1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Частуха: описание видов водного растения

Частуха: описание видов водного растения

Рейтинг

Частуха, водяной шильман или алисма принадлежит к роду Alisma, семейству частуховые (Alismataceae), широко известному как семейство водного подорожника. Все виды частухи водные растения с широкими листьями, когда они плавают или находятся над водой, и ленточными, когда они погружаются в воду, и тремя металлическими шестилепестковыми белыми или розовыми цветками на высоких тонких ветвящихся стеблях. Частуха выпускает цветущий стебель из слипшихся основных листьев.

Род необычайно вынослив и хорошо адаптируется к разным условиям, и насчитывает более 20 видов. Частуху можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды. Одиннадцать видов Alisma обнаружены в северном полушарии, три из которых признаны коренными для Северной Америки — Alisma subcordata, Alisma triviale и Alisma sagittaria.

Alisma triviale (Частуха североамериканская)

Это многолетнее растение состоит из розетки прикорневых листьев около 90 см высотой. Прикорневые листья до 15 см в длину и 7 см в ширину (исключая длинные черешки), имеют овальную или яйцевидную форму. Края гладкие, а верхняя и нижняя поверхности лишены волосков. Жилкование листа в основном параллельное, хотя есть вторичные жилки, которые расходятся в стороны, чтобы придать верхней поверхности слегка морщинистый вид. Текстура листьев довольно толстая и мясистая. Из центра розетки летом развивается крупная мутовчатая метелка цветков до 1 м высотой. Это соцветие сильно разветвленное и более или менее прямостоячее. Цветущие зеленые стебли безволосые, иногда угловатые или мелко-ребристые по длине. В основании каждой группы мутовчатых веточек расположены по 3 листопадных зеленых прицветника ланцетной формы с удлиненными заостренными кончиками.

Маленькие цветы по отдельности имеют диаметр около 1 см. Каждый цветок состоит из 3 белых лепестков, 3 зеленых чашелистиков и 6 тычинок. У основания каждого лепестка есть небольшое желтое пятно, а центр цветка зеленый.

У этого вида водного подорожника лепестки примерно на 50% длиннее чашелистиков. Период цветения обычно наступает в середине лета и длится около месяца. Это растение часто образует колонии.

Alisma triviale

Alisma plantago-aquatica (Частуха обыкновенная или подорожниковая)

Листовое надводное многолетнее растение до 1 м высотой, хотя нецветущие растения намного короче. Надземные части отмирают за зиму до подвоя. Листья все прикорневые, широко яйцевидные 8-20 × 3-10 см, с округлым основанием с длинным черешком, доходящим или выше листовой пластинки. Черешок в сечении полукруглый. Соцветие — крупная сильно разветвленная метелка; ветви мутовчатые. Цветки обычно бледно-лиловые, около 1 см в поперечнике. A. plantago-aquatica распространена по всей Северной Америке и использовались в пищу и в традиционной медицине коренных народов Америки и Китая.

Alisma plantago-aquatica

Alisma gramineum (Частуха злаковидная)

Растения этого вида растут на мелководье, листья могут принимать разные формы в зависимости от уровня воды — погруженные, плавающие или надводные, но все они находятся в прикорневой розетке. Подводные и плавающие листья тонкие, ленточные, длиной до 90 см, шириной примерно до 1,5 см. Листья имеют длинные стебли с лопастями от линейно-копьевидных до узко-эллиптических, длиной примерно до 5 см и шириной 2 см. Цветущие стебли прямостоячие и гладкие. Цветы собраны в мутовки на множестве ветвей, отходящих от основного стебля. Отдельные цветки до 1,5 см в диаметре, 3 лепестка от бледно-розового до пурпурного с пятном желто-зеленого цвета у основания. В центре - 6 тычинок с желтыми кончиками, окружающих кольцо из 20 зеленых пестиков.

Позади цветка находятся 3 зелено-коричневых чашелистика, примерно вдвое короче лепестков. В основании мутовки цветков на 3 бумажных прицветника короче цветоножек. Когда растения находятся под водой, цветы самоопыляются и не раскрываются.

Alisma gramineum

Alisma lanceolatum (Частуха ланцетная)

Растет на мелководье, листья поднимаются над поверхностью. Молодые растения могут полностью погрузиться в воду, и тогда у них будут ленточные листья, но вскоре они начнут отращивать плавающие листья, а позже выпустят свои листья над поверхностью воды. Поэтому растение не особенно подходит для аквариумов, но отлично подходит для садового пруда, где его следует высаживать на глубину 10-20 см. Листья достигнут высоты 20-40 см над водой. В середине лета у растения появляется много мелких, 10-15 мм, цветоносов. Цветы большие, декоративные.

Alisma lanceolatum очень похожа на Alisma plantago-aquatica, но ее можно отличить по немного меньшим, узким листьям, они голубовато-зеленые и с клиновидным основанием, в то время как у Alisma plantago-aquatica широкие травянисто-зеленые листья. Лепестки цветка у частухи ланцетной от бледно-красного до бледно-лилового с заостренным концом, а у частухи обыкновенной — белые с плоским зубчатым концом. Эти два вида могут гибридизоваться, и можно найти растения, которые являются естественными гибридами.

Alisma lanceolatum

Alisma wahlenbergii (Частуха Валенберга)

Растение многолетнее, вырастает до 10–45 см в высоту. Его листья очень длинные и тонкие, выходят из центра растения. Цветки находятся на верхушке стеблей, которые короче листьев. Вид растет под водой на глубине от 0,1 метра до примерно 2 метров, но чаще всего встречается на самых мелких участках пруда. Он предпочитает относительно спокойные воды с песчаным дном с примесью глины и ила. Эти очень специфические условия окружающей среды могут быть одной из причин того, что этот вид встречается только в определенных местах.

Alisma canaliculatum (Частуха желобчатая)

Травянистое многолетнее водное растение с диаметром клубней 10-30 мм. Растение образует пучок листьев длиной 9-30 см и цветущих стеблей длиной 35-65 см.

Растение иногда собирают в дикой природе для местного употребления в пищу. Хотя никаких упоминаний о токсичности этого растения не наблюдалось, свежие листья и корни близкородственного Alisma plantago-aquatica ядовиты, хотя токсины полностью уничтожаются при приготовлении или сушки растения.

Alisma canaliculatum

Alisma damasonium (Звездоплодник частуховидный)

Это обычно надводные растения высотой 0,1-1 м. У них широкие листья, которые могут быть как зауженными, так и закругленными у основания. При погружении в воду растение образует ленточные листья. Соцветия сильно разветвленные. Они производят мутовки цветов, белого или розоватого цвета. Плоды — плоские орешки длиной 2,5-3 мм. Эти травы обычно цветут с конца мая до начала сентября, но это может варьироваться в зависимости от условий. Это водно-болотные растения, которые встречаются в насыщенных почвах и на мелководье, а также на болотах и затопленных сельскохозяйственных угодьях. При попадании в идеальные условия может быстро размножаться.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация