1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как обогреть теплицу ранней весной?

Как обогреть теплицу ранней весной?

Рейтинг

Зачем обогревать теплицу?

С наступлением весенних солнечных дней, воздух в теплице прогревается до 10-15 градусов тепла. Это температура подходящая для высадки рассады овощей, но вот ночью еще бывают заморозки, которые не желательны для растений. Если похолодание не значительное, рассада переживет, но от длительного холода росточки начнут болеть и пропадать. В этом случае достаточно немного подогреть воздух в теплице, и растения переживут последние весенние заморозки. Хорошо, если высадку производить в теплые грядки, где в результате гниения органики, выделяется тепло. Это подогреет немного грунт, но как обогреть воздух. Умельцы поделились своим опытом обогрева теплиц. Вот некоторые из них.

Подготовительные меры для обогрева теплиц

Первое, что нужно сделать, это внутри теплицу утеплить еще одним слоем пленки. Этот шатер немного уменьшит объем строения и создаст воздушную подушку между слоями пленки. К тому же, эта конструкция заделает все щели и избавит помещение от сквозняков. Умельцы из пенопласта делают внизу панели, соединяя листы между собой. Осенью можно подготовить траншеи по периметру теплицы для внесения весной биотоплива, в процессе горения которого будет выделяться тепло.

Способы обогрева теплиц

  1. Самый простой и безопасный способ занести в теплицу на ночь одно или два ведра с раскаленными углями. Угли будут постепенно остывать, отдавая тепло воздуху.
  2. Советуют расставить горящие свечи по проходу помещения, или внести раскаленные клинкерные полнотелые кирпичи. Они медленно остывают, что повысит температуру в теплице.
  3. Можно сделать обогреватель из двух кирпичей. Между ними поставить керосиновую лампу, сверху на нее надеть железное ведро. Ведро от лампы будет нагреваться и отдавать тепло в пространство.
  4. Из пластиковых бутылок сделать накопитель солнечной энергии. В бутылки налить воды и подвесить их на солнечной стороне теплицы. Днем вода будет поглощать солнечную энергию, а ночью отдавать. Для получения ожидаемого эффекта, необходимо очень большое количество бутылок.
  5. Можно соорудить обогреватель из трех глиняных цветочных горшков, разных по величине. На металлический стержень, величиной равной высоте большего горшка, насаживают перевернутые цветочные вазоны. Начиная с самого меньшего диаметра. Между ними накручивается на стержень металлические шайба и гайка. Эта перевернутая конструкция устанавливается на решетку, а снизу, на поддоне зажигают несколько свеч.
  6. Для больших теплиц сделать буржуйку, провести водопроводные трубы и обогревать теплицу, как дачный дом.

тепло в теплице


Читайте: Выбираем пчел для теплицы

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

обогреваю свою теплицу електрообогревателем. Дорого, а что делать, рассада уже растет, жалко если пропадет.

1 Ответить Написать

понятно написано, пригодится

1 Ответить Написать

это интересно

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация