1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Эти растения можно использовать как удобрения и средства защиты растений

Эти растения можно использовать как удобрения и средства защиты растений

Рейтинг

Некоторые растения можно использовать для ухода за урожаями. Отобранные растения следует готовить согласно рецепту и применять с осторожностью.

Подготовка растительных пестицидов и удобрений

Когда мы надолго погружаем растения в воду, происходит брожение. Таким образом создается жидкое удобрение, то есть защитное средство.

Правило, касающееся приготовления удобрений и пестицидов: 1 кг свежих растений на 10 литров воды.

Используйте деревянные бочки или подобные деревянные контейнеры. Если готовите небольшое количество продукта, можно использовать и пластиковые контейнеры. А вот металлические емкости не используются вообще.

Для приготовления удобрений можно использовать как свежие, так и сушеные растения. После погружения растений накройте емкость перфорированной крышкой или сеткой, чтобы воздух свободно циркулировал.

Емкость должна находиться в теплом и солнечном месте, подальше от места жительства, чтобы его жителям не мешал неприятный запах, возникающий во время брожения. Чтобы избежать неприятных запахов, можно добавить небольшое количество каменной муки.

Во время брожения жидкость будет сильно пениться, поэтому не наполняйте емкость водой доверху.

Брожение длится около трех недель. В течение этого времени жидкость нужно ежедневно хорошо перемешивать. Через три недели она станет темной. Затем она перестанет бродить и будет готова к использованию. Процедите ее и разведите водой в соотношении 1:10. Такое удобрение можно вносить во время полива.

Крапива

Приготовленная таким способом крапива используется для борьбы с тлями, которые атакуют листья, и одновременно укрепляет растения и удобряет их.

Если вы используете не свежую, а сухую крапиву, то ее количество должно составлять 200 г на 10 литров воды.

Полынь

Полынь можно использовать против ржавчины, клещей, гусениц и муравьев.

Окуните 300 г свежих листьев или 30 г сухих листьев в 10 л воды. Защита из полыни готовится за 2-3 дня, ее нужно разбавлять.

Хвощ

Хвощ содержит кремниевую кислоту, и он поможет отогнать паутинных клещей. Также он используется для борьбы с плесенью и ржавчиной.

На 10 литров воды возьмите 1 кг свежего хвоща или 150 г сухого. Выдержите 12 часов. На следующий день прокипятите жидкость полчаса и остудите. Разведите 1 литр этой жидкости 5 литрами воды, процедите и опрыскивайте им растения.

Цедра лимона

Лимонную цедру можно использовать в борьбе с белокрылками и тлями. Эти насекомые атакуют садовые и комнатные растения, и растения ослабевают. Тли также выделяют медовуху, в которой живут сажевые грибки.

Кожуру 4-6 лимонов, которые мы предварительно нарезали кубиками, нужно залить 4 литрами кипятка. Накройте крышкой и дайте остыть. Затем процедите и обработайте растения, зараженные насекомыми.

Пижма

Пижма работает против клещей, моли, ржавчины на растениях, плесени и мучнистой росы.

Замочите 500 г свежих листьев, стеблей и цветов или 30 граммов сухих растений в 10 л воды. Будьте осторожны с этой жидкостью, поскольку она токсична для человека.

Растения опрыскивают зимой, а во время вегетации опрыскивают только почву вокруг растений. Из-за токсичности позаботьтесь, чтобы жидкость не попадала к растениям.

Лук и чеснок

Лук и чеснок могут предотвратить образование плесени. Они используются при появлении клещей и плесени, а также в случаях, когда листья приобретают коричневый цвет.

Замочите 500 г измельченного лука и чеснока в 10 литрах воды. Когда жидкость перестанет пениться, разбавьте ее десятикратном количеством воды.

Этим раствором опрыскиваем почву вокруг растений.

Жидкость для распыления от насекомых можно также приготовить из приготовленной шелухи лука.

Ревень

Ревень можно применять против насекомых, грызущих листья.

Залейте 1 кг свежих листьев ревеня 6 литрами кипяченой воды и оставьте стоять в сутки. После этого процедите и опрыскайте или поливайте растения.

Недостатками растительных пестицидов является короткая продолжительность действия и больший период начала действия, требует большего количества обработок. В некоторых случаях требуется осторожное обращение, поскольку они могут вызвать отравление или аллергические реакции. Это может происходить из-за влияния высоких концентраций за короткий промежуток времени, например, во время опрыскивания культур.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Эти и другие травы можно использовать в качестве мульчи, а осенью закапывать в землю.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация