1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Как очистить комнатные растения: несколько интересных способов

Как очистить комнатные растения: несколько интересных способов

Рейтинг

Способы очистки комнатных растений от пыли

Комнатные растения требуют особого ухода, так как для них нет дождя, чтобы их купать, или утреннего солнца, чтобы их высушить. Их листья нужно чистить и за ними нужно ухаживать.

Как и вы, комнатным растениям нужен душ. Пыль и испарения, которые накапливаются на листьях, закрывают поры на растении, и ему трудно дышать. Дождь и ветер отвечают за очистку растений внешне, но домашние растения, особенно те, которые очищают воздух или находятся на кухне, полностью зависят от вас. На них прилипает не только пыль, но и жир, масло и другие частицы, попадающие в воздух.

Растения живут благодаря фотосинтезу - они поглощают солнечный свет и углекислый газ через листья и, таким образом, питаются, но если их листья покрыты слоями грязи, они быстро погибнут.

Чистя, вы не только делаете их более красивыми, но и стимулируете рост, развитие и контролируете нашествие насекомых.

Душ для цветов

Прием душа

Устраивайте растениям время от времени дождь. Поставьте горшки в ванну и облейте растения. Сделайте струю воды небольшой и слабой - как тихий дождь, чтобы вы также не перестарались с поливом. Оставьте их в ванной немного высохнуть, а затем, если возможно, ненадолго вынесите их на солнце. Готовьте для них эту ванну хотя бы раз в три месяца. Не купайте нежные цветы под сильным потоком воды. Однако не используйте холодную воду, так как это может повредить листья. Кроме того, не ставьте под душ растения из семейства кактусовых и имеющие «мохнатые» листья.

Протирание

Растения, имеющие гладкие листья, можно протирать мягкой губкой или ватным тампоном с небольшим количеством теплой воды. Для тех растений, которые имеют особенно грязные и жирные листья, вы можете использовать немного биологического моющего средства (например, хозяйственного мыла). Хотя рекомендуется не употреблять молоко, поскольку вы можете закрыть поры, многие клянутся, что оно хорошо действует на их растениях. Тем не менее, вы можете опрыскать их немного разбавленным пивом и осторожно вытереть тканью. Протрите листья с обеих сторон. Будьте осторожны, чтобы их не сломать. Вы также можете попробовать протирать листья кожурой банана. Перекрестите внутреннюю сторону листьев - пройдите изнутри вверх листья. Таким образом вы получите приятный блеск и не повредите растение.

Для растений с «волосатыми» листьями, как африканские фиалки, не рекомендуется протирание влажной тряпкой. Используйте только мягкую зубную щетку (возможно, старую для зубов) и начинайте понемногу удалять пыль.

Комнатные растения

Уход

Удалите больные, старые и сухие листья и цветы, чтобы дать растению развиваться (особенно тщательно осмотрите почву в горшках). Также удалите стебли, на которых нет листьев.

«Прогулка» на улице

Если погода солнечная и приятная (но не слишком жаркая), вынесите комнатные растения на «прогулку». Опрыскайте их простой водой и выставьте на улицу на тропы. Сейчас хорошее время осмотреть их и удалить вредных насекомых, если вы их обнаружите. Протрите листья и снова сбрызните их простой водой, полейте и оставьте ненадолго на ласковом солнце.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Цветов в доме много, и ухода они требуют большого. Иногда целый день с ними возишься протирая и поливая. Но посмотришь на эту красоту и вся усталость проходит.

1 Ответить Написать

Согласна! И очищенные листья также помогают нам в уборке(очистке воздуха в доме)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация