1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как обновить старую теплицу

Как обновить старую теплицу

Рейтинг

Любая постройка требует регулярного обслуживания и периодического ремонта. И, конечно же, у нее есть максимальный срок службы. Это касается и таких не слишком долговечных сооружений, как теплицы. Даже самые качественные конструкции служат не более 20 лет. Какие шаги можно предпринять, чтобы обновить старую теплицу, расскажем в статье.

Ремонт теплицы из поликарбоната

У тепличных сооружений из поликарбоната со временем могут возникать следующие проблемы:

  •  повреждено покрытие;
  •  помутнел поликарбонат;
  •  перекосился каркас;
  • неплотно закрываются двери.

Обычно поликарбонатные теплицы требуют установки нового покрытия, заливки капитального фундамента (в случае установки ее просто на землю) и незначительного ремонта каркаса.

Если тепличное сооружение изначально планировалось как недолговечное и ставилось просто в землю, спустя несколько лет из-за осадков и усадки грунта его корпус может «повести», а поликарбонатные листы, соприкасающиеся с землей, разрушиться. Для надежности и долговечности конструкции ее необходимо устанавливать на фундамент. Таким образом, корпус нужно будет извлечь из земли либо разобрать и заняться строительством основания под теплицу.

Есть несколько способов оборудования фундамента. Выбор следует остановить на том, который обойдется недорого, прост в исполнении, при этом он отличается прочностью надежностью, подходит к корпусу, ландшафту и техническим характеристикам грунта. Хороший фундамент сможет надежно зафиксировать каркас и сделать его более жестким, защитить посадки от сквозняков и осадков, вредителей,других негативных влияний окружающей среды, увеличить срок службы тепличного покрытия.

Если у вас легкая конструкция, то стоит рассмотреть вариант ленточного либо поверхностного основания.

Первое —предполагает обустройство замкнутого контура железобетонных блоков.

Второе — укладку монолитной или блочной плиты, решетки. Материалами для фундамента могут послужить дерево, бетон, пеноблоки, кирпич, камень, опоры из стали. Возможно объединить в одном основании несколько материалов, например, бетон, кирпич, дерево.

Самый простой вариант фундамента — деревянный. Его можно без проблем возвести собственноручно, не имея строительных навыков, просто воспользовавшись детальной инструкцией в интернете. Основным недостатком такого основания является его недолговечность и необходимость в постоянном уходе.

Более надежным вариантом фундамента под теплицу является ленточный из бетона. Для его обустройства потребуются определенные знания, однако он является наиболее надежным и долговечным. Стоит учесть, что такой вариант не подходит для участков с близким залеганием грунтовых вод. Для таких местностей лучше выбрать блочное основание, которое отличается хорошей гидроизоляцией, либо свайный фундамент. Последний, кстати, хорош тем, что, если потребуется, его можно в любое время без особых проблем переместить на другой участок.

После оборудования фундамента и прикрепления к нему корпуса стоит позаботиться о его теплоизоляции — заделать все зазоры и щели герметиками, специальным скотчем либо прокладкой из резины.

Ремонт теплицы

В случае если фундамент уже был сделан, но несколько поврежден, имеет трещины, дефекты можно устранить с помощью цементного раствора либо эпоксидной смолы. Небольшие трещины заделывают эпоксидным клеем.

И деревянный, и металлический корпус также со временем требует ремонта. Дерево необходимо обработать антисептиком или краской, металл — грунтовкой и нитроэмалью, предварительно произведя шлифовку.

При значительном повреждении основания можно сделать дополнительную опалубку из дерева, цемента либо бетона.

Обновить поликарбонатное покрытие не составит труда. Если оно еще нормально пропускает свет, то можно заменить только те участки, которые повреждены. При помутнении всего поликарбоната его необходимо снять с корпуса и установить новые листы. Крепление следует проводить в старые отверстия, но саморезами большего диаметра. Если такой возможности нет, нужно предварительно заделать отверстия герметиком.

Небольшие трещины и сколы в поликарбонатных листах устраняются путем заливки прозрачным герметиком. Также для ремонта хорошо подходит специальная герметизирующая лента.

Обратите внимание, что помутнение поликарбоната может происходить не только вследствие его длительной эксплуатации и порчи, а и в результате попадания в соты грязи и пыли. В этом случае достаточно произвести тщательную чистку внутренностей поликарбоната. Это делают путем продувки сжатым воздухом из баллона либо компрессора. При этом листы необходимо демонтировать.

Обновление теплицы из стекла

Стеклянное тепличное сооружение также со временем выходит из строя. Если оно сделано из металлического каркаса, и он не поврежден, то лучше осуществить перекрытие сотовым поликарбонатом. Такая реконструкциянесомненно вдохнет в постройку новую жизнь и сделает ее внешний вид более привлекательным. Кроме того, поликарбонат обеспечивает высокую светопроницаемость, является хорошим фильтром УФ-лучей, защищает посадки от сквозняков, заморозков и ветров, помогает поддерживать на оптимальном уровне влажность и микроклимат. Этот материал стоек к температурным перепадам, механическим повреждениям и снежному покрову. Если выбрать вариант покрытия старой теплицы поликарбонатом, ее обновление обойдется не слишком дорого, и она сможет прослужить еще несколько лет.

При наличии необходимых средств можно нанять специалистов, которые обследуют старую теплицу и посоветуют, как ее реконструировать с минимальными вложениями и максимальным эффектом. При отсутствии возможности нанять третьих лиц, имея хотя бы небольшие навыки строительства, можно заняться обновлением теплицы самостоятельно.

Начать реконструкцию необходимо с очистки фундамента. Со временем он покрывается грязью, мхом, поэтому его нужно очистить с помощью щетки, вымыть и обработать концентрированным раствором медного купороса (10%). Если между фундаментом и каркасом имеются зазоры, их можно заделать монтажной пеной. 

Затем стоит перейти к обновлению каркаса. Если на нем имеется ржавчина, то нужно его обработать специальными антикоррозийными средствами и покрыть краской.

Затем необходимо рассчитать, сколько поликарбоната потребуется на перекрытие всей теплицы, и закупить нужное количество. Прикреплять материал нужно с помощью саморезов, укладывая листы внахлест с зазором 5–10 см, или стяжных лент, соединительных профилей. Если поликарбонат толстый, то крепить его нужно встык. Важно не перепутать и прикрепить поликарбонат ультрафиолетовой защитой наружу — на нем всегда имеется пленка, которую необходимо снять непосредственно перед монтажом, дабы не ошибиться. Неправильное крепление поликарбоната грозит его скорым помутнением.

Установку поликарбонатных листов необходимо делать только при плюсовой температуре, не ниже +10…+12°С. Мороз негативно влияет на состояние пластика — материал сжимается, гнется, а при наступлении тепла расширяется, что приводит к перекосам и появлению зазоров.

Обновление теплицы из стекла

Изменение предназначения теплицы

Бывают случаи, когда старая теплица становится просто ненужной. Если с ее каркасом все в порядке, то ее можно переделать в постройку с другим предназначением, например, в уютную беседку для отдыха или в оранжерею для выращивания красивых декоративных культур.

Переоборудуем в беседку

Переделать теплицу в беседку не составит больших трудностей. Ее можно сделать полуоткрытой, закрытой, с навесом. Множество идей такой трансформации «гуляют» на просторах интернета. 

Для оборудования полуоткрытой беседки потребуется частично разобрать конструкцию тепличного сооружения, на выбор — 2 или 1 стену. Чтобы получить вариант с навесом, потребуется оставить лишь корпус и крышу, а покрытие на стенах разобрать. В закрытой беседке нужно продумать хорошую вентиляцию и укрытие от солнечных лучей (например, высадить вдоль стен и пустить по каркасу вьющиеся растения), чтобы в ней не было слишком жарко.

Какой бы вариант вы не выбрали, начать необходимо с обустройства пола. Его можно сделать бетонным, уложить из садовой решетки либо досок. Хотя возможен вариант и без пола, когда садовая мебель устанавливается непосредственно на землю или газон.

Ну, а затем необходимо приступить к демонтажу ненужных конструкций старой теплицы — дверей, стен и т.д. При обустройстве такой беседки комфортной мебелью выходит уютный уголок для отдыха.

Делаем оранжерею

Для создания оранжереи теплицу придется утеплить. На первом этапе необходимо позаботиться об оборудовании ленточного фундамента, сделав его утепление пенопластом либо пенополистиролом. На втором этапе — произвестигерметизацию стыков в тепличном покрытии. Если сделанная оранжерея расположена на хорошо освещаемом участке, то в ней смогут перезимовать декоративные растения, придавая красивый вид участку.

Итак, старой теплице можно дать новую жизнь с помощью реконструкции либо изменения предназначения и перестройки ее в беседку, оранжерею, навес для бассейна или другое сооружение.

Если имеется возможность, то можно нанять специалистов, которые сделают все нужные работы быстро и качественно. А можно выбрать простые варианты обновления, которые легко осуществить своими силами.

Изменение предназначения теплицы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пригодились ваши советы. Мы как раз собрались разбирать теплицу, а теперь просто переоборудовали.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация