1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как поднять настроение осенью при помощи эфирных масел

Как поднять настроение осенью при помощи эфирных масел

Рейтинг

Разгар осени и многие из нас сталкивались с плохим самочувствием организма - усталость, недосып, раздражительность, быстрая утомляемость и прочее. Это все признаки так называемой осенней хандры или, если хотите, депрессии. Организм готовится к зиме! Справиться с подобными симптомами и помочь организму перенести сезонные изменения поможет самый приятный способ - ароматерапия.

В этой статье, каждый из нас попробует подобрать для себя те эфирные масла, которые согреют тело и душу и настроят на позитивный лад.

Какие эфирные масла хороши осенью

sitrus

Первая группа масел, и она же самая сочная и «радостная»—это группа цитрусовых масел

Она имеет очень широкий спектр воздействия на человеческий организм. Цитрусовые масла помогают наполнится энергией, силой и бодростью, а также приносят чувства счастья и умиротворения. Ароматерапевты рекомендуют использовать цитрусовые масла как раз для улучшения настроения, поднятия самооценки и как мощный стимулятор повышения тонуса и работоспособности.

 Учитывая этот факт, эфирные масла цитрусовых лучше использовать утром, в специальном диффузоре для эфирных масел или в виде сухой ингаляции, растерев в ладошках и глубоко вдыхать. Можно добавить несколько капель цитрусовых в ваше косметическое средство для лица и волос – оно окажет увлажняющее действие, усилит кровообращение, поможет справиться с целлюлитом, если делать массаж или принимать ванны.

Масло дикого апельсина

Апельсиновое масло тонизирует, поднимает настроение и стимулирует иммунитет. Оно согревает, улучшает эмоциональное состояние, снимает усталость, избавляет от тревог и печали. Оно прекрасно дезинфицирует помещения и повышает активность.

2 Лимон. Аромат эфирного масла лимона яркий, сочный и с некоторой горчинкой. Он помогает справится с осенней хандрой, придает жизненные силы и способствует концентрации внимания. Он также обладает противовирусными свойствами, укрепляет иммунитет и снимает температуру. Прекрсно ухаживает за кожей рук и быстро заживляет порезы и трещинки. Но необходимо помнить, что цитрусовые повышают фоточувствительность кожи. Поэтому наносить на кожу средства с эфирным маслом лимона нужно только вечером или перед сном в период повышенной активности солнца (с марта по октябрь).

3 Грейпфрутовое масло. Как и все цитрусовые аромамасла, грейпфрутовое масло является антидепрессантом, повышает настроение, помогает укрепить веру в свои силы. Масло грейпфрута тонизирует, повышает работоспособность, избавляет от раздражительности и угнетенных состояний, так часто возникающих осенью.

4 Петитгрейн. Считается отличным средством для борьбы с депрессией и нервным истощением. Ароматерапия с этим маслом подарит ощущение лёгкости и внутренней силы, повысит творческий потенциал и эффективность мышления.

Вторая группа—хвойные ароматы

Не забывайте, что эфирные масла хвойных пород еще и мощные антисептики, которые убивают вирусы и бактерии – причину многих простудных заболеваний, что осенью весьма кстати.

Чтобы успокоиться, защитить здоровье, наиболее эффективны с хвойными маслами ванны и ингаляции.

1 Кедр. Все хвойные обладают способностью снимать напряжение и уравновешивать психику детей и взрослых. А еще помогают организму психологически и физически адаптироваться к новым климатическим условиям. Противовирусное, обезболивающее и отхаркивающее свойства которое поможет во время простуд и гриппа.

2 Эфирное масло можжевельника. Масло имеет свежий аромат, оттеняемый смолистыми и терпкими нотами. Можжевеловый аромат расслабляет, нормализует сон, настраивает на позитив. Фитонциды, содержащиеся в этом масле, противостоят болезнетворным бактериям, которые активизируются осенью.

Яркий дымчатый аромат можжевелового масла избавляет от разрушительных эмоций, вселяя гармонию и оптимизм.

Третья группа—самая нежная—это цветочные

immuno

 Благодаря этим ароматам проходит головная боль, раздражительность, бессонница и тревожность. Сюда можно отнести такие запахи как:

1 Дамасская роза, которая с лёгкостью устранит нервное состояние, улучшит настроение, настроит на оптимистичный лад и внесёт в жизнь гармонию;

 2 Герань — поднимет настроение, и так же, как роза, добавит оптимизма. Масло считается одним из основных масел для борьбы с депрессией и подавленным состоянием. Повышает самооценку;

3 Нероли. Помогает побороть депрессию, страх и обрести спокойствие, что очень необходимо осенью. Кроме этого, масло способствует пробуждению фантазии.

4 Эфирное масло лаванды. Его лечебные свойства практически безграничны: ожоги, грибок, вирусы, инфекции, акне – это для кожи. Но применяется масло для лечения почти всех систем организма – мышечные боли, нарушения сердечного ритма, восстановление иммунной системы и др.

Если осенью одолевает раздражительность и нервозность, то это масло для вас. Оно нормализует ночной сон, успокоит и снизит повышенную тревожность днем. Масло способствует расслаблению и восстановлению душевных сил.

Аромат лавандового масла окутает цветочным ароматом с явными древесными нотками.

Эфирное мало лаванды снимает стресс, расслабляет и помогает уснуть. Поэтому так полезно использовать лавандовое эфирное масло на ночь после рабочего дня, принимая ванны.

Четвёртая группа—сладкая и терпкая

Это группа пряных эфирных масел. Многие из них обладают антибактериальными и согревающими свойствами. Среди этой группы можно выделить:

1 Корица — согреет в холодные осенне-зимние вечера, создаст атмосферу уютного спокойствия и умиротворения. Ароматерапия с коричным маслом устранит усталость и депрессию, вдохновит и откроет творческие способности. Кроме этого, масло используется против простудных и вирусных заболеваний;

Это масло согревает, на психологическом уровне помогает укрепить веру в свои силы и обрести гармонию в отношениях с противоположным полом. В сочетании с маслом ванили, корица создает уютную атмосферу в доме, настраивает на миролюбивый лад.

2 Орегано. Может стать могущественным союзником, когда дело доходит до предотвращения простуды и гриппа. Масло орегано является противомикробным и антибактериальным, что делает его отличным средством для уничтожения вирусов, которые проникают через защиту вашей иммунной системы. Вы можете применять его регулярно для укрепления иммунной системы и предупреждения болезни или сокращения ее длительности.

Эфирные масла других групп

1 Эфирное масло эвкалипта – еще один натуральный продукт, который поможет вам в осеннее время. Оно снимает заложенность носа, устраняет кашель, подстегивает иммунитет. Кроме этого, масло эвкалипта – это мощный стимулятор мозгового кровообращения, который повышает работоспособность, улучшает мозговую деятельность и снимает головную боль. С эвкалиптом, как и хвойными, принимают ванны, используют в ингаляциях.

2 Эфирное масло ладана. Древнейшее благовоние, которым окуривали храмы в разных странах, делают это и сейчас. Дело в том, что аромат ладана настраивает ум на молитвенный и медитативный процесс. Это буквально волшебное масло, которое снимает негатив и обновляет жизненную энергию. Ладан помогает отнестись к проблемам философски, справиться с хандрой и восстанавливает нервную систему. Масло успокаивает и расслабляет, облегчает засыпание и уменьшает тревожность.

3 Эфирное масло мяты рекомендуется к использованию осенью для поднятия настроения и улучшения умственной и физической активности. Для этих целей лучшим образом вдыхать эфир мяты, добавляя его в диффузор. А вечером рекомендуется принимать ванны и делать массаж для расслабления и успокоения. 

Как применять эфирные масла

image (4)

1 Аромаванна. Перед добавлением эфирных масел в набранную ванну, нужно предварительно их смешать с любым базовым маслом, молоком или морской солью. Таким образом вы избежите раздражения кожи и аллергической реакции. Подойдут следующие пропорции: на 1 чайную ложку базового масла добавить не более 4 капель эфирного масла, например, чайного дерева. Или на 100 гр морской соли (молока) – до 8-10 капель смеси лаванды и майорана. Находиться в такой ванне разрешается не более 15 минут.

2 Сухие ингаляции. Несложный способ, который вы сможете применять в любое время. Всего 2-3 капли эфирного масла, наносят на ладошки и интенсивно растирают, после чегоглубоко и медленно вдыхают его аромапары несколько раз.

3 Арома диффузор. Самый простой и востребованный ароматерапевтический метод. Ультразвуковой Диффузор располагают в той комнате, в которой вы находитесь. Для осуществления данного способа, в диффузор добавляют воду, а затем 3-5 капель эфирного масла, например, эвкалипта или мяты.

4 Массаж. Эфирные масла также используются в лечебном массаже, но, как и в других процедурах наносятся на кожу только предварительно смешанные с базовым маслом. Для этого понадобится 25 мл любого базового масла, 5-10 капель эфирного масла розмарина или смесь из нескольких эфирных масел – розмарина, пихты и мяты. Наносите смесь масел на кожу спины, груди и стопы ног, долгими, тянущими движениями, при этом глубоко вдыхая ароматные пары. Процедуру можно выполнять через день.


Используйте только натуральные эфирные масла, терапевтического класса. Это гарантия эффективности!


Если для Вас это важно и необходимо, попробуйте уже сейчас на себе действие эфирных масел терапевтического класса doTerra

067-527-09-60 тел, Viber, Telegram

073-527-09-60

Вайбер группа "doTerra сила природы"

https://www.facebook.com/styledoterra/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А есть масло бергамота? Очень хочу настоящее эфирное масло бергамота.

0 Ответить Написать

Бергамот есть в наличии. Аромат насыщенный, солнечный и сочный

0 Ответить Написать

Из всех запахов масел отдаю предпочтение пихте для ванной и лаванде для всего остального.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация