1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Как научить собаку плавать?

Как научить собаку плавать?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Как научить собаку плавать?

Как научить собаку плавать?

Возможность охладиться в жаркий день и половить мяч в воде – это рай для любой собаки (за редким исключением). Но чтобы все прошло по плану, необходимо учесть ряд нюансов. Подробнее о них в нашей статье.

1. Выбираем безопасный водоем!

Далеко не все водоемы пригодны для купания, а на оборудованных городских пляжах купать собак запрещено. Как же быть? Лучший вариант – это пруд или озеро с небольшим спокойным течением и пологим берегом. Вопреки распространенному заблуждению, маленькие водоемы со стоячей водой на роль «бассейна» для питомца не подходят: в них большое количество паразитов, переносимых водоплавающими птицами.

2. Приучайте собаку к купанию постепенно

Если ваша собака еще никогда не плавала, ни в коем случае не затаскивайте ее в воду насильно и, тем более, не бросайте ее в воду. Иначе ваша собака просто начнет бояться водоемов (и всего с ними связанного). Знакомство с водой должно проходить плавно. Начните с неспешных прогулок вдоль берега, чтобы у собаки была возможность осмотреть территорию. Затем увлеките ее игрой, кидайте мяч сначала на суше, а потом постепенно переходя на воду. Войдите в водоем по щиколотки или колени, продолжайте игру. Постепенно собака убедится, что вода ей ничем не угрожает, и спокойно последует за вами.

3. Когда ваш четвероногий друг научится бесстрашно мочить в воде лапы, начните закидывать игрушку подальше в воду, побуждая собаку плыть за ней. Знание команды «Апорт» будет хорошим преимуществом! Постепенно увеличивайте расстояние броска.

4. Для игр на воде используйте специальные нетонущие игрушки для собак из безопасного нетоксичного материала (фрисби, мячи Petstages Orka, палочки Petstages Dogwood, апортировки kong Safestix). Детские игрушки и другие не предназначенные для игр с собакой предметы на эту роль категорически не подходят!

10612776_10154586671820246_4160137398983952352_n

5. Помните, каждый питомец – это индивидуальность. Одна собака может весело кинуться в воду сразу, даже если пришла на водоем впервые в жизни, а другой на знакомство с водными процедурами потребуется больше времени. Есть индивиды, например, шарпеи, которые чаще всего купание на дух не переносят, и это качество просто нужно принять. Не принуждайте собаку плавать, если она категорически не проявляет к этому интерес. Найдите другое интересное занятие – к счастью, их немало!

6. Не забывайте поощрять питомца за его успехи. Когда собака бесстрашно заходит в воду или приносит вам из воды игрушку, угощайте ее лакомством.

Здесь можно давать собаке гранулы корма Natyka (Натика), многие дрессировщики используют его в своей работе с животными.

natuka_gourmet_lamb_2-300x300 natuka_gourmet_small_poultry-300x300


7. Если вы плаваете вместе с собакой, кидайте игрушки по направлению движения, чтобы питомец держался впереди вас и находился в поле вашего зрения.

8. Контролируйте время пребывания в воде: переохлаждения никто не отменял даже летом! В среднем, собаку не рекомендуется купать более 15 минут, особенно когда температура воды ниже 20°С.

9. После купания в море шерсть собаки обязательно промойте пресной водой.

10. Закончив водные процедуры, тщательно вытрите собаку, посушите ее и только потом отправляйтесь в обратный путь.

Эти несложные правила помогут сделать ваш отдых на природе комфортным и безопасным! 

sobaka_plavaet


www.natyka.com.ua

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы долго не могли овчарку приучить к воде, хотя обычно для них это не проблема. Однажды, отдыхая с нами у водоема, она услышала барахтающего в воде и зовущего на помошь ребенка и первая кинулась в воду на помощь.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Как научить собаку плавать?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация