1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Чем полезен и какими лечебными свойствами обладает красный молотый перец?

Чем полезен и какими лечебными свойствами обладает красный молотый перец?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Молотый красный перец

Молотый красный перец

Молотый красный перец творит чудеса в нашем организме - это повседневная специя невероятно полезна для здоровья. Она помогает бороться с высоким уровнем холестерина, сахара в крови и анемии.

Острый или сладкий, молотый красный перец - одна из самых популярных специй, которую можно встретить почти на каждой кухне. Особенно сейчас, зимой, когда мы едим более сытные блюда.

Узнав, насколько это здоровая пища, вам захочется употреблять его еще чаще, что на самом деле не трудно. Перец можно легко добавлять в другие блюда: различные намазки (из творога, нута, баклажанов), супы и тому подобное. И это имеет смысл, ведь паприка богата не только антиоксидантами, но и на витамины и минералы.

1. Молотый красный перец содержит много полезных питательных веществ

В одной столовой ложке (6 граммов) молотого перца содержится всего 19 калорий и одновременно:

  • 13% от суточной необходимого количества витамина А,
  • 13% от суточной необходимого количества витамина Е,
  • 9% суточной необходимого количества витамина В6,
  • 8% необходимого количества железа в сутки!

Паприка также наполнена антиоксидантами, преимущественно из группы бета-каротиноидов, таких, как бета-каротин, капсантин, зеаксантин и лютеин, которые активно борются с заболеваниями сердца и кровеносной системы и раком.

2. Молотый красный перец полезен для глаз.

Он хорошо влияет на здоровье глаз, уменьшая риск развития катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна. Результаты исследования показали: среди женщин, которые употребляли добавки лютеина и зеаксантина, катаракта развивалась реже на 32% случаев, чем у тех, кто не принимал этих ингредиентов, найденных в перце.

3. Уменьшает воспалительные процессы.

Некоторые виды перца - особенно острого - благодаря капсантин хорошо влияют на воспалительные процессы и болезненные состояния, включая артрит, повреждения нервов и проблемы с пищеварительной системой.

4. Выравнивание уровень холестерина.

Капсантин из перца может повысить уровень ЛПВП, хорошего холестерина и снизить общий уровень холестерина и уровень ЛПНП, плохого холестерина, все связано со здоровьем сердца.

5. Имеет противоопухолевый эффект.

Бета-каротин, лютеин и зеаксантин оказались хорошими борцами с окислительным стрессом, что снижает риск развития некоторых видов рака. Исследование 2000 женщин показало, что благодаря поступлению этих питательных веществ, риск развития рака молочной железы снижается на 25-35%. Капсантин также замедляет рост раковых клеток, которые уже развились.

6. Влияет на уровень сахара в крови.

Капсантин действует на гены, связанные с уровнем сахара в крови, и блокирует ферменты, расщепляющие сахар в организме, а также может улучшить толерантность к инсулину. Ученые в течение четырех недель исследовали 42 беременные женщины и отметили: у тех, кто принимал 5 мг капсантин в день, уровень сахара в крови после еды значительно снизился по сравнению с группой плацебо.

7. Оздоравливает кровь.

Паприка богата двумя важными для крови питательными веществами: железом и витамином В. Их дефицит может уменьшить количество эритроцитов и вызвать анемию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Молотый красный перец
Последние обновления

Авторизация

Регистрация