1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Что приготовить из бананов

Что приготовить из бананов

Рейтинг

Бананы любят не только за их сладкий и слегка терпкий вкус, но и за то, что они делают людей счастливее. Не верите? Ученые давно доказали истину: в этих экзотических фруктах содержится триптофан, который способствует выработке организмом так называемого гормона счастья – серотонина. Если съедать по одному банану каждый день, можно постоянно пребывать в отличном настроении и получать заряд неиссякаемой энергии. Эти желтые плоды можно употреблять как в натуральном виде, так и готовить из них различные блюда, преимущественно – десерты, рецептами которых мы с вами и поделимся. 

Виды бананов и как их выбрать

Культивировать растение начали еще две тысячи лет назад, но до недавнего времени бананы считались настоящей роскошью. К счастью, сегодня их можно купить в любом супермаркете. Эти плоды часто используют для полезных перекусов, так как они калорийны, содержат в себе большое количество витаминов, предупреждающих болезни сердца и избавляющих от отеков, и клетчатку.

Бананы бывают двух видов: крахмалистые и сладкие (десертные). Наибольшей популярностью пользуются, конечно сладкие, которые могут быть карликовыми. Крахмалистые предпочитают повара для приготовления своих кулинарных шедевров. В обоих случаях покупать лучше недоспевшие плоды, без пятнышек на кожуре, чтобы они дозревали дома при комнатной температуре. Хранить их в холодильнике не стоит, так как почернеют. 

Виды бананов

Банановый хлеб

Прожарьте на сковороде без масла 140 граммов очищенных и измельченных грецких орехов. Смешайте в миске 230 граммов муки, 120 граммов сахара, чайную ложку разрыхлителя, столько же корицы, четверть чайной ложки соды, добавьте соли по вкусу и отправьте орехи к этой массе. Взбейте два яйца, отправьте к ним 400 граммов пюрированых бананов и 110 граммов мягкого сливочного масла. Соедините две смеси (сухую и жидкую) и перемешайте до однородности. 

Если тесто получится с комочками, не расстраивайтесь: так и должно быть. Распределите его по формочкам, смазанным маслом и слегка присыпанным мукой. Выпекайте хлеб в духовке, разогретой до 180 градусов до готовности.

Время приготовления зависит от величины формы: чем она больше, тем дольше придется выпекать. Готовность проверяйте традиционным методом, проткнув изделие спичкой или деревянной палочкой. 

Банановый хлеб

Маффины

Превратите в пюре 100 граммов очищенных яблок и соедините его с двумя столовыми ложками сахара, вбейте в смесь два яйца и хорошо перемешайте. Один спелый банан, освобожденный от кожуры, разомните вилкой и отправьте его к яблочной массе, снова перемешайте. Введите в смесь 200 граммов овсяной муки и несколько горстей муки пшеничной (тесто не должно быть крутым), а также – две чайных ложки разрыхлителя и половину чайной ложки корицы.  

Смажьте формочки для выпекания маффинов маслом, разложите по ним тесто и выпекайте в духовке при температуре 160 градусов на протяжении получаса. 

Маффины

Оладьи

Тщательно разотрите три спелых банана, добавьте два яйца и стакан кефира. Муку кладите столько, сколько возьмет, чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны, сахар и соль – по вкусу. Положите в тесто немного соды, гашенной уксусом. Обжаривайте оладьи на среднем огне, прикрывая сковородку крышкой. Подавайте их с медом или банановым соусом, но сметана с сахаром тоже подойдут.  

Запеченные бананы

Разрежьте вдоль четыре неочищенных крупных банана и посыпьте измельченными грецкими орехами, количество которых берите по своему усмотрению, а потом накройте половинками кураги. Оберните каждый банан фольгой и отправьте в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20 минут. Подавайте десерт после его полного остывания.  

Пудинг

Нагрейте, но не кипятите, два стакана молока, влейте около четверти этого количества к двум взбитым желткам и хорошо взбейте. В оставшееся молоко положите столовую ложку муки, две чайных ложки картофельного крахмала, 70 граммов сахара и немного ванилина и поставьте на медленный огонь. Готовьте до тех пор, пока масса не загустеет, а когда это произойдет, снимите кастрюлю с огня и оставьте остывать, накрыв крышкой. 

На дно каждой формы (ориентировочно их потребуется семь) положите по одному печенью: выбирать надо такое, которое хорошо пропитывается, а сверху – по одному кружочку банана, и так в два слоя. Залейте приготовленной массой и украсьте получившийся пудинг кусочками банана или по своему усмотрению. 

Пудинг

Варенье

Очистите и нарежьте пять бананов и 850 граммов консервированных ананасов. Не имеет значения, какую форму вы им придадите. Отправьте фрукты в кастрюлю вместе с соком ананасов, всыпьте 300 граммов сахара, но, если сок слишком сладкий, уменьшите эту порцию. Влейте в смесь сок двух небольших лимонов или одного крупного, всыпьте 25 граммов кокосовой стружки и размешайте. Поставьте кастрюлю на средний огонь и дайте закипеть, не забывая помешивать как можно чаще. 

После того, как смесь закипела, прикрутите конфорку, чтобы пламя стало минимальным, и продолжайте варить на протяжении еще десяти минут. Снимите с огня и взбейте смесь при помощи блендера, а потом снова поставьте варить. Когда варенье станет достаточно густым, разлейте его по стерилизованным банкам. Срок хранения в холодильнике составляет не более месяца. 

Банановое мороженое

Для этого десерта вам потребуется всего два банана и сто миллилитров молока. Сначала нарежьте фрукты кружочками, а потом заморозьте. Когда они застынут, положите их в чашу блендера и влейте в нее немного молока (к слову, можно взять миндальное). Измельчите ингредиенты, чтобы их консистенция стала однородной. Перед подачей мороженое распределите по формочкам, украсьте тертым шоколадом или орешками и дайте немного застыть. 

Банановое мороженое

Блины

С бананами можно приготовить не только хлеб, оладьи и пудинг, но еще и блины. Вбейте в миску одно яйцо, всыпьте столовую ложку сахара и присолите по вкусу. Взбивайте ингредиенты до появления густой пены. После этого отправьте в посудину один нарезанный кружочками банан: предварительно измельчать его не надо, так как это делается непосредственно в миске с другими ингредиентами. Можно воспользоваться вилкой или венчиком. Масса должна стать однородной. Влейте в нее молоко и размешайте. Добавьте три столовых ложки муки, предварительно просеянной, и снова размешайте, чтобы получилось однородное блинное (льющееся) тесто. Если оно вышло слишком густым, долейте еще немного молока, а если жидким – то досыпьте муки. 

Перед приготовлением блинов тесто должно настояться на протяжении десяти минут. Жарьте на сковородке, смазанной сливочным или растительным маслом, традиционным способом: с двух сторон и до получения золотистого оттенка, желательно, под крышкой. 

Бананы в шоколаде

Приготовить этот десерт очень просто. Бананов берите столько, сколько порций собираетесь сделать. Вам также потребуется 75-процентный шоколад и небольшое количество измельченных грецких орехов. Для начала поместите очищенные фрукты в морозильник минут на 40, а шоколад тем временем растопите на водяной бане. 

Извлеките бананы из морозильной камеры, окуните их в жидкий шоколад, присыпьте орешками. Перед подачей бананы можно надеть на палочки или шпажки. Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная и вкусная страничка. Я как только надумаю что-то приготовить с бананами, покупаю их много. Ибо бананы имеют свойство быстро исчезать и готовить потом уже не из чего.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация