1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Декоративные породы уток

Декоративные породы уток

Рейтинг

Владельцы дач и приусадебных участков разводят мясных, мясояичных и яичных уток, но их внимание в последнее время все больше привлекает еще один вид этих птиц – декоративный. Служат такие водоплавающие в качестве домашних любимцев, которые, к тому же, украшают территорию. Разнообразие таких уточек восхищает. Породы отличаются между собой размером тела, окрасом перьев, повадками, требовательностью к условиям содержания. Популярность этих птиц растет неуклонно, так как людей интересуют не только продукты питания, но и эстетика. О наиболее популярных декоративных породах уток мы и расскажем.

Огарь

В природе такие утки обитают вблизи водоемов Евразии и некоторых стран Африки. Огарь, которого также называют красной уткой, относится к категории диких птиц. По внешнему виду он напоминает маленького гуся. Окрас оперенья огаря оранжевый, голова значительно светлее тела. Ноги у него черные, у самцов во время брачного периода на шее появляется черная полоса, привлекающая самок, но со временем она исчезает. Летают представители этой породы неуклюже, зато отлично ведут себя на воде. В рационе огарей преобладает пища растительного происхождения, но изредка они поедают насекомых, червей, раков, рыбу и лягушек. При домашнем разведении таких уточек держите в паре, так как одиночества они не выносят. К слову, в мифологии некоторых народов огарей считали священными.  

Птица Огарь

Мандаринка

Пожалуй, вы не найдете более красивой птицы. Об окрасе ее перьев ходят настоящие легенды. Многие думают, что свое название утка получила из-за схожести цвета перышек с соответствующим цитрусом, но это не так. Ее назвали в честь чиновников Китая прошлых веков, которые носили яркие одежды. Не удивительно, что в былые времена мандаринок называли китайскими утками. Раньше они обитали в Восточной Европе, а со временем распространились и в других странах и континентах. Где бы они ни жили, на зимовку улетают в Поднебесную, где считаются символом преданности. Питаются мандаринки водорослями и рыбной икрой. В рацион время от времени входят моллюски. 

Мандаринка

Индийский бегун

В хозяйстве таких уток разводят как яичных. Это – единственные представители такого вида. Из Юго-Восточной Европы и Азии порода распространилась в другие концы земного шара. Узнать индийских бегунов можно по стройному телу, по форме напоминающему бутылку. Положение туловища у них вертикальное, что не свойственно другим породам таких птиц. Несмотря на свое резвое поведение, бегуны пугливы, приручить их трудно. Большими их достоинствами считаются стойкость к морозам и равнодушие к воде. Окрас перьев встречается самый разный. 

Индийский бегун

Каролинская утка

Своим названием птица обязана американскому штату – Северной Каролине, где обитала изначально. Жители этой страны разводят у себя таких уток с целью получения мяса, а вот в других государствах их считают исключительно декоративными. Отличается порода ярко-зеленым окрасом перьев на голове и коричневым оттенком туловища. Каролинская уточка привередлива. Место для гнездовья она выбирает с особой тщательностью, в питании – настоящая гурманка. Рацион этой птицы составляют желуди, орехи бука, семена хвойных растений, а также – мелкие животные. 

Каролинская утка

Зеркальная утка

По внешнему виду зеркальная утка напоминает каролинскую, но разводят ее ради мяса и яиц. Получить эту породу в свое время удалось путем скрещивания нескольких пород крылатых. Название утка приобрела за темно-синий оттенок крыльев, размеры которых значительно меньше, чем у многих других пород. Перья на теле у зеркальной уточки светло-коричневые. Определить селезня можно по шее сине-зеленого оттенка, которого самочки лишены.Зеркальная утка очень подвижна и вынослива, хорошо переносит зиму и выживает в экстремальных условиях.  

Зеркальная утка

Мускусная утка

В домашних условиях таких уток далеко не всегда разводят в качестве декоративных, хотя на эту роль они прекрасно подходят. Окрас ее перьев темный с яркими белыми пятнами, над клювом имеются красные наросты. По одной из версий название утка получила за особый запах кожи. Мускусная порода в дикой природе широко распространена в Южной Америке и Мексике, а в птицеводы других стран ей уделяют особое внимание из-за диетического мяса. 

Мускусная утка

Руанская утка

Ее вывели во французском городе Руан, скрестив домашнюю и дикую утку, благодаря чему она и получила название. Во многих странах мира руанских уток разводят в качестве мясных, но некоторые любители птиц относятся к ним как к декоративным. Клюв у этих птичек длинный, а от него к шее тянутся две коричневых полоски. Окрас обычно серый – от светлого до темного. Крылья у руанской утки небольшие, поэтому летает она плохо. Внешне руанцынапоминают зеркальных уточек. Если вы решили разводить у себя такую птицу, то помните о том, что она имеет склонность к ожирению, следовательно, не перекармливайте. 

Руанская утка

Кольчатый чирок

Встречаются представители этой породы в дикой природе Южной Америки. Кольчатый чирок облюбовывает леса с водоемами. В европейских странах такие утки считаются крайне редкими, но внимание птицеводов привлекает их яркое оперение, благодаря чему они приобретают через Интернет парных особей для разведения. Ухаживать, к слову, за этими птицами просто, так как обладают они маленькими размерами и в еде неприхотливы. 

Кольчатый чирок

Хохлатые утки

Никакого интереса для промышленного разведения они не представляют, так как мясо у них невкусное, жилистое. Хохлатые утки подвижны, ввиду чего обладают развитой мускулатурой. Окрас перьев у них белый, а на голове красуются пышные хохолки. У уточек маленькое тело и широкие спинки, форма грудной клетки округлая. Разводят их для украшения придомовой территории, особенно если рядом имеются водоемы. 

Хохлатые утки

Правила разведения декоративных уток

В связи с тем, что владельцев дачных участок и частных домов больше привлекают мясояичные породы уток, декоративных они разводят редко. Приобрести таких птиц можно во Всемирной паутине или у знакомых птицеводов. Стоимость птичек немаленькая, но, если вы займетесь продажей утят, то быстро восполните затраты. Декоративные утки, как и любые другие, птицы парные, поэтому приобретать придется ни одну, а две особи. 

Птицы «для красоты» обладают крепкой иммунной системой, а значит, долго живут. Бывает, что молодняк начинает болеть. Причин тому несколько: тепловые удары, переохлаждение и, как следствие, пневмония, появление инфекций. Если вы замечаете, что птицы неуверенно держатся на ногах, то вводите в рацион витамины.Витаминизированные корма можно приобрести в специализированных магазинах и на рынках. Как и любых домашних животных уток необходимо вакцинировать. 

При правильном уходе можно избежать многих проблем. Разведение декоративных уток может превратиться в ваше любимое хобби, а еще – в способ дополнительного заработка. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация