1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Что такое отмостка и зачем она нужна. Какие причины разрушения отмостки.

Что такое отмостка и зачем она нужна. Какие причины разрушения отмостки.

Рейтинг

Отмостка очень важная часть конструкции дома, по сути, это барьер защищающий стены дома от попадания влаги внутрь. Отсутствие отмостки, или нарушение её целостности приведёт к промерзанию фундамента, и соответственно возникновению плесени в доме, дополнительных затрат на отопление.

Не стоит преуменьшать важность этой части конструкции, если заметили нарушение целостности конструкции, спешите исправить, на ранних стадиях возможны мелкие ремонты.

Отмостка – дополнительная мера защиты фундамента от преждевременного разрушения. Для обеспечения отвода воды от дома, отмостка имеет технологические особенности обустройства – определённый уклон, соблюдения уровня в примыкающей и противоположной стороне стены, отмостка должна иметь обрешетку, гидроизоляцию, и конечно же должна быть выполнена из качественных материалов.

отмостка

Материалы используемые для отмостки:

  • цемент, песок, щебень и вода (бетон)
  • армированный пояс
  • еврорубероид для гидроизоляции
  • камень, плитка, асфальт, брусчатка

Причины разрушения отмостки

Рано или поздно отмостка подвергается разрушению, вопрос времени зависит в первую очередь от качества выполнения строительных работ,но не менее разрушительным является погодный фактор. Самые частые причины это:

  • Время. Ничто не вечно увы, расширение и сжатие из-за температурных колебаний со временем приводит к образованию трещин, и со временем ремонту подлежит любая отмостка. Стоимость ремонта зависит от скорости реагирования на малейшие изменения в целостности.
  • Просадка. Просадка отмостки случается из-за нарушения технологий покрытия , или проседания грунта под конструкцией.
  • Осадка здания. Неравномерность в осадке здания приводят к образованию трещин, нарушается герметичность стыков отмостки и цоколя. Покрытие отслаивается от дома, и в возникшие трещины с лёгкостью проникает влага.

разрушение отмостки

Технологические нарушения укладки

  • Гидроизоляция. Отсутствие гидроизоляционного слоя сводит к нулям все дальнейшие работы по строительству отмостки. Без изоляции грунта от слоев конструкции не добиться функциональности отмостки, ее разрушение будет очень скорым. Для предотвращения попадания воды в конструкцию отмостки и фундамента, используют современный еврорубероид с определённым классом влагоустойчивости. Срок службы такого материала не менее 25 лет.
  • Толщина насыпных слоёв. Неравномерная засыпка щебня,и его слабая утрамбовка приводит к деформации покрытия.
  • Сезонность строительства. Наступление морозов, сильная жара или дождь негативно влияют на выполнение работ, технологически погодные факторы влияют на качество покрытия, нарушая процесс застывания цемента.
  • Температурные швы. Отсутствие температурных швов также влияет на состояние отмостки. Изменение температуры расширяет, сужает, вспучивает грунт, чем разрушает целостность бетонной конструкции. Для частичной компенсации, такие швы выполняют каждые 2м по периметру, дабы распределить возможные колебания конструкции.
Соблюдение технологий и качество выполнения работ гарантирует долговечность и прочность фундамента. Возможные ремонты неизбежны с годами, но своевременное реагирование избавит вас от незапланированных трат денег и времени.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация