1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Гузмания: скромная экзотическая красавица, которая очищает воздух

Гузмания: скромная экзотическая красавица, которая очищает воздух

Рейтинг

Гузмания: описание, пересадка и уход

Если вы ищете растение, о котором вам не придется слишком беспокоиться, и которое будет выглядеть красиво в вашем доме - возможно, решение, которое вы ищете - это гузмания (гусмания) из семейства бромелиевые. Эти растения, коренные в Южной Америке, привнесут в ваш дом нотку экзотики.

Хотя их внешний вид может заставить вас думать, что бромелиевые требуют особых навыков, уход за этим растением несложный.

Это растение ценится за твердые, длинные и узкие, но очень плотные листья, похожие на мечи, собранные в розетку и растут вокруг центральной "чаши", внутри которой собирается влага. В середине розетки появляется стебель с небольшими листьями на вершине желтого, красного и оранжевого цвета, которое многие путают с цветком. Сами цветки маленькие и незаметные.

Растение предназначено для выращивания в помещении и требует среднего и сильного освещения, но не размещайте его там, куда попадают прямые солнечные лучи.

Минимальная температура для этого растения составляет 15 градусов Цельсия. Оно не требует глубоких горшков и не требует специальных инструментов или удобрений. Раз в неделю следует опрыскивать растение и умеренно поливать основу листьев. Регулярно сливайте воду, которая собирается в емкости. Поместите емкость, в которой находится растение, на тарелку с гравием, частично заполненной водой, чтобы увеличить влажность и способствовать созданию влажной атмосферы, которая подходит этому растению. Убедитесь, что корни не погружены в воду, так как это может привести к гниению.

В течение года-двух, когда растение начнет погибать, не пытайтесь его спасти - это естественный процесс. Это эпифитное растение живет недолго и начинает увядать после цветения.

Комнатный цветок гузмания

После цветения гузмании

После цветения Гузмания дает плоды с семенами внутри. Но они практически не используются для размножения растений из-за плохой схожести и сложности ухода. С этой целью чаще всего используют побеги или, как их еще называют, детки, которые в изобилии появляются на материнском растении после цветения.

  • Молодой побег срезают предварительно продезинфицированным ножом (это можно сделать после того, как у него появятся корни).
  • Срезы посыпают измельченным активированным углем, золой или мелом.
  • Отдельные побеги помещают в горшок, наполненный смесью торфа и песка (1:1) и накрывают пленкой, создавая тепличную среду.
  • Пленку открывают ежедневно и растение проветривают в течение 5-10 минут, одновременно опрыскивая теплой водой.
  • После появления первых новых листочков пленку удаляют. Четвертый лист - это сигнал, что пора пересаживать Гузманию в специальный горшок. Горшок следует выбирать широкий и неглубокий, поскольку корневая система растения недостаточно развита. Грунт, предназначенный для орхидей или бромелиевых, вполне подходит для пересадки гузмании.

Также гузманию можно размножать, не отрезая молодые побеги от материнского куста. Просто подождите некоторое время, пока у побегов появятся собственные корни, и оставьте в старом горшке. Со временем нужно будет вынуть материнскую розетку.

Гузмания

Пересадка комнатной гузмании

Пересадка комнатной гузмании нужна только в двух случаях: после приобретения цветка и во время размножения. Старые растения не нужно пересаживать, поскольку, как уже отмечалось, это однолетние растения.

Кроме простого обслуживания и экзотического вида, еще одним полюсом бромелиевых является тот факт, что они входят в список растений, которые улучшают качество воздуха в помещении. Исследование летучих органических соединений показало, что это растение эффективно удаляет из воздуха шесть различных химических веществ, включая ацетон и бензол.

Уход за гузманией

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно красавица, только добиться от нее цветения не так уж и просто. Будем теперь очищать воздух в комнате.

0 Ответить Написать

Красивое растение, мне чем-то напоминает нашу рождественскую звездочку. Жаль только что растение однолетнее.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация