1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Почему не цветут фиалки?

Почему не цветут фиалки?

Рейтинг

Причина 1. Недостаточное освещение

Правильное освещение ― один из самых важных факторов, обеспечивающих нормальное развитие комнатных цветов.Фиалкаявляется очень светолюбивым растением. Если у вашего «питомца» все листики приподняты и как бы тянутся вверх ― это верный признак того, что цветок ищет дополнительного света. Не стоит ожидать от фиалки бурного цветения, если вы поставите ее где-нибудь в глубине комнаты, в надежде чаще любоваться ею. В этом случае цветочков можно и не дождаться. Желательно размещать горшки на подоконниках, выходящих на восточную сторону, ― тогда они будут хорошо освещены в утреннее и дневное время, когда поток живительного ультрафиолета наиболее мощный и плотный. В то же время следите за тем, чтобы в жаркий полдень на растения не попадали прямые солнечные лучи, поскольку это может привести к появлению ожоговых пятен на листьях и их общему ослаблению.

фиалка не цветет

Причина 2. Емкость большого размера

Фиалки комфортно чувствуют себя в небольших и неглубоких емкостях. В идеале диаметр горшка должен быть чуть меньше размера розетки листьев. В чересчур просторных горшках, с толстым слоем почвы, будет слишком трудно добиться нормального увлажнения земляного кома, и фиалка непременно отреагирует на это, перестав радовать вас цветами. Кроме того, чрезмерное свободное пространство способствует обильному разрастанию листьев, которые не позволяют успешно развиваться цветкам.

Причина 3. Старение

Не следует допускать быстрого размножения цветка в одном горшке. Каждому растению ― свое жилое пространство, то есть отдельная емкость. Растения, соперничающие друг с другом за свое «место под солнцем», испытывают угнетение и перестают цвести. Следите также за тем, чтобы старые листья у фиалок не сильно жировали ― иногда они вырастают настолько мощными и крупными, что тянут на себя все соки, не оставляя растению сил для формирования цветоносов. Если вы заметили такие эгоистичные экземпляры, постарайтесь их аккуратно удалить, не оставляя на стволике даже маленького пенечка от них, в общем, освободите дорогу молодым и цветущим. Помните, что фиалки старше 4 лет вообще цветут очень слабо и неохотно, старайтесь их регулярно омолаживать.

Причина 4. Истощенный грунт

Для пышной фиалки требуется «пышная» почва ― легкая, воздушная, рыхлая. Для этой цели наиболее подойдет грунт с большим содержанием торфа и различных добавок, удерживающих в почве влагу, ― перлита, вермикулита, древесного угля и др. Лучше всего приобрести в магазине уже готовую специальную почвосмесь для фиалок с рН 6,0―6,5, тогда вам наверняка удастся избежать возможных проблем с цветением. Грунт желательно обновлять 1 раз в год ― во время пересадки цветка. Если фиалка перестала цвести, возможно, проблема именно в старом, истощенном грунте. Попробуйте пересадить ее в подходящую обогащенную почвосмесь. Не забудьте при этом и о правильном размере горшка!

Причина 5. Чрезмерная влажность или сухость почвы

Правила полива для фиалки играют ключевую роль. Если растение будет испытывать недостаток влаги, оно просто перестанет развиваться, но и чрезмерное переувлажнение ― настоящая катастрофа для его корней. Нежная фиалка требует очень нежного полива. Собственно, даже не полива, а именно увлажнения. Вот как раз для этой цели и важен размер горшка. Некоторые опытные цветоводы настоятельно советуют поливать фиалку не сверху, а снизу (нижний полив), то есть периодически (раз в несколько дней) наливать воду в емкость, в которой стоит маленький горшок с цветком, ― это может быть блюдце, контейнер, поддон, специальная подставка для горшка и т. д. Через специальные отверстия в дне горшка вода будет постепенно увлажнять всю почву в нем, а густые, мясистые листья и стебли сверху будут оставаться абсолютно сухими. Если горшок все-таки великоват и вода снизу не сможет напоить корни растения досыта, тогда следует поливать цветок, как обычно, сверху, но обязательно следить за тем, чтобы вода не попадала на стебли и листья растений ― это может вызвать их гниение. Ни в коем случае не допускайте постоянного чрезмерного увлажнения или застаивания воды ― это не только плохо сказывается на цветении, но и губительно для растения вообще. Ну и конечно, не используйте для полива холодную воду только что из-под крана, дайте ей отстояться при комнатной температуре как минимум сутки.

Причина 6. Нерациональная подкормка

Фиалка, как, впрочем, и большинство комнатных цветов, прекрасно откликается на подкормку. Но в данном случае важно не переусердствовать с азотными и калийнымиудобрениями. При избытке азота происходит бурный рост зеленых частей растения в ущерб цветению, а при избытке калия листья начинают желтеть, и тут уже растению совсем не до цветения. Чтобы ваш цветочек получал сбалансированное питание, стоит приобрести в магазине универсальный препарат для подкормки сенполий.

Причина 7. Болезни и вредители

Болезни и вредители ― это самая очевидная причина того, что фиалка перестала цвести. Если растение выглядит нездоровым, налицо признаки явной болезни или вы заметили на нем вредителей, то, конечно, не стоит ожидать появления красивых и пышных цветков. Сначала растение придется привести в порядок, вылечить, обработать подходящими фунгицидами или инсектицидами. Но, понятное дело, до такого состояния цветок лучше не доводить. И если вы будете соблюдать все правила выращивания, знать потребности и «желания» вашихфиалок, то они непременно ответят вам радостным и ярким цветением, которое добавит красок в ваш дом и в вашу жизнь!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мнение Елены Тищенко: "Что бы любое растение было счастливо и хорошо росло, прежде всего надо узнать от куда его родина, и каковы условия его произростания. Родина фиалки узамбарской, далекая Африка, где она сплошным ковром покрывает берега и слегка заболоченные усастки ручьев и рек, в первые такую красоту увидели французские путешественники отец и сын Сен-Поли, с тех пор это растение и носит их имя. На своей родине фиалки растут на легкой плодородной почве, очень любят влагу, могут выдержать жгучее африканское солнце, ведь они все покрыты волосинками, но вода попав на них, как и на прочие ворсистые растения вызывает ожог, при соблюдении этих простых условий они и у нас могут долго и долго цвести!"

0 Ответить Написать

Не задумывалась над такой проблемой, точнее не сталкивалась с ней. Мои фиалки цветут постоянно и зимой тоже.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация