1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Что я делаю с розами сейчас!?

Что я делаю с розами сейчас!?

Рейтинг

Схема ухода за розами

У меня уже закрепилась своя схема ухода за розами, впрочем, как и моменты по укоренению саженцев, о которой я поведаю чуть позже.

Куст роз

Розы перезимовали более или менее нормально, есть небольшие выпады, пару побегов пришлось вырезать под ноль. Но я их и не укрывал даже. Да! Совсем. Всё дело в нашем климате, зимы тёплые и дождливые. И если укрыть кусты, то они сопреют и начнутся гнили. Розы в ноябре и декабре были полностью залиты водой. Так хоть как-то просыхает почва)

Удобрение для роз

Также осенью я их не обрезаю. Всю обрезку провожу весной, в сухую погоду, чтобы как минимум неделю не было дождей, иначе срезы размокнут, такое уже было.

Сейчас, прежде всего удаляю все сухие побеги. Ч/Г розы обрезаю покороче, срез делаю над внешней мощной почкой.

Плетистые особо не трогаю, но за исключением сухих побегов. 

Отруби

Если вы розы укрываете, то не спешите резко открывать укрывной материал, поскольку почки мгновенно горят на солнце. Приоткрывайте постепенно, с адаптацией в пасмурную погоду.

ОБРАБОТКИ от тли, клеща, трипса и болезней

Берём интервал неделю и проводим опрыскивания.

Пока что обработал только Фитовермом в концентрации 10 мл на 1 литр, но планирую пройтись ещё "Имидором" (Имидоклоприд, он же "Искра", "Калаш", "Танрек")

От болезней хорошо работает СереброМедин (60-70мл на 1 литр). Но можно и похимичить, просто я розы обрабатываю тем же, что и клубнику, и в целом, весь сад.

---

Прилагаю фото цветения роз прошлого года

Чайно-гибридная( Ч/Г) роза сорта First Lady.

Роза

Приствольные круги у роз

Очень удобно осуществлять уход за розами, когда каждый куст имеет индивидуальный приствольный круг и прорыхлить можно и внести комплексно питание.

Круги удобно делать из бордюрной ленты. Аккуратно и чисто получается в дальнейшем плюс это дополнительная возможность заглубить прививку. Уровень почвы в бордюре выше.

Приствольные круги у роз

Сейчас весной я подхожу комплексно к питанию. Делаю акцент не только на быструю подачу элементов питания, но и пролонгированную на весь сезон.

Нужно дополнительно поработать над микрофлорой почвы, это и защита, и поддержание плодородного слоя.

Удобрение

Под розы сейчас, весной, обязательно вношу конский перегной, обратите внимание, что это не гранулы, они "погоды" в плодородии не сделают.

Можно поступить иначе. В качестве смеси перегноя и торфа (70:30) (я такой вариант выбрал сейчас)

Прежде чем засыпать перегноем, рыхлю приствольный круг и вношу быстрое питание в качестве органического комплексного удобрения с формулой [5:6:5] его хватит на рост зелёной массы и подготовит кусты к цветению.

Цветущие розы

На кусты 3-4, года вношу по 50 г. Для растений прошлого года посадки достаточно 25 г.

Далее, по периметру рассыпаю ЭМ-Бокаши, они как раз таки ускорят ферментацию внесенного перегноя. Хорошо формирует плодородный слой. Почаще рыхлить и можно за сезон подсыпать порцию торфа с перегноем, главное до середины августа это сделать.

Обязательно даю обильный полив, чтобы доставить всю эту вкуснятину к корням. В воду для полива можно и даже нужно добавить фитоспорин.

Эм бокаши

В смесь перегноя рекомендую добавить костную, рыбную муку и золу. Это идеально, кстати, и в качестве заправки посадочной ямы.

Удобрение для роз

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо Вам огромное за ваш труд, подсказки!!!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация