1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Дачные хитрости: топ лайфхаков, которые облегчат жизнь на даче

Дачные хитрости: топ лайфхаков, которые облегчат жизнь на даче

Рейтинг

Если вы желаете, чтобы дачная жизнь ассоциировалась не только с хлопотами, но и с удовольствием, попробуйте воспользоваться советами, приведенными в статье, они помогут облегчить содержание дачи, поддержание чистоты во дворе и сэкономить ваше время.

Правильное обустройство хозблока

Основная проблема многих хозяйственных построек, которые используются для хранения инвентаря, — это то, что инструменты в них хранятся бессистемно, и поэтому, когда нужно, их тяжело найти. Значит, первое, с чего следует начать, чтобы облегчить себе поиск необходимых приспособлений — с систематизации. Речь об обустройстве полок, шкафов, стеллажей, крючков, держателей, стендов. Каждому садовому инструменту и приспособлению необходимо отвести свое место. Многие дачники уже оценили удобство вешалки для перчаток из прищепок. Держатели можно легко приклеить с помощью клеевого пистолета в любом месте – на стену, дверь, тумбочку, дверце шкафа, стенд и т.п. Каждый раз после использования перчаток в саду или огороде их следует просто повесить на прищепку.

Если внутреннее пространство хозяйственного блока организовать грамотно, удастся разложить и подвесить весь инвентарь. Благодаря этому в сарае всегда будет чисто, аккуратно, много свободного пространства. Но главное, что таким образом у вас получится экономить время и силы при поисках необходимого инвентаря.

Правильное обустройство хозблока

Мобильная тележка

В продолжение темы систематизации пространства предлагаем рассмотреть вариант изготовления тележки для инструментов на колесиках. В ней можно как постоянно хранить садовый инвентарь, так и транспортировать его на огород, в сад и при этом экономить время на поход за ним в сарай. Подобные конструкции представлены в продаже в строительных и садовых магазинах в готовом виде. Если же вы любите мастерить, то тележку или органайзер несложно сделать самостоятельно из подручных средств. Самое простое, но очень удобное приспособление для хранения и транспортировки садового инструмента выходит из обычной, уже ненужной бочки или бака. Если для бочка предусмотрена крышка, в ней следует проделать отверстия, в которые в дальнейшем вставлять инвентарь. Пластиковую емкость стоит сделать более тяжелой во избежание ее переворачивания под весом инструментов. Если у вас есть под рукой ненужный бак, то к его верху необходимо приделать решетку с крупными ячейками. Можно водрузить его на подставку с колесами для облегчения транспортировки по участку.

Песок для защиты инструментов

Очистить и сохранить инструмент острым позволяет простой способ — хранение в ведре или тазе, наполненном песком. В него необходимо добавить машинное масло, которое предотвратит появление ржавчины на металле. Если же запах масла для вас слишком резкий и неприятный, можно заменить его натуральным льняным маслом, которое предварительно подвергнуть кипячению. 

Заварка как удобрение, разрыхлитель и компост

Если не хочется тратить время на поиск и приготовление органических удобрений, можно использовать обычную заварку из-под чая. В ней присутствуют калий, кальций, алюминий, марганец и другие минералы. Она также насыщает землю азотом. Однако перед использованием такого средства, необходимо ознакомиться с правилами по его применению:

1. Использовать только свежую заварку. Ни в коем случае нельзя выливать в цветник забродивший или заплесневевший продукт.

2. Брать заварку только из-под неподслащенного черного чая без ароматизаторов и добавок.

3. Применять не чаще, чем пара раз в месяц, объединяя эту процедуру с поливом.

Чтобы сделать удобрение, потребуется заварку собирать в течение нескольких месяцев. Каждый раз после использования ее нужно откидывать на сито и просушивать, а затем складывать в контейнер. Удобрение готовят следующим образом: 1 ст. сухой заварки всыпать в 3 л кипятка. Поливать остывшим раствором грядки. Такое удобрение подходит для подкормки цветов, например, гладиолусов и роз, а также овощных культур: томатов, огурцов, фасоли. Сухой чайной заваркой хорошо удобрять почву перед посевом семян, используя 0,5 кг на 1 м². Рекомендуют смешивать такое удобрение с древесной золой.

Кроме как удобрение чайную заварку можно также использовать для компоста, в качестве мульчи и разрыхлителя почвы. Она способна хорошо разрыхлять глинистую почву, нейтрализовать кислотность, ускорять переработку компоста, сохранять в почве необходимый уровень влажности.

Заварка как удобрение

Набор для быстрого разведения костра

Быстро развести костер поможет простое приспособление: в секции лотка из-под яиц положить угли. Таким образом удастся объединить бумагу, используемую для разжигания пламени, и горючее. С подобным набором ждать возгорания костра долго не придется.

Еще один способ сделать быстрый разжигатель — пропитать ватные диски воском от свечи. Необходимо зажечь свечу, наклонить ее и дождаться, пока жидким воском пропитается весь диск. Таких разжигателей можно заготовить впрок. Они отлично горят и не задуваются даже сильным ветром.

Увеличение полезного объема тачки

Если вам необходимо транспортировать с помощью тачки урожай с огорода, мульч или удобрения, то сократить количество ее провозок можно путем увеличения объема. Для этого можно сшить большой плотный мешок, например из капроновых мешков, в которых продается сахар. Его нижний край прикрепить к борту тачки. В таком увеличенном транспортировочном средстве с «надстройкой» можно перевозить вдвое, а то и втрое больше.

Скотч для борьбы с вредителями

Если вы обнаружили на растениях вредоносных насекомых, но они не успели еще сильно размножиться, не стоит сразу же прибегать к химическим опрыскиваниям. Возможно их удастся устранить механическим сбором — вручную. Ускорить этот процесс поможет широкий скотч. Его необходимо обмотать вокруг пальцев, а затем прикладывать к пораженным вредителями листьям. 

Скотч для борьбы с вредителями

Сахар с содой в борьбе с назойливыми муравьями

Муравьи — частые и незваные гости на дачных участках. Они могут нанести огромный вред хозяйству, а избавиться от них не так и просто. Чтобы не прибегать к «химии», можно рассыпать в местах скопления этих насекомых смесь соды с сахаром в пропорции 2 к 1. Его следует разбросать возле муравейников, а также в местах следования муравьев. Такое средство окажется не только эффективным, но и безопасным.

Пакеты против грязи на обуви

Если необходимо быстро сбегать в огород, чтобы не переобуваться, можно надеть на чистую обувь обычные целлофановые пакеты с ручками (желательно плотные). Ручки необходимо надежно обвязать вокруг щиколотки. А далее можно отправляться на грядки, не боясь вымазать или промочить обувь.

Этот же способ можно использовать, когда необходимо сразу же после огорода ненадолго забежать в дом.

Мобильные дорожки

Чтобы иметь возможность удобно ухаживать за грядками на маленьких участках, можно сделать мобильные дорожки, сбив поперечные деревянные рейки. Благодаря такому приспособлению удастся легко подойти к необходимой зоне, чтобы произвести полив, рыхление, прополку или подкормку. Такие дорожки хороши еще и тем, что в следующем сезоне можно изменить расположение грядок, просто переложив их в другое место.

Удобный плодосборник из пластиковой бутылки или трубы

Пластиковые бутылки являются просто кладезем для всевозможных лайфхаков. Один из них — изготовлениеудобного плодосборника. Сделать его очень просто: необходимо срезать дно у полтора- или двухлитровой бутылки, а горлышко насадить на длинный шест. На краях приспособления следует сделать надрезы, как лепестки у тюльпана, в которые толстой иглой либо шилом протянуть леску. С помощью нею можно сжимать и разжимать плодосборник. Используя такой фруктосъемник, можно легко дотянуться до груш, яблок, слив, которые висят слишком высоко.

А вот ягоды – вишни и черешни, хорошо собирать при помощи пластиковой трубы диаметром 1/1,4 дюйма. Один конец необходимо срезать под углом, а затем прорезать в нем «пальцы» для захвата плодов. В противоположном конце необходимо путем нагрева сделать раструб и прикрепить к нему пакет либо мешочек, в который будут скатываться ягоды.

Это далеко не полный список лайфхаков, которые можно применять и сделать дачную жизнь проще. Надеемся, что некоторые из них вы возьмете себе на заметку. Если же в вашем арсенале есть советы по ведению дачного хозяйства, которыми бы вы хотели поделиться с другими дачниками, оставляйте их в комментариях.

Приспособление для сбора яблок

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие замечательные дачные уловки, здорово помогающие в работе огородников.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация