1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare): полезные свойства и применение

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare): полезные свойства и применение

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Фенхель обыкновенный

Фенхель обыкновенный

Фенхель обыкновенный, Foeniculum vulgare Mill. - многолетнее или двулетнее растение семейства сельдерейные — Apiaceae. Стебель с голубоватым налетом , прямой, тонкоребристый, ветвистый, высотой до 2 м. Корень веретеновидный, мясистый, желтовато-белый. Мелкие цветки с желтыми лепестками собраны в многочисленные неравнолучевые сложные зонтики 8-20 см в диаметре. Плод - серовато-бурая двухсемянка. Цветет в июне-августе. Плоды созревают в сентябре. Плод продолговато-вогнутый с пряным запахом и сладковатым вкусом, 5-10 мм длиной и 2-3 мм шириной.

Распространение. Родина фенхеля обыкновенного – страны Средиземноморья и Западная Азия. Обычно растет на сухих склонах вдоль дорог и близ жилья. Фенхель обыкновенный культивируют повсеместно как пряновкусовое, эфирномасличное, лекарственное растение в средней полосе России, в Белоруссии, по всей территории Украины. В Крыму нередко дичает.

Заготовка и хранение. Для медицинских целей используют плоды фенхеля (Fructus Foeniculi). Когда плоды в центральных зонтиках приобретут зеленовато-буроватую окраску, а сами зонтики станут серовато-пепельными, растения скашивают, досушивают в снопах или валках, обмолачивают и очищают от примесей. Готовое сырье хранят в сухом прохладном помещении. Срок годности сырья – 3 года. Плоды фенхеля есть в продаже в аптеках.

Foeniculum vulgare Mill

Химический состав. Лекарственным сырьем являются зрелые плоды растения. Плоды фенхеля содержат эфирное масло (3-6,5%), получаемого перегонкой с водяным паром, жирное масло (12-18%), состоящего из петрозелиновой (60%), олеиновой (22%), линолевой (14%) и пальмитоновой (4%) кислот, белковые вещества, кумарин умбелиферон, флавоноиды (кверцетин, кверцетин-3-арабинозид, изорамнетин). Жирное масло фенхеля может служить заменителем масла какао.

В составе эфирного масла обнаружены анетол (до 60%), фенхон (10-12%), метилхавикол, α-пинен, камфен, дипентен, α-феландрен, анисовый альдегид, анисовая кислота, органические кислоты, пектиновые вещества, умбелиферон, кумарин, каротиноиды, аскорбиновую кислоту, витамины Е, К, группы В, рутин, сахара, макроэлементы (милиграм/г): K - 17,90, Са - 19,50, Mg - 3,40, Fe - 0,20; микроэлементы (мкг/г): Мn - 0,14, Сu - 0,26, Zn - 0,31, Сr - 0,04, Al - 0,08, Ba - 0,06, Se -30,00, Ni - 0,31, Sr - 0,28, Pb - 0,06, I - 0,09, Ag - 64,00, В - 40,40. Эфирное масло представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость с характерным запахом фенхеля, на вкус сначала горьковатую, а затем сладкую.

Трава содержит кверцетин, феникулярин, относящийся к производным флавона, и небольшое количество эфирного масла.

Фармакологические свойства, использование и применение. Плоды и эфирное масло фенхеля используют в кулинарии в качестве пряной приправы к пище. Зелень фенхеля имеет очень приятный, слегка сладковатый освежающий вкус. Его употребляют в сыром виде как десерт, добавляют в салат, тушат с маслом и приправой из муки и бульона. Фенхель употребляют у народов Средиземноморских стран как овощ. На Кавказе листья Применяют также как пряность при изготовлении национальных блюд. Сочные листья и молодые зонтики консервируют. Стебли и молодые зонтики используют при засолке овощей, плоды — в хлебопечении. Эфирное масло применяется как душистое масло в парфюмерии. После отгонки эфирного масла из плодов фенхеля получают жирное масло, применяемое в технике. Отходы после извлечения жирного масла идут на корм скоту.

Как лекарственное средство фенхель применяли с древних времен Гиппократ и Асклепиад применяли его как диуретик, Диоскорид и Плиний рекомендовали в качестве средства для лечения глазных болезней, Авиценна применял как отхаркивающее.

Препараты, изготовленные из фенхеля обычного, обладают противомикробными, противовоспалительными, спазмолитическими, сосудорасширяющими, болеутоляющими, желчегонными, ветрогонными, слабительными, обволакивающими, седативными, отхаркивающими, бронхолитическими, противосудорожными и слабым мочегонным свойствами. Их использование уместно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмами кишечника, метеоризмом и диспепсией, болями в кишечнике (спастические колиты, кишечная колика у детей и т.п.), при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, при бронхитах и коклюше, при гипогалактии, альгоменорее и половом инфантилизме. Внутреннее применение фенхеля в сочетании с внешним дает хороший терапевтический эффект при микозах. Плоды фенхеля входят в состав ветрогонного, желчегонного, грудного, слабительного, витаминного и успокаивающего сбора для приготовления чая. Свежая трава фенхеля употребляется в пищу как витаминное средство, а также для улучшения аппетита.

Фенхелевое масло в частности применяют при болях в области пищеварительного тракта (несколько капель на сахаре-рафинаде). Чаще всего эфирное масло фенхеля служит сырьем для выделения анетола. Из плодов фенхеля получают препарат «Анетин» — комплекс действующих веществ, который обладает спазмолитическим действием, особенно в отношении гладкой мускулатуры кишечника, в меньшей степени — в отношении коронарных сосудов. В терапевтической практике его применяют при хронических спастических колитах, при спазмах органов брюшной полости, при хронической коронарной недостаточности. Эфирное фенхелевое масло входит в состав лакричного эликсира, применяемого как противокашлевое средство.

Foeniculum vulgare Mill

Лекарственные формы и применение.

Внутренне:

  • настой плодов: 10 гр. или 2 столовые ложки сырья на 200 мл кипятка, принимают по трети стакана 3-4 раза в день;
  • масло фенхелевое (Oleum Foeniculi) дают детям по 2-3 капли, а взрослым по 5-10 капель на кусочке сахара;
  • укропную воду (Aqua Foeniculi) дают пить пo 1 чайной ложке детям и по 1 столовой ложке взрослым 3-6 раз в день.

Наружно: обмывание настоем плодов (10 гр. или 2 столовые ложки сырья на 200 мл кипятка) участков тела, пораженных микозом 2 раза в день.

Фенхель обыкновенный противопоказан при беременности.

Лекарственные препараты, в состав которых входит фенхель обыкновенный:

  • микстура противоастматическая по прописи Траскова;
  • «Солутан» (капли) - для лечения бронхиальной астмы;
  • «Алталекс» - капли для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей;
  • «Бронхикум (чай)», «Бронхифлукс» - для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей с усложненным отделением мокроты;
  • «Депурафлукс» - порошок для лечения острых и хронических запоров;
  • «Инсти» (саше-пакеты), «Инсти Нова» (саше-пакеты) - для лечения симптомов ОРЗ;
  • «Укропная вода», «Карминативум Бебинос» - капли для лечения метеоризма у детей;
  • «Леденцы с анисом, фенхелем + витамин С, Др. Тайсс» - как местное дезинфицирующее средство;
  • «Плантекс» (саше-пакеты) - для коррекции нарушений пищеварения у детей;
  • «Проспан» - раствор для лечения острых и хронических бронхитов;
  • «Стоптусин» (раствор, сироп) - для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы;
  • «Трипсидан» (капсулы, сироп) - для лечения неврозов, сопровождающиеся повышенным раздражением;
  • «Тропонорм» - фитоконцентрат, для лечения вегето-сосудистой дистонии;
  •  «Фитон СД» - бальзам для комплексной терапии заболеваний ЖКТ;
  • «Флорадикс Флоравиталь» - раствор для лечения железодефицитной анемии;
  • «Холенорм» - фитоконцентрат, для лечения гипертонической болезни, острых и хронических нарушений мозгового кровообращения.

Фенхель обыкновенный

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Фенхель обыкновенный
Последние обновления

Авторизация

Регистрация