1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Как размножить водные растения

Как размножить водные растения

Рейтинг

Водные растения — это растения, фотосинтетически активные части которых постоянно или, по крайней мере, на несколько месяцев каждый год погружаться в воду или плавают на поверхности воды. Водные растения поглощают растворенные минералы и обогащают воду кислородом, образующимся во время фотосинтеза. Эти свойства приносят пользу человеку, поскольку помогают в поддержание чистой воды. Иногда требуется немного больше растений, чтобы заполнить большие водоемы, но не спешите бежать в садовый центр за покупками, их довольно легко размножить самостоятельно.

Водная лилия

Виды размножения водных растений

Размножение водных растений происходит половым или бесполым путем. Половое размножение включает образование цветков и семян. Бесполое размножение растений, также называемое вегетативным размножением, происходит без семян, а через побеги, отводки и проростки. Техника размножения растений черенками или делением корневища — это искусственное размножение.

Водные растения предпочитают бесполое (вегетативное размножение) или искусственное размножение. Лишь немногие используют семена как основной метод размножения. В общем, размножение водных растений намного проще, если отделить часть исходного растения и повторно посадить его, чем пытаться вырастить новые растения из семян.

Бесполое размножение

Большинство водных растений размножаются бесполым путем, а это означает, что потомство генетически идентично родительскому растению. Этот процесс также известен, как вегетативное размножение. У водных растений есть три способа размножения:

Побеги

Первый способ бесполого размножения, когда побеги, которые вырастают из основания родительского растения, затем производят так называемые «полозья» на концах этих стеблей. В конечном итоге эти побеги могут закрепиться в субстрате и выжить сами по себе. Иногда стебли, которые находятся между родительским растением и побегами, отрываются, а иногда они просто продолжают расти и производить больше побегов. Обычно лучше отделить побеги и посадить их отдельно, если они будут примерно в четверть размера родительского растения.

Смещения

Другой способ бесполого размножения растений, который очень похож на производство побегов, — это образование смещений. Отростки также растут от основного растения, но они растут очень близко к нему и не блуждают. Эти смещения можно удалить с родительского растения и посадить в любом месте пруда.

Придаточные всходы

Последний способ бесполого размножения — это образование маленьких всходов на родительском растении, которые называются придаточными всходами. Они могут расти на любой части растения, то есть на узлах, корнях, листьях или стеблях. После того, как они немного подрастут, его прикрепление к родительскому растению отомрет, и оно отделяется. Однако в аквариумах вы должны удалить их, когда они достигают примерно 3-4 см, и заново пересадить, чтобы обеспечить выживание.

Salvinia natans

Искусственное размножение

Часто также довольно легко искусственно размножить многие водные растения, просто отрезав их часть и пересадить (проще всего это сделать с помощью стеблевых растений); или разделив корневище на две части(таким образом можно размножить папоротники и мхи).

Черенки

Лучшее место для срезки черенков — взять их с верхних стеблей, однако вы также можете брать черенки с боковых и средних стеблей, просто они обычно не такие сильные, как на верхних стеблях.

Чтобы получить черенок, отрежьте часть растения прямо над узлом и удалите все листья вокруг узлов, которые находятся прямо над ним. Это та область, где будут расти новые корни. Затем посадите черенок в субстрат так, чтобы узлы, с которых вы удалили листья, просто прикрылись.

Деление корневища

Растения, у которых есть корневища, также можно искусственно размножить, разделив корневище на две части. Вы можете сделать это, сняв растение с субстрата и осторожно обрезав корневище, следя за тем, чтобы из обеих частей вырос хотя бы один хороший побег. Затем заново посадите каждую часть родительского растения.

Размножение семенами

Семенное размножение — самый сложный способ размножения растений в водоеме, однако он не является невозможным. Метод размножения семенами подходит для растений, что растут в воде, но способны производить цветы и имеют некоторые части, которые выживают на поверхности воды. Этот метод аналогичен воспроизводству наземных растений, при котором происходит передача пыльцы между мужским и женским растением после появления цветов и в результате появляются семена.

Если вы пытаетесь воспроизвести растения, которые размножаются половым путем, у вас должно быть как минимум два из этих растений, и они должны иметь возможность производить цветы над поверхностью воды.

Разместите их на мелководье, чтобы растения могли легко вырастить сильные стебли над водой. После того как цветы отцветут, образуются семена, если опыление прошло успешно, и посадить их нужно как можно быстрее. Во-первых, сажайте семена во влажную почву, а не в почву, погруженную в воду. Как только они начнут расти над почвой, добавьте небольшое количество воды. По мере роста растений постоянно добавляйте столько воды, чтобы они оставались погруженными в воду.

Примеры водных растений и их размножение

Самые популярные виды водных корневищных растений анубиас, ява папоротник и болбитис. Самое замечательное в корневищных растениях то, что для их выращивания не нужен субстрат. Вы можете втиснуть их между трещинами в скалах или прикрепить к коряге. В конце концов, корни растения разрастаются и обвиваются вокруг твердого ландшафта, так что его становится трудно удалить.

Водная лилия, тигровый лотос и апоногетоны (также продаваемые как «луковицы бетта») — это все типы растений, которые растут из луковиц или клубней. Промойте луковицу или клубни, чтобы удалить каменную вату или неплотный субстрат, покрывающий их, и поместите их поверх субстрата. Если луковица плавает, вы можете либо подождать, пока она не утонет, либо свободно положить ее под кусок коряги, чтобы она была прижата. Новые листья и корни должны быстро прорасти из луковицы, но если через одну-три недели роста не будет, попробуйте перевернуть луковицу.

Эхинодорус обычно лучше цветет после обрезки и пересадки. Американский кресс- салат — красивое быстрорастущее растение, за которым легко ухаживать. Он также легко цветет.

Эхинодорус

Кабомба, будучи быстрорастущим растением, требует регулярной обрезки. Это отличный оксигенатор, и его размножение происходит путем пересадки нижних листьев.

Кабомба

Анубиасы не растут достаточно, чтобы доминировать в пруду, и они легко становятся жертвами заражения водорослями. Старые листья следует удалять сразу после того, как они покажут слабость.

Анубиасы

Плавающий папоротник — это растение, за которым легко ухаживать, и вы можете размножить его, пересаживая почки созревших растений.

В случае с глицинией, еще одним прекрасным растением, при пересадке стеблей будут получены новые растения.

Если за водными растениями не ухаживать должным образом и они чрезмерно разрастаются, они могут принести больше вреда, чем пользы. Они могут загораживать освещение в пруду и занимать слишком много места.

Salvinia natans

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация