1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Роль дождевых червей в природе

Роль дождевых червей в природе

Рейтинг

Некоторые интересные факты о дождевых червях

Дождевые черви распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Всего их насчитывается около 1500 видов. Они могут достигать невероятно огромных размеров, дождевые червиобитающие в Африке и Австралии достигают 2 м. , для нашей местности такие размеры не характерны. Ещё дождевые черви способны образовывать стада (группы), в которых они могут принимать решения, например в каком направлении двигаться. И ещё один интересный факт о дождевых червях,они имеют способность регенерироваться. Их органы равномерно распределены по отдельным сегментам тела.

Так что, если перерезать червя пополам, то ни задняя,ни передняя часть не лишится жизненно важных органов.

Перерезанный дождевой червь не гибнет, но на передней части регенерируется хвостовой конец, а на задней образуется передние сегменты. В итоге из одного перерезаного червя получается два.

Какую же пользу они приносят огороду?

Главная роль дождевых червей состоит в их влиянии на плодородие почвы. Они питаются отмершими останками,так как отсутствие зубов и строение тела позволяет им есть только мягкую пищу, то есть мнение о том что дождевые черви питаются корешками культурных растений, ошибочно. Пропуская через себя органические останки, они перерабатываются в гумус, который очень полезен для плодородности почвы. Таким же образом они очищают почву от радиоактивных частиц и тяжёлых металлов. Проделывая в грунте поры, они способствуют перемешиванию грунтов и насыщению их влагой и кислородом.

О чем говорит отсутствие дождевых червей в почве?

Обычно дождевые черви обитают в увлажнённых почвах и с влажным климатом.

Поэтому если грунт чрезвычайно сухой и дожди идут редко, то дождевым червям не комфортно в таких условиях, они или умирают, или находят другое место. Ещё три причины по которым отсутствуют черви это отсутствие органики, агротехника и химикаты. Когда используются химикаты и техника, то вместе с вредителями уничтожают и червей. Поэтому люди перестают пользоваться химикатами и техникой, и специально заводят червей для улучшения плодородности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня к червям вообще -то брезгливое отношение, но судя по тому, какую пользу они приносят почве, их можно потерпеть.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация