1. Статьи
  2. Сад та город
  3. Лекарственные растения
  4. Гриб-паразит чага: внешнее описание и целебные свойства

Гриб-паразит чага: внешнее описание и целебные свойства

Рейтинг

В последнее время много разговоров ведется вокруг гриба-паразита – чаги. Появляется он на березах, представляя собой раковый нарост, и разрушает кору, зато помогает бороться с онкологией у людей. Некоторые называют его панацеей от этого опасного заболевания, но доверять такой информацией полностью не стоит, так как актуальной она является лишь отчасти. Давайте разберемся, чем полезен гриб чага и как его применять.

Что представляет собой чага

Гриб имеет научное название – трутовик. Чагой называют лишь целебную его часть. Гриб поражает стволы лиственных деревьев, в большинстве своем – березу, но появляется на ольхе и рябине. Споры проникают внутрь ствола через небольшие повреждения, провоцируя развитие белой гнили. Наросты отличаются округлой формой, блестящей поверхностью, покрытой трещинками. Встречаются в природе и ложные трутовики, которые не пригодны для лечения. Их поверхность не глянцевая, а бархатистая, по форме они напоминают плоские в нижней части копыта.

В лечебных целях используют черные наросты с трещинами, которые в течение 10-15-ти лет развития достигают больших размеров и весят порядка пяти килограммов. Если чага крошится, то применять ее нельзя. Сбор проводят путем обрубания гриба топором. Делать это лучше вдоль ствола. Внутренняя рыхлая часть вместе с древесиной удаляются. Сушат гриб при температуре не ниже +50 градусов.

Обратите внимание: заготавливать для приготовления лекарственных средств следует только чагу, добытую с живых деревьев. Хранить готовые препараты можно в течение четырех месяцев, а сырье – в течение двух лет, и это в том случае, что заготовлено и упаковано оно правильно. Упаковывайте его герметично, чтобы не отсыревало, в противном случае целебные свойства будут утрачены. В аптеках можно приобрести готовый экстракт чаги.

Целебные свойства

О том, что этот гриб-паразит обладает целебными свойствами, людям известно с давних времен. Наши предки, правда, лечились им неосознанно, так как готовили чаи из этого непривлекательного на вид нароста. С веками народная медицина заметила эффект и ученые стали обращать пристальное внимание на чагу. Отвары из него готовили для лечения недугов желудочно-кишечного тракта и употребления в качестве профилактического препарата против онкологии. Одно из исторических упоминаний повествует о том, что чагой был вылечен рак губы у Владимира Мономаха.

Жители Сибири отметили, что в тех регионах, где люди часто пьют чаговый отвар, как обычный напиток, не болеют онкологией и другими заболеваниями. При этом научная медицина не практикует лечение березовым грибом-паразитом, полагая, что это средство не способно в одиночку победить столь страшные проблемы. А вот в некоторых странах на основе чаги готовят биологически активные добавки, так как уверены в том, что гриб способен пополнять запас витаминов и микроэлементов в организме. И это соответствует действительности, так как нарост содержит в своем составе витамины Д, группы В, а также незаменимый для здоровья комплекс: цинк, железо, селен, калий, цезий и другие компоненты, перечислять которые можно бесконечно долго.

Какие действия оказывает чага

Это средство можно назвать универсальным. При правильном и регулярном применении оно способно творить с организмом настоящие чудеса.

Замедляет старение

Гриб замедляет процесс старения, так как в его составе присутствуют антиоксиданты. В первую очередь это свойство отражается на коже: она приобретает упругость, исчезают глубокие морщины. Волосы при этом на протяжении длительного времени не покрываются сединой, о чем вам каждый сибиряк скажет.

Понижает содержание плохого холестерина в крови

Благодаря тому, что в грибе антиоксиданты сочетаются довольно удачно, с помощью препаратов, приготовленных из него, можно легко выводить плохой холестерин из организма. Вещества в составе чаги снижают содержание липопротеина, увеличивающего риск развития заболеваний сердца. Понижать содержание этого вещества в крови необходимо всеми доступными способами и средствами, и одним из них по праву считается гриб чага.

Снижение плохого холестерина в организме посредством употребления чаги имеет попутный эффект. Это – приведение в норму артериального давления в различных стадиях запущенности гипертонии.

Понижает содержание сахара в крови

Не так давно ученые проводили эксперименты на мышах и крысах, вследствие которых удалось доказать, что после двух месяцев регулярного приема препаратов на основе чаги уровень сахара в крови понижается. Это свойство гриба-паразита взяли себе на вооружение специалисты, ведущие разработку новых лекарств для людей, страдающих диабетом. Уже сегодня некоторые доктора советуют людям готовить и принимать средства из чаги для поддержания своего здоровья в пределах нормы.

При каких проблемах принимать чагу

Настойки и отвары из березового гриба-паразита применяют не только как лечебное, но и как профилактическое средство. Эти снадобья успешно борются и эффективно предупреждают язвы желудка и гастриты, колиты и патологии печени. Показаны они и тем, кто имеет проблемы с поджелудочной железой.

О березовом грибе вспоминают и во время разгула простудных заболеваний, так как проверено: он побеждает тонзиллиты и ангины не менее легко и быстро, чем более известные народные средства, как, например, шиповник. Помогает чага и при бессоннице и расстройствах нервной системы. 

После внутриполостных и других операций, прохождении химиотерапии чага помогает восстановить организм. Полезна она и для кожи, пораженной псориазом, экземой и другими заболеваниями. Используют настойки и отвары из гриба для заживления ран и купирования боли. 

При раке лечение чагой не приносит ошеломительного эффекта, о котором пишут многие СМИ, и доктора это подтверждают, но неоспоримым остается тот факт, что гриб тормозит деление клеток и замедляет течение болезни, так как стимулирует образование так называемых киллеров (Т-лимфоцитов).

Если вы испытываете стресс, хроническую усталость, потеряли интерес ко многим жизненным процессам, употребляйте средства на основе чаги, так как они придают энергии и бодрости, а в, то же время обладают успокоительным эффектом.

Противопоказания

При всей своей пользе гриб противопоказан в некоторых случаях. Не употребляйте его, если принимаете антибиотики, или получаете внутривенные инъекции глюкозы. У некоторых наблюдаются аллергические реакции на чагу, и в этих случаях от применения необходимо отказаться. Отметим, что в период лечения чагой лучше исключить из своего рациона продукты животного происхождения, в том числе и жиры.

Как принимать березовый гриб

Существует множество рецептов снадобий, основу которых составляет чага. Поделимся самым простым и распространенным.

Чтобы приготовить настой, размягчите крупные куски чаги, замочив их на пять часов в охлажденной кипяченой воде. После этого измельчите гриб, прокрутив в блендере или другим способом, чтобы получился порошок. На одну его часть берите пять частей воды. Замачивайте теплой водой, температурой порядка 60-ти градусов на двое суток. Средство процедите и храните в холодильнике, принимайте по одной столовой ложке трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет от трех до пяти месяцев с перерывом в две недели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гриб действительно полезный, только в домашних условиях его невозможно хорошо высушить. А неправильно приготовленное сырье в лучшем случае не окажет никакого действия, а в худшем - может принести вред организму.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация