1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Что приготовить из шампиньонов: быстро, вкусно, просто

Что приготовить из шампиньонов: быстро, вкусно, просто

Рейтинг

Шампиньон — один из самых популярных съедобных грибов. Заядлые грибники знают, какой на вкус настоящий лесной шампиньон: чуть пряный, душистый, с запахом листвы, древесины и мокрой травы. Жителям мегаполиса почти недоступна радость тихой охоты, ведь загруженный рабочий график оставляет не так много времени для полноценного отдыха на природе. Но на полках супермаркетов сейчас можно приобрести любые грибы, и самые распространенные из них, это шампиньоны. 

Что приготовить из шампиньонов

Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Культивировать шампиньоны стали приблизительно с XVII века. В естественной среде эти крепкие грибы встречаются практически везде — в глухом лесу и степи, около ферм и коровников, и даже рядом с оживленными населенными пунктами. Среди более чем 200 съедобных видов шампиньонов человек приспособился к выращиванию лишь нескольких разновидностей двуспорового пластинчатого гриба, с приятным, специфическим вкусом и настоящим грибным духом.

Чтобы приготовить из шампиньонов настоящий кулинарный шедевр, покупать стоит только свежие грибы высокого качества, или выращивать их самостоятельно. Грибные грядки можно делать не только в специальных помещениях, но и в приспособленных для этого теплицах и парниках на дачном участке.

Для продуктивного выращивания шампиньонов требуется четко придерживаться определенных правил:

• выбрать правильное место разведения;

• грамотно подобрать компоненты для компоста;

• приобрести качественную, здоровую грибницу;

• строго следить за температурным режимом и влажностью в помещении.

Приготовить из шампиньонов простое вкусное блюдо за считанные минуты можно как для себя, так и в качестве изысканного деликатеса на любой праздничный стол.

Выращивание

Полезные свойства шампиньонов

Питательные грибы с белыми, округлыми шляпками известны не только своими потрясающими вкусовыми качествами. Шампиньоны оказывают положительное влияние на человеческий организм, благодаря своей идеально сбалансированной формуле:

• тело гриба на 90% состоит из минерализованной воды;

• легкоусваиваемый белок;

• клетчатка;

• небольшое количество углеводов;

• витамины Д, С и группы В.

При отсутствии противопоказаний или индивидуальной непереносимости, грибы могут принести огромную пользу в качестве профилактики некоторых заболеваний. Благодаря низкой калорийности и большому количеству белка происходит быстрое насыщение организма, при этом холестериновые бляшки разрушаются, оздоравливая сосуды. Медь и калий в составе шампиньонов предупреждают возникновение атеросклероза и инфарктов.

Блюда, приготовленные из свежих шампиньонов, помогают избавиться от лишних килограммов веса и будут полезны в борьбе с целлюлитом. Высокое содержание в шляпках селена и фенольной кислоты повышает иммунитет, способствует выработке в клетках кожи собственного коллагена, и придает грибам противоопухолевые качества.

Полезные свойства шампиньонов

Как приготовить из шампиньонов кулинарное чудо?

Собранные в лесу или купленные в магазине шампиньоны сперва надо подготовить. Грибы моются, а особо загрязненные места зачищаются острым ножом. После подсушивания их нарезают кубиками или пластинками, в зависимости от того, что указано в рецептуре.

Приготовить шампиньоны можно разными способами:

• в качестве первого блюда, простой суп или суп-пюре;

• на гриле;

• в духовке;

• на сковороде;

• в виде начинки к пирогам, вареникам, кулебякам и пельменям.

Во многих рецептах подразумевается использование консервированных заготовок. Маринованные шампиньоны обладают аппетитным ароматом и служат идеальным компонентом салатов, всевозможных рулетов и пиццы.

Приготовить из шампиньонов кулинарное чудо

Киш — открытый пирог с шампиньонами

Испеченный в духовке пирог с ароматной сырной корочкой покорит любое сердце, и наверняка придется по вкусу самому избалованному гурману.

• Из 1,5 ст муки, сливочного масла в количестве 125 г, 3-4 ст.л. сметаны и щепотки соли замесить гладкое, не прилипающее к рукам тесто. Завернуть его в пищевую пленку и на полчаса убрать в прохладное место.

• Шампиньоны почистить, помыть, дать стечь лишней жидкости и нарезать маленькими кубиками или соломкой. Репчатый лук покрошить и зарумянить на любом растительном масле.

• Приготовить заливку: в миске смешать 200 мл жирной сметаны или сливок, 3 яйца, зелень и 150 г твердого сыра, посолить, поперчить.

• Форму или противень тщательно смазать маслом и присыпать панировочными сухарями. Тесто тонким слоем разровнять по дну, приподняв бортики.

Маленькая хитрость: чтобы избежать образования пузырей, в нескольких местах слой теста желательно проткнуть вилкой. 

Поставить форму с пирогом в горячую духовку на 15-20 минут для подсушивания коржа. В получившуюся корзинку высыпать подготовленные грибы, лук, и сверху распределить сырную заливку. Часть тертого сыра посыпать сверху.

При температуре 180-190 выпекать еще 30 минут до образования румяной корочки и затвердения начинки. 

Приятного аппетита!

Киш — открытый пирог с шампиньонами

Жареные грибы на гриле

На отдыхе с семьей или друзьями, на костре можно приготовить из шампиньонов замечательную закуску. Она хороша как в виде гарнира, так и в качестве самостоятельного блюда. Чтобы удержать влагу внутри грибов и предотвратить пересушивание во время жарки, их предварительно маринуют в оливковом масле минимум час.

Добавление в маринад веточки петрушки, розмарина, черного душистого перца и чеснока придают готовому блюду пикантность и особый, изысканный аромат.

Шампиньоны на гриле гармонично сочетаются с овощами.

Способ приготовления:

Баклажан и 3 шт. кабачков нарезать небольшими ломтиками, очищенный от семян сладкий перец — соломкой. Грибы хорошо промыть проточной водой, очистить от кожуры. Крупные экземпляры порезать на части. Сложить овощи и шампиньоны в большую миску и залить заправкой. 

Для заправки взбить венчиком растительное масло, базилик, чеснок и 2-4 ст.л. лимонного сока. Вылить в миску с овощами маринад и убрать на холод минимум на полчаса. 

Жарить на разогретом гриле по 3 минуты, обильно смазывая заправкой, до полной готовности.

Жареные грибы на гриле

Грибы, запеченные в духовке

В духовке можно приготовить из шампиньонов великолепное блюдо, по вкусовым качествам ничем не уступающее рыбе или куриным окорочкам, причем запекать можно как маринованные, так и свежие, и сушеные грибы. В горячем виде такие грибы прекрасно сочетаются с любыми крупами и овощами.

Ингредиенты:

• крупные шампиньоны — 18 шт.;

• сливочное масло — 3 ст. л.;

• рубленая зелень петрушки и очищенный чеснок — по вкусу;

• сок лимона.

• соль — 0,5 ч. л.

Разогреть до 200 градусов духовку.

Противень или форму смазать маслом. 

В неглубокой миске смешать соль, масло, зелень и чеснок.

На противень разложить шампиньоны, шляпками вниз. Тщательно смазать приготовленной ароматной смесью каждый гриб. 

Запекать примерно 20 минут, готовность можно проверить деревянной шпажкой.

Готовые шампиньоны сбрызнуть лимонным соком и подавать горячими.

Грибы, запеченные в духовке

Салат с шампиньонами

Аппетитный салат может украсить любой стол. Простой рецепт, быстрое приготовление и доступность всех компонентов салата многим придется по душе.

Ингредиенты:

• отварное куриное мясо;

• 4 вареных яйца;

• луковица и морквина;

• шампиньоны в количестве 300-500 гр.;

• по горстке чернослива и ядер грецких орехов;

• маленький пучок зелени;

• соль и перец по вкусу;

• майонез.

Мелко нарезанные лук и морковь пассеровать на сковороде вместе с грибами до зарумянивания.

Далее, чтобы приготовить из шампиньонов вкусный салат, грибы остужают и смешивают с мясом, яйцами, зеленью и дроблеными орехами. Чернослив мелко порезать и добавить туда же. Заправить салат майонезом, посолить и поперчить по вкусу. 

Приятного аппетита!

Салат с шампиньонами

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо за идеи рецептов. Киш с шампиньонами очень вкусный. Теперь будем часто готовить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация