1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Как и зачем обрезать корни у орхидеи

Как и зачем обрезать корни у орхидеи

Рейтинг

Орхидея является тем цветком, который нравится многим благодаря своему необычному внешнему виду. Эта экзотичность обусловлена не только невероятно красивыми цветами, но и воздушными корнями, которые причудливо переплетаются. Вообще корневая система орхидей имеет весьма интересное строение и состоит из воздушных и подземных корешков. От того, насколько правильно построен уход за ней, напрямую зависит состояние растения в целом.

Необычные корни орхидей 

Корешки орхидей несколько отличаются от корневой системы других комнатных растений. Они стали такими из-за условий произрастания орхидей в естественной среде. Орхидеи относятся к эпифитам, то есть растениями, которые произрастают на деревьях. Они питаются за счет коры деревьев и иных питательных веществ, которые им удается «добыть». 

Корни орхидеи имеют достаточно плотное покрытие, которое называется веламен. Оно способно отлично впитывать воду и сохранять ее продолжительное время. При длительном отсутствии осадков корни поглощают капельки влаги из воздуха, иссушая его. Чтобы получить достаточное количество влаги для полноценного роста и жизнедеятельности орхидей, нужно большое количество воздушных корней, которые растение активно наращивает в определенные периоды своей жизни. 

Поэтому в природе орхидеи обычно имеют огромные свисающие «бороды» из корней. В комнатных условиях их объем намного скромнее, но все равно выглядят эти корешки довольно необычно.

Корневая система орхидеи

Отмирание корней орхидеи

Орхидея является интересным растением, которому все его наращенные корешки жизненно необходимы. Поэтому удалять здоровые корни ни в коем случае нельзя. А вот сухие, подгнившие, либо поврежденные корешки нуждаются в обязательном удалении. Удалить корни проще всего, но если не устранить причину, из-за которой они погибли, такая же участь может постичь и абсолютно здоровые. 

Причин загнивания корневой системы орхидей существует несколько. Часто такой процесс активизируется в осенне-зимний период, когда значительно уменьшается количество света. В это время очень важно отрегулировать полив, поскольку влага не сможет использоваться растением в полной мере из-за замедления процессов фотосинтеза. Она будет накапливаться в корнях и в определенный момент это может привести к началу гниения. 

Развитие грибковых заболеваний также является распространенной причиной отмирания корней у орхидеи. Поэтому очень важно проводить своевременные обработки растений специальными антигрибковыми препаратами (фунгицидами). Для здоровья орхидей очень важна своевременная замена субстрата, в котором она растет. Если этого не делать, со временем в нем не станет питательных веществ, и он начнет разлагаться. 

Не только недостаток питательных веществ в почве, но и их избыток также может стать причиной отмирания корневой системы орхидеи. Поэтому не стоит увлекаться удобрениями и применять их в значительных количествах, все должно быть в меру. Во время полива нужно быть предельно аккуратными, чтобы случайно не сломать здоровые корешки, они очень хрупкие.

Как выглядят здоровые корни 

  • Перед тем, как приступать непосредственно к обрезке корней у орхидей, нужно научиться различать, какие из них здоровые, а какие больные. Прежде всего, жизнеспособный корень орхидеи всегда твердый. Он может быть различного оттенка, толщины, длины, но он должен быть обязательно твердым. Цвет у здоровых корней может быть белым, чуть сероватым либо кремовым. У некоторых видов орхидей корешки могут быть зеленовато-серебристого цвета. 
  • Если же надавить на нежизнеспособный корень, он будет мягким как губка. У больных корней верхняя часть легко отделяется от корневой нити, что может сопровождаться выделением незначительного количества жидкости. Больные корешки имеют обычно коричневый цвет. Иногда больной корешок усыхает и обретает твердость, и даже жесткость. Важно не перепутать это с твердостью, присущей здоровым корням. Они, в отличие от этих, еще и достаточно упругие. Сухие корни обязательно подлежат удалению, поскольку свои функции они уже не восстановят ни при каких условиях. 
  • Если имеются хоть малейшие сомнения в том, живые ли корни, не нужно спешить с их удалением. Одним из простейших способов определения жизнеспособности корней является их замачивание. Для этого достаточно всего лишь 15-20 минут. Здоровые корешки, напитавшись водой, обретают твердость и упругость, даже если до этого они были совсем безжизненными. Малейшее изменение цвета корешков может свидетельствовать о его жизнеспособности. Поэтому нужно быть предельно внимательными, возможно, потребуется более продолжительное замачивание. 
  • После замачивания обычно становится отчетливо видно, какие корешки здоровые, а какие следует немедленно удалить. Если этого не сделать, больные корни могут в дальнейшем стать причиной гибели растения, поскольку они являются источником опасных болезнетворных бактерий.

Корневая система орхидеи

Обрезка корней орхидеи 

После определения, какие корешки подлежат удалению, нужно незамедлительно приступать к данной процедуре. Перед этим нужно провести некоторые подготовительные мероприятия. Для удаления корней понадобится инструмент, а также обеззараживающий порошок для обработки срезов. 

Следует отметить, что для этой цели категорически не подойдут препараты, содержащие спирт, такие как йод, зеленка и тому подобные. Обработка таким препаратом места среза приведет к ожогу здоровой части корешка, вследствие чего в нем начнутся процессы гниения. 

В качестве инструмента, подходящего для удаления нежизнеспособных корешков, лучше всего использовать маленькие ножницы с очень острыми лезвиями. Перед началом работы их нужно обеззаразить, прокалив на огне либо протерев спиртом. Можно использовать и другие инструменты, такие как небольшой нож либо скальпель, но это будет менее удобно и более травмоопасно. 

Для присыпания места среза лучше всего использовать активированный уголь. Перед применением нужно будет просто растолочь таблетку в порошок. Также можно применить порошок корицы. 

Приступая непосредственно к удалению не нужно спешить, все действия должны быть предельно аккуратными, чтобы не повредить здоровые корешки, растущие рядом. В первую очередь следует удалить все сухие корни. Далее нужно внимательно осмотреть корешки, которые остались. Если корень поврежден гнилью, нужно обрезать его примерно на 5 мм выше места, где заканчивается поражение. Все срезы следует сразу же присыпать порошком-антисептиком.

Несколько важных моментов 

  • После обрезки нежизнеспособных корней орхидеи первое время не нужно поливать растение. Малейший избыток влаги в этот адаптационный период может спровоцировать загнивание в местах среза. 
  • Если некоторые из корешков орхидеи имеют надломы, то удалять их не стоит спешить. Нужно присыпать место излома порошком активированного угля и понаблюдать. Есть большая вероятность, что он еще вполне справляется со своими функциями. Все живые корешки нужно внимательно осмотреть. При этом особое внимание уделить месту их соединения со стволом. 
  • Малейшие почернения на этом участке могут свидетельствовать о наличии такого опасного заболевания, как фузариоз. Пораженный участок нужно аккуратно вырезать до здорового ствола и обработать рану зеленкой, йодом либо специальным препаратом-фунгицидом. 
  • Далее нужно подобрать подходящую емкость для орхидеи, ориентируясь на количество оставшихся после обрезки корешков. Если пришлось сделать кардинальную обрезку, в результате которой орхидея лишилась практически всех корешков, отчаиваться не стоит. Нужно посадить орхидею в небольшую емкость и создать для нее тепличные условия. При этом не стоит забывать о регулярном проветривании. Через некоторое время из спящих почек (меристемных) проклюнутся новые корешки. 
  • Обрезка корней у орхидеи является очень важной процедурой, необходимой для ее полноценного развития. Если несвоевременно и неправильно сделать это, растение может так и не восстановиться. Поэтому нужно периодически осматривать орхидеи, чтобы выявить проблему на ранней стадии. Это позволит ее устранить с минимальными последствиями для самого растения.

Корневая система орхидеи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня при обрезке корешков всегда возникало чувство растерянности и боязни обрезать здоровый корень. Теперь буду замачивать корешки и все сомнения уйдут.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация