных опылителей. Считается, что определенный вид моли является единственным существом, способным опылять цветы этого растения. Поэтому их опыляют вручную, и их можно выращивать как экзотические домашние растения. Толстый стебель растения венчает пучок блестящих листьев, усеянных сладко ароматными кремово-желтыми цветами.

Brighamia insignis

Уход за гавайской пальмой

Несмотря на то, что бригамия редко встречается, ее легко выращивать как в открытом грунте, так и в контейнерах! Уход за экзотическим растением также совсем не сложный, однако необходимо учитывать, что у бригамииперевернутый вегетационный период.

Летний полив бригамии

Летом очень важно, чтобы это растение, когда оно стоит на улице, было влажным. Особенно в жаркие дни его нужно поливать каждый день, чтобы корневой ком был хорошо напитан влагой. В менее жаркие дни полив можно пропустить на несколько дней. Это так важно, потому что в противном случае растение будет «пить» влагу из своих листьев, что приведет к их высыханию и, в конечном итоге, гибели.

Зимний полив бригамии

Когда приближается зима, правила меняются! Когда гавайская пальма находится снаружи, она должна оставаться сухой, чтобы влага не замерзла и не повредила растение. Растение в этот период находится в своего рода спячке.

Когда растение зимой находится в помещении, оно должно быть слегка влажным, не насквозь (как летом), а просто так, чтобы корневой ком был немного влажным.

Brighamiainsignis

Основные правила полива

Сначала дайте растению немного воды. Если почва высохнет в течение 2 дней, значит, ей нужно немного больше влаги. Регулируйте количество воды до тех пор, пока через 2–5 дней после полива она еще остается слегка влажной, а через 5 дней — почти сухой. Если через 5 дней почва кажется очень влажной, подождите, пока она почти высохнет, и полейте еще раз, но уменьшите количество воды.

Опрыскивание бригамии

Несмотря на то, что гавайская пальма требует еженедельного опрыскивания, не рекомендуется это делать в жаркие летние дни, поэтому опрыскивайте еевечером после захода солнца, либо в дни, когда солнце мало светит, потому что капли воды собирают падающий солнечный свет в маленькие точки, которые становятся очень горячими, сушат листья или даже сжигают их.

Помимо неблагоприятного воздействия яркого солнечного света на влажные листья, опрыскивание удаляет пыль с листьев, позволяя им лучше поглощать солнечный свет и выглядеть более красивыми, а также предотвращает появление определенных видов вредителей.

Brighamiainsignis

Освещение бригамии

Гавайская пальма — растение, которое очень любит солнечный свет. Ей нравится находиться на полном солнце или в полутени, и поглощая весь свет. Если бригамия растет внутри помещения, ей нужно место возле окна или там, где действительно проникает свет.Эторастение требует как минимум 1–3 часов прямого солнечного света в день.

Защита от ветра

Убедитесь, что бригамия испытывает как можно меньшее воздействие ветра. Ветер может повредить листья, из-за чего они быстрее погибнут. Небольшой ветер — не проблема для растения.

Пересадка бригамии

Пересадка гавайской пальмы, корневой ком которой пророс, дает несколько преимуществ. А именно то, что растение растет быстрее, когда у корней достаточно места. Оно также лучше выдерживает низкие температуры благодаря более крупному корневому кому. Тогда бригамия лучше впитывает влагу из почвы и, следовательно, становится прочнее и стабильнее.

Рекомендуется пересаживать ее весной каждые 2-3 года. Выберите красивый горшок размер которого в два раза превышающий размер корневого кома. Положите слой дренажа на дно нового горшка для лучшего контроля влажности. Растение отблагодарит вас за это. Залейте этот слой качественной горшечной почвой. Затем можно положить корневой ком в землю. Убедитесь, что верхушка корневого кома немного ниже края горшка. Стремитесь к разнице от 2 до 6 см. Эта разница гарантирует, что вода не будет стекать с корневого кома, когда вы поливаете растение.

Ежегодно следует заменять верхний слой почвы, потому что он становится твердым и «изнашивается» с точки зрения питательных веществ из-за регулярного полива и из-за солнечного света на верхнем крае корневого кома.

Удобрение бригамии

В летний и весенний периоды гавайская пальма нуждается в хорошем питании. К сожалению, хорошего грунта для этого недостаточно. Чтобы листья оставались красивыми, темно-зелеными и крепкими, рекомендуется дополнить питание специальным питательным веществом. Выберите продукт, основанный на натуральных питательных веществах из многих различных источников, смеси органических, растительных кислот и чистых концентратов. Это идеальное удобрение для растений. Черная зола также отличный компонент для добавления в почвенную смесь, будь то в горшках или при высаживании в землю.

Ваша бригамия отреагирует на это питание и вознаградит вас блестящими темно-зелеными листьями и здоровыми сильными корнями.

Brighamiainsignis

Как обрезать гавайскую пальму и когда?

Листья бригамии со временем увядают. Если это случается, вы можете просто обрезать стебель рядом со стволом. Срезать целый лист вместе со стеблем растения — не проблема, так у растения формируется стебель.

Возможные проблемы

У листьев бригамии могут быть черные кончики, это может означать, что было внесено слишком много воды. Коричневые или желтые листья могут говорить о том, что растению не хватает воды. Рекомендуется отрегулировать полив и сделать растение немного красивее, просто отрезав ножницами некрасивые кончики.

Также возможно, что гавайская пальма была перемещена в место с другим количеством света. Это также может привести к обесцвечиванию листьев. Новые листья будут более устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей.

Brighamiainsignis

Предотвращение повреждения насекомыми

Повреждение насекомыми можно контролировать, просто обрезав все поврежденные листья и промыв стебель и оставшиеся листья теплой водой, чтобы избавиться от оставшихся насекомых. Пальма будет как новая в течение шести недель.

О повреждении насекомыми можно узнать по образованию небольшой паутины между листьями (паутинный клещ) или по появлению пятен на листьях (трипсы). Пораженные растения желательно высаживать летом на открытом воздухе. Другими вредителями растение редко повреждается.

Если вы выращиваете бригамию в земле, обеспечьте хороший дренаж в частично солнечных местах и защитите ее от слизней и улиток.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация