1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Что приготовить из яблок

Что приготовить из яблок

Рейтинг

Яблоки – это, пожалуй, самые популярные фрукты в наших регионах, которые доступны каждому. Их можно не заготавливать на зиму, так как они доступны в любое время года в свежем виде, хотя многие готовят из них компоты, джемы и варенье. Но список блюд из этих даров садов гораздо шире и они приходятся по вкусу даже гурманам. Поделимся с вами наиболее интересными и простыми рецептами.

Яблоки с «крышкой» из теста

Печеные яблоки считаются диетическим блюдом. Сладкоежки, которых заботит собственная фигура, отдают им предпочтение, так как калорий в таких сладостях – минимум. Процесс приготовления не займет много времени.

Два очищенных яблока нарежьте квадратными кусочками среднего размера. Возьмите еще четыре яблока, и вырежьте из них сердцевинки, сделав круглый надрез со стороны хвостиков. В кастрюлю положите 30 граммов сливочного масла, растопите его, а потом добавьте нарезанные фрукты, присыпьте их пятью столовыми ложками сахара, одной чайной ложкой корицы, полейте соком половины лимона. Тушите на протяжении пяти минут на слабом огне. После этого растворите в одной столовой ложке воды две чайных кукурузного крахмала, влейте в кастрюлю и продолжайте тушить еще минут пять. Когда смесь приготовится, начините ею яблоки.

Раскатайте 100 граммов песочного теста (его можно приготовить самостоятельно, а можно купить в магазине) и сформируйте кружочки с помощью стакана с тонкими стенками. Каждый кружочек разделите на тонкие полосочки, чтобы переплести их сверху на каждом яблоке: должна получиться своего рода крышечка. Чтобы готовое блюдо выглядело аппетитно, смажьте тесно одним взбитым яйцом. Поставьте яблоки в специальную форму отверстиями вверх, присыпьте небольшим количеством сахара и запекайте в духовке, при температуре не ниже 190 градусов, на протяжении получаса.

Пирог с начинкой из свежих яблок

Это лакомство знакомо нам с детства. Яблоки, отметим, идеально подходят для выпечки в качестве начинки.

Смешайте 300 граммов муки с двумя столовыми ложками сахарного песка (желательно использовать коричневый) и добавьте соли по вкусу, засыпьте в блендер, отправьте в устройство и 220 граммов охлажденного сливочного масла, перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Влейте в нее столовую ложку яблочного уксуса и восемь столовых ложек воды, замесите тесто, чтобы оно не липло к рукам и поверхности. Разделите его на две части и, скатав каждую из них «колобком», отправьте в холодильник на два часа, предварительно обернув пленкой или накрыв целлофаном.

Достав тесто из холодильника, раскатайте один из шаров круглым пластом диаметр несколько большим чем форма для выпечки (она тоже должна быть круглой). Уложите корж в форму, придавите ко дну, а края – к стенкам и поместите в морозильную камеру на 15 минут. Это время можно посвятить приготовлению начинки.

Полтора килограмма яблок очистите от кожицы, разрежьте пополам, извлеките сердцевину и нарежьте тоненькими дольками. Сложив в миску, смешайте фрукты с двумя столовыми ложками лимонного сока, 150-ю граммами сахара, двумя столовыми ложками муки, чайной ложкой корицы и щепоткой ванилина. Посолите смесь по вкусу. Начинку разложите на тесто в формочке, а сверху покрошите 150 граммов сливочного масла.

Оставшийся колобок теста раскатайте и накройте форму с коржом, края скрепите. Смажьте пирог яйцом, взбитым с одной столовой ложкой воды, и сделайте надрезы, чтобы воздух выходил наружу. Присыпав сахаром, поставьте в духовку, разогретую до 220 градусов на 20 минут, а потом прикрутите огонь, чтобы понизить температуру до 190 градусов, и продолжайте выпекать еще четверть часа. 

Пирог с начинкой из свежих яблок

Яблоки с начинкой

Для приготовления этого блюда вам потребуется шесть яблок. Одно из них очистите и нарежьте кубиками, а из остальных удалите сердцевину и немного мякоти. Смешайте 200 граммов овсяных хлопьев, 80 граммов сливочного масла, четыре столовых ложки сахара и столовую ложку корицы. Положите в смесь нарезанное яблоко и размешайте.

Начините яблоки подготовленной массой, определите их в форму и запекайте на протяжении получаса в духовке при температуре 200 градусов. Подавать угощение можно как в чистом виде, так и с мороженым, положив его сверху. Украсить можно тертым шоколадом, карамелью или веточками мяты.

Яблоки с начинкой

Яблоки-чизкейки

Вы любите чизкейк? Если это – один из ваших любимых десертов, то яблочный аналог тем более придется вам по вкусу. Этот десерт превосходно смотрится на праздничном и семейном столе.

Растопите 60 граммов сливочного масла и смешайте его с двумя столовыми ложками сахарного песка и чайной ложкой корицы. У четырех больших яблок срежьте верхушку и удалите сердцевину и мякоть, внутри смажьте приготовленной смесью. Запекайте в духовке на протяжении 20 минут при температуре 200 градусов.

Пока фрукты пекутся, смешайте 60 граммов сахарной пудры, пол килограмма сливочного сыра и немного ванильного сахара, извлеките яблоки из духовки, но не выключайте устройство. Начиненные фрукты продолжайте запекать еще десять минут. Перед подачей присыпьте блюдо раскрошенным печеньем и корицей.

Яблоки-чизкейки

Яблочные чипсы

Два яблока любого сорта нарежьте кружочками (очищать и извлекать серединку не нужно), перемешайте их с двумя чайными ложками сахара и половиной чайной ложки корицы. После этого разложите чипсы на решетке и отправьте в духовку, разогретую до 90 градусов, на три часа. Один раз за это время яблоки необходимо перевернуть. Главное, чтобы чипсы получились не слишком сухими. 

Яблочные чипсы

Яблочные кольца

Это угощение не является таким же распространенным, как запеченные яблоки. Но оно не только превосходно по своим вкусовым характеристикам, но и красиво смотрится, благодаря чему способно стать украшением стола.

Соедините 180 миллилитров молока, 100 граммов муки, половину чайной ложки корицы, две столовых ложки сахара, одно яйцо, посолите и превратите все это в однородную массу. Из трех крупных яблок удалите сердцевину и нарежьте их кольцами.

В глубокой сковородке или котелке нагрейте пол-литра растительного масла. Окунайте в приготовленную смесь (кляр) колечки яблок и опускайте их в масло для прожарки. Они должны подрумяниться с обеих сторон, поэтому прожаривайте каждую сторону по одной минуте.

С готовых колец должен стечь жир, поэтому положите их на блюдо или бумажное полотенце. Когда они обсохнут, в отдельной емкости соедините шесть столовых ложек сахара и три чайных ложки корицы и посыпьте блюдо этой смесью.

Яблочные кольца

Салат с курятиной и свежими яблоками 

Яблоки, как известно, активно используются поварами для приготовления различных салатов. Особенно хорошо они сочетаются с мясом курицы и индейки. Не менее превосходные сочетания получаются с другими фруктами и овощами.

Почистите и нарежьте один картофель и одну куриную грудку кубиками среднего размера. Варите их в одной емкости на пару до полной готовности. Очищенное яблоко, нарезанное кубиками такого же размера, смешайте с готовыми и остывшими ингредиентами, посолите по своему усмотрению. Приправить салат можно как растительным маслом, так и майонезом. Для украшения используйте листья базилика.

Виноградно-яблочный салат

Два яблока очистите от кожицы, вырежьте сердцевину и нарежьте кубиками. Виноград потребуется крупный в количестве ста граммов. Каждую ягодку разделите пополам, чтобы лучше раскрылся вкус. Измельчите один стебель сельдерея и сто граммов грецких орехов. Орешки можно подсушить в духовке или слегка обжарить на сковородке. Смешайте все ингредиенты, заправьте салат столовой ложкой лимонного сока и майонезом. При желании можете поперчить.

Яблочный штрудель

Когда речь идет о яблоках, на ум приходит одно из распространенных блюд с их участием – штрудель. Возьмите себе на заметку самый простой рецепт этого угощения.

Четыре яблока очистите, сердцевину вырежьте, три разрежьте пополам, каждую половинку – тонкими дольками. Оставшееся яблоко натрите на средней терке. Смешайте все яблоки со 150-ю граммами изюма и 200-ми граммами сахара.

300 граммов слоеного теста раскатайте прямоугольником и положите на противень, застеленный пергаментом. Начинку распределяйте вдоль одной длинной стороны коржа и прикройте ее второй стороной, края скрепите. Смажьте яйцом, взбитым с 60-ю миллилитрами молока, сделайте на заготовке продольные косые надрезы. Выпекайте штрудельв духовке, разогретой до 200 градусов в течение 35 минут. 

Яблочный штрудель

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Яблочный штрудель - что может быть вкуснее, учитывая то, что это лакомство из детства, которым бабушка баловала по выходным.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация