1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Частуха: посадка и уход за водным растением

Частуха: посадка и уход за водным растением

Рейтинг

Частуха, или водяной шильник, или алисма(Alіsma) — это водные травянистые растения с клубневыми корнями, с ложковидными листьями и длинным черешком. Они быстро растут, достигают 90 см в высоту и более 30 см в ширину в течение мягких летних месяцев. На суше прикорневая розетка широких листьев может достигать 30 см в высоту, а главный стебель вырастает еще на 30 см и затем начинает цвести.

Под водой листья значительно тоньше и со временем гниют, оставляя только длинные стебли с цветами, которые плавают на поверхности воды или возвышаются над ней. Цветение обычно происходит с лета до осени, при этом каждый цветок живет около шести часов, прежде чем погибнет и опадет.

Кривизна ребер на листьях частухи была одной из вдохновляющих природных особенностей, использованных Джоном Раскиным в развитии его теорий готической архитектуры; он утверждал, что растения являются образцами «божественной пропорции».

Это неприхотливое в уходе растение можно использовать для озеленения водоемов, болот и прудов, а также на окраинах ручьев. Фрукты и клубни — хороший источник пищи для диких животных. Листва может вызвать раздражение кожи.

Частуха

Выращивание частухи

  • Частуха может расти в более прохладном климате, но растения погибнут при низких температурах. Лучше всего выращивать их на солнце, но полутень им не повредит. В более затененных областях вы можете заметить, что при посадке над водой образуется больше листьев (и меньше цветов), поскольку растение пытается получить больше солнечного света. После укоренения это довольно выносливые растения, которые не требуют особого ухода, кроме обеспечения того, чтобы их корни оставались постоянно влажными.
  • В дикой природе семена водного шильника легко зимуют сами по себе. Однако культивируемую частуху довольно сложно вырастить из семян, так как вам придется стимулировать семена, чтобы нарушить их естественный покой. Иногда этого можно добиться, поместив влажные семена на несколько недель в холодильник, а затем посадить их.
  • Как вариант, зимой можно поместить семена под снег и позволить природе позаботится о них. Однако оба способа могут быть непростыми и не всегда работают, поэтому самый простой способ — посадить частуху с корнями.
  • Растения с голыми корнями находятся в состоянии покоя после зимы, не имеют надземного роста, и их можно просто поместить в землю, как только почва перестанет замерзать весной, и тщательно полить сразу после посадки. Alisma - это маргинальное растение, которое можно высаживать как на мелководье, так и на влажную почву, но не полностью погружать в воду. Предпочтительны питательные, глинистые, илистые почвы.

Частуха

Уход за частухой

На самом деле, держать водяной шильник влажным должно быть достаточно, чтобы он оставался сильным и здоровым. Растение адаптируется к широкому диапазону водных условий и уровней освещенности. Как упоминалось выше, летом и ранней осенью цветы сбрасываются каждые несколько часов, поэтому вам нужно будет очень осторожно доставать их с пруда, чтобы поддерживать качество воды.

Несмотря на наличие корневищных корней, частуха не разрастается слишком быстро, и поэтому маловероятно, что она заполнит ваш пруд, поэтому не нужно слишком часто обрезать ее. Она может образовывать колонии в течение нескольких лет, но, опять же, обычно это медленный процесс, который при желании можно легко остановить.

Частуха

Размножение частухи

Частухи быстро размножаются в правильных условиях.

Основной способ размножения — придаточные побеги. Это означает, что на растении образуются маленькие ростки, которые затем отламываются.

Эти отколовшиеся растения будут готовы к тому, чтобы расти самостоятельно без помощи субстрата или толщи воды.

С биологической точки зрения это преимущество, потому что это позволяет родителю-одиночке произвести много потомков на территории, наполненной питательными веществами.

Частуха также может воспроизводиться вторым способом. Если часть стебля оторвать с достаточным количеством листьев, он может отрастать корни и стать функциональным растением. Убедитесь, что черенки длиной не менее 10 см с большим количеством листьев.

Как уберечь от морозов

Частуха должна прекрасно перезимовать сама по себе, дав ростки весной из волокнистых корней и корневищ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация