1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Гумат и его применение в саду

Гумат и его применение в саду

Рейтинг

Популярное средство в магазине в виде темного порошка под названием «гумат» очень часто заводит в истинное заблуждение не только новичков, но и опытных огородников, так как многие активно используют этот препарат на своих участках, но до конца не осознают, что же это. Именно поэтому следует сделать акцент именно на этом препарате и на его свойствах, а также как и для чего лучше использовать этот препарат.

Гумат очень созвучен со словом гумус, который принято ассоциировать с плодородием. И это не просто так, ведь соли гуминовых кислот, из которых состоит гумус и являются всем известным гуматом. Давайте по порядку.

Что такое гумус?

Гумус – это основа плодородия, которой обогащается почва, путем разложения всевозможной органики внутри земли – остатками растений, корешков и наличием почвенных микроорганизмов. Соответственно, если остатков много, то гумуса образуется намного больше, особенно, если в почву доступ воздуха ограничен.

Благодаря наличию гумуса в почве, состав земли значительно улучшается, ведь она становится более связанной и комковатой, а также наблюдается повышенная рыхлость и влагоемкость почвы.

Гуминовые кислоты очень важны, так как именно они помогают лучшему усвоению привычных подкормок и даже фунгицидов, которыми опрыскивают растения в борьбе с вредителями. Гуминовые кислоты растворяют минералы, и превращают их в органические соединения – хелаты железа, что и обеспечивают открытый доступ к растениям.

Привычные упаковки с надписью Гумат – это не что иное, как концентрированный гумус, что ученые смогли добыть из почвы.

польза гумата для огорода

Особенности гумата

Гумат – это концентрированное, универсальное удобрение, что является экологическим и абсолютно безвредным для человека. Благодаря регулярному обогащению растения и почвы таким препаратом, можно рассчитывать на:

  • хорошо развитую корневую систему,
  • качественное и обильное цветение,
  • богатое плодоношение;
  • возможность перенесения стрессовых ситуаций с минимальным нанесенным вредом.

Гумат помогает растению быстро восстановиться после резких заморозков или длительной засухи. Нельзя сказать, что этот препарат способен многое заменить, но благодаря его составу, растение без проблем максимально насыщается из почвы всем необходимым с минимальным количеством затрат.

Использование гумата позволит вам значительно сэкономить, так как при взаимодействии с привычными удобрениями и фунгицидами, вы значительно усиливаете эффект, поэтому повторные опрыскивания не к чему.

Как использовать гумат?

В зависимости от цели, которые вы преследуете, зависят и пропорции. Тем ни менее, следует понимать, что гумат – то очень концентрированное средство, поэтому его следует использовать очень мало. Так, для удобрения, вам понадобится всего чайная ложка концентрата, который следует залить литром теплой воды и дать настояться в течение 3-4 часов. Далее, полученный маточный раствор следует долить девятью литрам воды. Абсолютно все растения, кустарники и деревья можно опрыскивать этим раствором. Также следует подливать растения, в среднем понадобится поллитра раствора под каждую культуру. Пропорции меняются в зависимости от размера растений или кустарника.

Применение гумата может быть не только, как корневая подкормка, но и внекорневая, так как опрыскивать листву можно гуматом, тем самым улучшая качество роста. В среднем такую процедуру рекомендуют проводить как минимум трижды за сезон, а вот каждые 10 дней – это идеальные временные рамки.

Обработка посадочного материала раствором гумата – это отличное средство для получения импульса роста, что обязательно увенчается успехом. Для этого необходимо развести в литре теплой воды 100 грамм концентрата. Замачивание должно длиться сутки. Таким же раствором можно ускорить процесс появления корневой системы у черенков.

Использование гумата на своем участке – это оправданные манипуляции, ведь полезные свойства доказаны учеными и практикующими огородниками.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я в этом году впервые использовала гумат, результат потрясающий, всегда буду им пользоваться.

0 Ответить Написать

Все время пользуюсь гуматом, отличное средство.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация