1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Какие растения можно посадить под окном дома

Какие растения можно посадить под окном дома

Рейтинг

Загородный участок без плодовых и декоративных растений представить невозможно. Во время обустройства и планировки его зон возникает множество различных вопросов. Один из которых — что посадить под окном дома? Вариантов существует немало, что делает процесс принятие решения еще более сложным. Рассмотрим некоторые из них.

Что посадить под окном дома

С чего начать?

Перед тем, как определяться с растениями, которые высаживать под окнами, необходимо хорошо все обдумать и проанализировать. При этом нужно обязательно учестьтакие факторы, как:

1. С какой стороны находятся окна. Если окна расположены с южной стороны, то желательно возле них посадить высокорослые деревья либо кустарники, чтобы создавалась естественная тень в жаркий летний зной. Да и разным растениям необходимо различное количество света. Одним необходимо прямое солнце, другие на солнце быстро сгорят. Так что этот момент следует обязательно учитывать, чтобы не пришлось делать пересадки растений с места на место.

2. Какой грунт на участке. Для каждого растения имеются предпочтения в плане грунта. Одни лучше растут на черноземе, а другим для хорошего развития нужны легкие рыхлые почвы. Да и о кислотности почвы также не стоит забывать.

3. Возможность полива. Если влаголюбивые растения посадить на открытом солнце и не поливать, из этого вряд ли получится что-то хорошее. В лучшем случае они просто не будут расти и развиваться. В худшем — просто усохнут. И наоборот, если высадить светолюбивые растения на северной стороне, где солнца практически не бывает, они будут выглядеть весьма непрезентабельно и даже жалко.

Что посадить под окном дома

Какие деревья посадить под окнами

Крупные высокорослые деревья являются не лучшим вариантом для высаживания под окнами. С возрастом их крона прилично разрастается и может закрыть весь обзор и солнечный свет, из-за чего в комнате будет постоянная полутьма. А корневая система таких деревьев является весьма мощной и может даже повредить фундамент дома.

Хорошим вариантом являются декоративные деревья, которые не достигают значительных размеров. Это может быть рябина, ажурная листва которой очень декоративна.Весной у рябины красивое пышное цветение, а ближе к осени на дереве появляются яркие ягоды, которые украшают дерево всю зиму. Существует много видов карликовых деревьев. Карликовая береза, липа либо ясень выглядят очень декоративно, а их корневая нарастает не сильно и не принесет никакого вреда.

Уксусное дерево или сумах, как его еще называют, имеет очень красивую ажурную листву. Во время цветения на дереве образуются свечеподобные соцветия, которые остаются на дереве почти до следующей весны, лишь немного изменяя цвет.

Плодовые деревья также можно высаживать под окнами дома. Но при этом нужно учесть тот факт, что созревшие яблоки и груши, падая с дерева, будут создавать шум. А ягоды косточковых деревьев привлекают птиц.

Что посадить под окном дома

Хвойные растения

Возле окон дома очень хорошо вписывается клумба с хвойными растениями. Что посадить под окном дома из хвойников? Их разнообразие столь велико, что можно без особых сложностей подобрать варианты практически для любых условий. Высокорослые ели, можжевельники и туи станут отличным фоном для более низких либо стелющихся видов.

По окрасу хвои растения могут быть всех оттенков зеленого и даже желтого и голубого, так что можно создать очень яркие композиции. Форма хвойников также может быть любой. С возрастом, по мере роста растений, картина будет приобретать потрясающий вид. Помимо декоративности, хвойные растения еще и создадут уютную атмосферу, и воздух будет насыщенным хвойными ароматами.

Розарий под окнами дома

Розы, высаженные под окнами дома, не только порадуют великолепным обильным и продолжительным цветением, но и наполнят участок невероятным ароматом. Сортов роз существует очень большое количество. Цветы могут быть самых разных оттенков, форм и размеров.

Кусты могут быть плетистыми и достигать до 350-400 сантиметров в длину. Штамбовые розы образуют пышные шапки цветов, которые располагаются на высоте метр и более над землей. Шрабы, парковые либо английские сорта роз нарастают большими кустами, которые буквально усыпаны цветами и цветение это практически непрерывное на протяжении всего лета. Компактные миниатюрные и бордюрные сорта отлично подойдут для переднего плана клумбы.

Декоративные кустарники

Что посадить под окном дома из декоративных кустарников? С их помощью под окнами дома можно создать великолепные уголки, не только красочные, но и уютные. Цветущие кусты, такие как сирень, жасмин, азалии, скумпия, спирея, вейгела создадут сказочную атмосферу во время цветения. А кустарники с декоративными листьями будут радовать на протяжении всего года.

Одни барбарисы чего стоят. Они могут быть с зелеными, красными, желтыми, оранжевыми, бурыми, коричневыми и пестрыми листьями. Кроме того, могут быть достаточно высокорослыми разлогими, прямостоячими либо карликовыми, которые наращивают аккуратные круглые кроны. Барбарисы отлично поддаются стрижке и их можно легко формировать. В конце лета на кустах появляются яркие красные ягодки, которые красиво смотрятся зимой.

Куст калины либо бузины декоративно лиственной хорошо впишется под окнами дома. Плоды этих кустарников не только очень декоративны, но еще и полезны. Гортензия обладает крупными соцветиями и станет настоящим украшением придомовой территории. Цветовая гамма ее очень разнообразна, так что можно подобрать оттенки, которые идеально впишутся в общий экстерьер.

Айва японская является очень компактным декоративным кустарником, который весной порадует ярким цветением. Со временем на кусте появятся желто-красные плоды, которые смотрятся красиво и отлично подходят для ароматного варенья.

Что посадить под окном дома

Что еще можно посадить?

Под окнами можно посадить абсолютно любые цветы, какие нравятся. Ирисы, лилии, ромашки, маки и многие другие растения. Если окна дома расположены на северной стороне, можно под ними сделать красивую клумбу из хост. Ее сортов существует очень много, и листья могут быть очень разнообразной и интересной расцветки.

Размеры кустиков хосты также могут быть разными, есть карликовые сорта и крупномеры. Разбавить красочную зелень хост можно при помощи гейхер либо бруннер.

Чтобы клумбы под окнами радовали с самой ранней весны можно посадить луковичные первоцветы, такие как тюльпаны, крокусы, мускари, нарциссы и другие.

Вариантов оформления участка под окнами дома очень много. Не обязательно высаживать растения одного вида, можно прекрасно их сочетать. Например, хвойные растения с розами выглядят великолепно. Все зависит исключительно от личных предпочтений и пожеланий. Нужно только хорошо все обдумать перед тем, как покупать растения и сажать их с учетом того, какими они будут через несколько лет.

Что посадить под окном дома

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, у меня как раз свободная земля под окнами с северной стороны. Там кроме чорнобривцев ничего не растет. По вашему совету засажу это пространство хостами.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация