1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Главные причины и способы уничтожения белого налета в контейнерах с комнатными растениями

Главные причины и способы уничтожения белого налета в контейнерах с комнатными растениями

Рейтинг

Создание домашней мини-оранжереи или просто «зеленого уголка» всегда начинается с приобретения и подготовки к высаживанию растений, необходимых по составу почвосмесей. И это вполне понятно, ведь только в качественном, умело обогащенном, питательном и рыхлом грунте, домашние «питомцы» смогут расти, цвести и доставлять хозяину своим внешним видом и ароматом огромное удовольствие.

Наличие живого, цветущего и благоухающего растения в жилой комнате, способно не только скрасить мрачный интерьер помещения, но и очистить воздух от нежелательных примесей, полностью поглотив их. Поэтому в каждом доме обязательно найдутся комнатные растения, выращиваемые в цветочных вазонах.

Казалось бы, все правила посадки и содержания растений в помещении соблюдены, почва для высаживания приобретена в специализированном магазине, а цветок выглядит уныло, практически не развивается и не цветет. Да и почва в вазоне кардинально отличается по внешнему виду от приобретенного в магазине субстрата. Изначально грунт был темным и рассыпчатым, а через пару недель в вазоне – тугим и белым. Создается впечатление, что растение чахнет в некачественной почве и требует немедленной пересадки.

Но, прежде, чем приступить к кардинальным мерам, необходимо все же выяснить причину возникновения столь нежелательного состояния и попытаться исправить допущенные ошибки. Давайте рассмотрим проблему возникновения белого налета в контейнерах с цветами, а также способы борьбы с ними.

Почему белеет земля – актуальный вопрос для цветоводов

Главной причиной образования белого налета на поверхности земли в вазоне флористы называют допущенные ошибки в уходе за растением. Если быть более конкретным, то существует две главные причины появления не стандартного окраса субстрата:

  • белый или серо-желтый налет на грунте оставляет некачественная вода, используемая для увлажнения почвы и ее количество;
  • в вазоне обосновалась обычная плесень, которая вроде бы и не вредна взрослому растению, но молодой росток способна погубить.

Давайте каждый аспект рассмотрим более развернуто, что понимать степень проблемы, а также эффективно восстановить ситуацию.

Низкое качество воды – причина №1 появления белого налета в контейнере

Как только вы заметили образование белесых или серо-желтых гранул, которые на ощупь сухие и легко растираются между пальцами руки – значит действительно всему виной вода, используемая для поливов.

Следует отметить, что водопроводная вода, взятая из-под крана, без сомнения является жесткой, поэтому вливая её в горшок, вы не улучшаете рост растения, а попросту губите его. Прежде, чем поступить по явно не чистым трубам в жилые помещения, вода из рек проходит несколько ступеней очистки, что и делает ее жесткой.

Для истребления различных бактерий в воду добавляют вредные для растений ингредиенты, в частности хлор, который обеззараживает речную воду, но не убирает соединения из извести, находящиеся в ней. Поэтому водопроводная вода, если и пригодна для человека, то губительна для растений. Цветы не выносят наличие хлора в почве. Жесткая жидкость и способствует появлению на поверхности почвы осадка из извести, белого или серо-желтого, который легко убирается вместе с почвой.

Дождевая вода, влага из рек и озер, не подверженная очистке и дезинфекции, которую дарит природа, не образует известнякового осадка, так как извести в ней практически нет. Выход из ситуации есть - поливы цветов совершать исключительно отстоянной водой, можно даже водопроводной, так как в ней значительно уменьшить известкование верхнего слоя почвосмеси.

Как понизить жесткость воды самостоятельно?

Если нет возможности заготовить дождевой или талой, а растение не принимает даже отстоянную водопроводную, используемую для поливов, то следует попробовать ее смягчить. Этот процесс не слишком хлопотный, но эффективный, поэтому смело применяйте один из предложенных вариантов.

Два проверенных способа смягчения воды для полива комнатных цветов

Существует два альтернативных способа, что помогут изменить уровень жесткости, тем самым снижая возможный вред от поливов некачественной водой.

  1. Кипячение.Водопроводная вода, подверженная термической обработке, то есть кипячению, отстаивается в стеклянном стакане около суток. За это время на дно емкости опускается хорошо заметный осадок – это и есть известковые соединения и частички хлора, уже абсолютно безопасные. Верхний слой воды аккуратно сливают – он пригоден для орошения растений, а нижний просто выливают. Несмотря на простоту процедуры, назвать данный способ идеальным – сложно, так как существует много несогласованных моментов. Флористы не пользуются таким методом для смягчения поливной воды. Считают, что влага после термической обработки совершенно теряет необходимый для корневой системы кислород, а это не принесет пользы цветущему растению. Утверждение совершенно верно. Не принесет пользы, но и особого вреда тоже. Поэтому если выхода нет, то вполне можно попробовать смягчить отстоянную воду кипячением.
  2. Заморозка.Альтернативой может стать заморозка воды с дальнейшим таянием.Это действительно очень трудоемкий процесс, ведь просто налить воду в бутылку и бесконтрольно оставить для заморозки не поможет избавиться от вредных солей, которые делают воду жесткой. Кристаллы солей и воды требуют разные температурные показатели для полного замораживания. Сначала замерзают кристаллики воды, а потом известняковых солей. Оставлять такой процесс без контроля нельзя. Иначе при разморозке и оттаивании льда вновь образуется вредоносный солевой осадок, и вода, смешиваясь с осадком, останется той же жёсткости. Технология идеальной заморозки воды состоит в следующем - уже отстоянную воду наливают в миску и отправляют в морозильную камеру. Как только на поверхности образовалась ледяная корка, а под ней еще плещется вода с солевыми остатками, миску вынимают и размораживают для поливов только верхний лед. Полученная вода и считается талой и вполне пригодной для поливов.

Смягчение воды искусственным путем с применением специальных средств

Специалисты, что занимаются выращиванием комнатных растений, хорошо знакомы с причиной образования белесого или серо-желтого налета на поверхности земли. С целью облегчить уход за цветами для хозяина помещения, и помочь растению выжить в комнатных условиях, разработали специальные растворы, которые значительно смягчают отстоянную водопроводную воду. Необходимо только приобрести волшебную жидкость и добавлять ее в сосуд для полива согласно инструкции, написанной на этикетке.

Дополнительные недочеты по уходу, что провоцируют белый налет

Исходя из правил ухода, еще можно назвать несколько причин образования налета на субстрате в цветочном контейнере, но все они так или иначе связаны с поливами. Самыми распространенными считаются следующие ситуации:

  • тяжелый и уплотненный грунт подтягивает воду к поверхности, где она высыхает и образует белесый налет;
  • отсутствие дренажной системы, что приводит к испарению лишней влаги с поверхности субстрата, вследствие чего белеет почва;
  • недостаточный полив, когда смачивается только верхний слой земли, который быстро высыхает, и нерастворенные соли остаются на поверхности;
  • наличие большого вазона, в котором молодое растение не может впитать всю влагу и часть ее испаряется естественным способом с поверхности земли, образуя белые гранулы.

Плесень в комнатных растениях – причина №2 появления белого налета

Второй, наиболее опасной причиной образования белого налета в контейнере, флористы называют появление плесени. Если белесый налет, появившийся внутри горшка и на самом субстрате сверху, а также стебле и частично на листьях, по внешнему виду напоминает легкий и влажный пушок, а почва источает зловонный запах, что напоминает гниль, – значит, растение настигло грибковое заболевание, и субстрат покрыла обычная плесень.

Плесень образуется спорами, что имеются даже в покупном грунте, не говоря уже о почвенной смеси, приготовленной собственноручно. При использовании грунта без проведения профилактических мероприятий по обеззараживанию развести плесень в горшке достаточно легко. Требуется всего лишь поливать часто и обильно, да и воду использовать не очищенную и жесткую – такая среда непременно поспособствует образованию белого налета на поверхности земли – плесени.

Как бороться с плесенью в контейнерах с комнатными растениями? ТОП-6 эффективных способов

Если уж ошибки допущены, и поверхность в цветочном горшке покрыла грибковая плесень, то бороться с ней просто необходимо и как можно быстрее.

  1. Оптимальным решением данной проблемы будет замена полностью всей почвосмеси, пораженной спорами грибка.
  2. Освобожденный от грунта цветочный вазон моют хозяйственным мылом и обдают кипятком.
  3. Обработке фунгицидами подвергают совершенно новую почвенную смесь и дренаж перед помещением в горшок.
  4. Биофунгицидами обмывают корни и лиственную массу извлеченного растения в случае его частичного поражения. При полном заплесневении стеблей, корней и листьев, растение просто выбрасывают, так как восстановлению оно не подлежит.
  5. Высадив в горшок новый цветок, следует обязательно следить за влажностью почвенного грунта, соблюдая золотую середину. Это поможет предотвратить образование грибковой плесени в виде белого налета на поверхности земли в цветочном горшке.
  6. Можно попробовать «спасти» растение, если плесень только начала проявляться. Приостановить процесс разрастания грибка помогут растворы марганцевого калия. Попробуйте снять пораженный слой земли, заменить его свежим, а после несколько раз пролить растворами фундазола, оксихома или марганца. Хорошо застелить свежий грунт активированным толченым углем, который предохранит землю от гниения и разрастания плесени. Если спасти таким образом заболевшее, покрытое плесенью растение не удастся, тогда больное следует удалить, почву и вазон обеззаразить, растение высадить снова.

Наличие белого налета в цветочном контейнере должно вас насторожить и активизировать. Максимально быстро определите причину налета, чтобы воспользоваться вышеизложенными советами по уничтожению этой проблемы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я весной стараюсь по возможности заменить старый грунт на новый в цветочных горшках, а в больших емкостях - хотя бы верхнюю часть грунта.

0 Ответить Написать

А я задумываюсь почему на поверхности одних цветов появляется налет, а на других нет, ведь поливаются все цветы одинаковой водой.

0 Ответить Написать

Встречается иногда такая беда, но что интересно не у всех цветов. При появлении белого налета, стараюсь снять верхний слой земли и заменить на новый.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация