1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Что означают орнаменты на вышиванке? Часть 1

Что означают орнаменты на вышиванке? Часть 1

Рейтинг
Узоры на вышиванках: колоритное украшение или важные сакральные знаки?

DSC_7001

Яркие и колоритные вышитые рубашки – вышиванки за последние несколько лет превратились из просто красивого и древнего элемента народной одежды в модную составляющую гардероба практически каждого украинца. Их одевают на праздники, на семейные торжества да и в повседневной жизни вышиванки часто можно встретить на улицах городов и сел. Однако задумывались ли вы что же означают вышитые на этих рубашках элементы? Почему на одной рубашке вышиты маки или «ружи» (розы), а на другой дубовые листья или геометрические орнаменты? Почему на свадебных рушниках вышивают птичек, а на пасхальных другие растительные орнаменты? В общем все очень просто объяснить – все отдельно взятые орнаменты и орнаментальные группы украинских вышивок имеют свое конкретное значение и должны использоваться с определенной целью и на «правильных» вещах. Наши предки считали, что вышивая тот или иной орнамент можно улучшить свою жизнь, защититься от злых, потусторонних сил и заручиться поддержкой «высших сил» в различных начинаниях.Познакомимся поближе с различными узорами и их значениями.

Украинские вышитые орнаменты – уникальное и неповторимое явление

DSC_6708

Через такую простую и одновременно гениальную систему знаков и их комбинаций раскрывают понимание и отношение народа к важным философским категориям: жизнь, смерть, рождение, Вселенная и осмысленное понимание своего места и призвания. Конечно же в каждом уголке Украины есть определенные региональные различия в орнаментах, цветовой гамме, а иногда и месте размещения вышивок, однако общей чертой всех вышивок является использование символикиСолнца(солярные знаки), Воды, Земли. И это не удивительно ибо для украинцев с давних времен эти понятия были едва ли не самыми важными. Похожие знаки археологи находят на памятниках трипольской культуры и Мизинской стоянки.

Калина– олицетворение украинского рода

8983225_310_430

Калина– одно из наиболее почитаемых и самых распространенных растений украинцев. Она росла практически в каждом дворе, ее ветви и плоды использовали для разнообразных обрядовых действ и потребляли в пищу. С давних времен именно калину связывали с рождением Вселенной и огненной троицы (Солнца, Луны и Звезд). За объяснениями ученых этнографов и свое название это растение получило именно от древнего названия Солнца – «Коло».Конечно же самым ценным элементом этого растения являются его плоды, поэтому не удивительно что красные ягоды калины стали символом бессмертия человеческого рода. Свадебные рушники, девичьи, а иногда и холостяцкие, рубашки украшали большими вышитыми гроздьями калины, чтобы подчеркнуть и «подкрепить» продолжения рода. В целом калина и ее плоды олицетворяют главный космотворческую цепочку украинцев: капелька крови-женщина-рождение-Украина-Возрождение.

Вазон с цветком и Берегиня

Одним из сильных и действенных оберегов в украинской вышивке представляет собой орнамент, изображающий вазон с цветущим растением,птицами,

09_1

и Берегиню – крупный сказочный цветок или фигура женщины. Этот символ означал оберег, исцеление, очищение от зла, охранную магию. Вышивали его красными нитками, добавляя черные. Красный цвет традиционно символизирует солнце, а также огонь, очищающий от злых сил.

Символы Солнца и Воды

Для украинской вышивки характерно частое использование орнаментов, символизирующих Солнце и Воду – две основные стихии, создавшие и поддерживающие жизнь на Земле. Поэтому их воспринимают как отцовскую и материнскую энергии – солнечную и водную. Восьмиугольный цветок или розетка обозначает Солнце, а рисунок в виде свернувшегося ужа – Воду.

39225_600x450


Продолжение темы - в следующих статьях!

Дизайнерские вышиванки ручной работы бренда Vyshyvanka by Violet® можно взять на прокат в шоуруме (г. Одесса, ул. Бунина 38, салон вечерних платьев@kiratan_shop@kiratan_wedding). Все подробности по телефону +38093 12 09 652

Мы в соц. сетях:

Инстаграм@vyshyvanka_by_Violet

Фейсбукhttps://www.facebook.com/VyshyvankaByViolet

Присоединяйтесь!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация