1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как использовать ветки после обрезки деревьев

Как использовать ветки после обрезки деревьев

Рейтинг

Обрезка деревьев – одна из необходимых мер по их уходу, и садоводы выполняют ее регулярно. Ветки, оставшиеся после этой процедуры, чаще всего применяют для создания укрытия зеленых насаждений или отправляют в компост. Иногда их оставляют для разведения костров и жарки шашлыков. Но есть и другие способы – не менее полезные и интересные. Так, из оставшихся веток получаются элементы садового или домашнего декора и другие предметы. Об этом и пойдет речь в нашем материале.

Домик для полезных насекомых

Сады и огороды населяют не только вредители, но и их полезные собратья, которые очищают участки от паразитов. Привлечь таких «санитаров» в свой сад можно, построив им комфортное жилье из природных материалов. Домик, сооруженных из веток, поможет вашим гостям укрыться от ветра, осадков и других неблагоприятных условий. Для создания такой конструкции вам пригодится деревянный ящик. Его необходимо заполнить ветками, оставшимися после обрезки плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Из бревен, бамбуковых палочек или других натуральных материалов соорудите детали – крышу, дверцу, декоративные элементы. Соединить все это вы можете клеем или гвоздями. Но делать это надо так, чтобы оставались щели, а если бревнышки слишком толстые, то и в них придется проделать отверстия с помощью дрели. Такое жилище, без сомнения, облюбуют полезные насекомые, которые спасут ваши насаждения от атаки вредителей.

Дом для полезных насекомых

Опоры

Для такой конструкции подходят не любые ветки, а лишь длинные и прямые. Чтобы получить опору для растений, установите их в вертикальном положении, чтобы получилась пирамидка, а верхушки свяжите. Придайте устойчивости конструкции, связав ее по кругу тонкими и гибкими ветками, веревкой или проволокой. Это – лишь один из вариантов изготовления опор, так как из веток, оставшихся после обрезки, можно изготовить самые разные композиции и установить их, например, вдоль садовых тропинок или в любом другом месте.

Из более толстых и длинных веток у вас получится пергола. Поставьте их в качестве опор, сверху натяните веревку, и вы получите опору, вокруг которой будут виться клематисы, душистый горошек и другие подобные насаждения.

Ограда

Из веток можно сделать красивое ограждение. В качестве основного, разделяющего участок с улицей, оно вряд ли подойдет, а вот свою роль на меже между соседским участком и вашим будет выполнять добросовестно. Для строительства такого забора подходят гибкие и длинные ветки. Их необходимо предварительно подготовить, чтобы работать бело не слишком тяжело. В большей степени подходит виноградная лоза, ветки ивы. Техники плетения существуют различные, одной из которых вы сможете воспользоваться.

О чем придется позаботиться изначально, так это о стойках. Ими будут выступать более толстые ветки или бревна. Укладывайте на них тонкие и длинные ветки, скрепляйте на вертикальных опорах, привязывая веревкой или проволокой. Чтобы изгородь служила дольше, укрепите ее дополнительными деталями, а для того, чтобы ее текстура сохранилась, вскройте прозрачным лаком. При желании сделать участок более ярким, используйте краски. Такое ограждение можно сделать не только на меже, но и вокруг клумбы.

Сувенирные цветные карандаши

Народные умельцы из некоторых регионов страны уже освоили эту технику и превратили ее в свой бизнес. Карандаши из веток деревьев пришлись по вкусу туристам, и они охотно увозят такие канцелярские изделия домой в виде сувениров. Такой подарок для друзей и знакомых вы можете смастерить самостоятельно. Все, что вам потребуется, так это разноцветные грифели, ветки, дрель с насадкой немного крупнее грифеля.

Просверлите внутри веток отверстия и вставьте грифель. Выровняйте карандаш с обоих концов, после чего отправьте изделие в духовку, разогретую до 40 градусов, и держите его там до тех пор, пока оно не подсушится. На деревянную поверхность карандаша вы можете нанести надпись: вырезать ее или выжечь.

Сувенирные цветные карандаши

Рамки для фото и венки

Из тонких веточек можно сделать великолепные фоторамки, которые станут украшением интерьера, оформленного в экологическом или деревенском стиле. Запаситесь любыми тонкими ветками, клеем и основой, в качестве которой может выступать рамка из очень плотного картона (ее можно смастерить самостоятельно). В каком бы порядке вы не приклеили ветки к основе, получится красиво, главное, чтобы эта работа была выполнена аккуратно. Можно крепить ветки произвольно, а можно, подбирая по размеру.

Углы оформляйте, укладывая ветки встык или внахлест, в зависимости от того, какого эффекта хотите добиться. Для красоты наклейте на эти места декоративные элементы, например, искусственные цветы или бусины. Очень оригинально будут смотреться стрекозы, бабочки, божьи коровки. Поверхность рамки желательно вскрыть лаком или белой краской.

Выполнить венок из веток немного проще, чем рамку. Для этого вам не потребуется основание. Ветки выбирайте гибкие, в большей степени подходит лоза. Скрутите их вкруг, закрепите проволокой или веревкой, замаскируйте место стыка декоративным элементом. Украсьте изделие по своему усмотрению: здесь все зависит от того, в какое время года вы собираетесь его использовать. Отметим, что декор можно менять. Летом на веночке могут сидеть бабочки и пчелки, а зимой вы легко превратите его в рождественский, если для крепления украшений не станете использовать слишком прочный клей.

Рамки для фото

Вазы

Разумеется, из одних только веток вазу для живых срезанных цветов не смастеришь, для этого потребуется основа в виде емкости. Наклейте на нее сухие, тонкие и ровные ветки, используя клей. Если вы собираетесь применить изделие для сухостоя, то можно обойтись и без основы. Сделайте каркас из одних лишь веток и поместите в него сухие растения или красивые срезанные ветки. Получится оригинальная композиция, не требующая воды.

Приборы освещения

Здесь можно фантазировать, сколько угодно. Один из самых простых и доступных способов – оклеить плоский абажур сухими ветками. Еще один вариант – оклеить ветками каркас, предварительно демонтировав абажур. Такие приборы освещения не смогут выступать в роли основных, так как свет будут давать неровный и причудливый, проникающий сквозь щели между ветками. Использовать их можно для создания особой атмосферы в помещении.

А вот еще одна оригинальная идея. Прикрепите ветки к основанию светильника, если, конечно, позволяет высота. Это решение хорошо тем, что растительный материал не будет слишком сильно нагреваться. Украсить ветками можно любой осветительный прибор, в том числе настольную лампу. Используя крупные коряги, вы можете сделать ее самостоятельно, применяя дерево в качестве ножки.

Подсвечники

Для этих целей подходят толстые ветки. Очень хорошо смотрятся березовые. Все, что необходимо для изготовления подсвечников, так это проделать в материале отверстие и вставить в него свечи. Если вы задействуете ветки различной ширины и высоты, у вас получится оригинальная композиция, которой можно украсить полки, подоконники, тумбочки и журнальные столы.

Как вариант – сделайте подсвечник из тонких веток. Чтобы поместить в него свечу, сплетите веточки маленьким веночком высотой в несколько сантиметров. Внутрь поместится не только одна толстая свеча, но и несколько тонких.

Подсвечники

Крючки для прихожей

Если вы – сторонник использования натуральных материалов в интерьере своего дома, сделайте из веток, оставшихся после обрезки, крючки для вешалки в прихожей. Выбирайте толстые ветки с сучьями. Закрепить их можно разными способами: просто прибить к стене или стенке шкафа или же соорудить для них основу из доски. В комнате отлично будет смотреться штанга для одежды, выполненная из длинной и толстой ветки. Прикрепите ее к потолку веревкой, обвязав ветку по краям.

Использование сосновых веток

Если на вашем участке растет сосна, и вы время от времени обрываете с нее молодые побеги, чтобы ограничить рост, не выбрасывайте ветки, а используйте их для приготовления сиропа от кашля.

Очистите от шелухи килограмм побегов, измельчите, положите в банку и присыпьте 800-ми граммами сахара. Разотрите ингредиенты, чтобы получить сок, и поставьте на подоконник с солнечной стороны. Смесь размешивайте раз в два дня. Через месяц слейте сироп в стерильную банку и храните в темном и прохладном месте. Употребляйте при простудах в небольшом количестве.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой необычный и красивый декор у рамок для фото, на котором останавливается взгляд. Попробую себе такое чудо смастерить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация